Консультация терапевта /

Ферритин не повысился. Принимала спирулину 4000ед месяц. Остеопения. — вопрос №871979

Вопрос: в чем основная причина моего состояния, как восстанавливаться? Заранее спасибо!)
30лет, рост 164, вес 50
Принимала спирулину 4000ед месяц, ферритин не повысился – 13,8 («до» был = 15)
Все, что беспокоит и то, что мб поможет понять причину моего состояния:
- фоновая тревожность
- много сижу (по работе)
- каждодневный стресс
- раздражительность, словно не хватает терпения
- громкие звуки раздражают, иногда от громкого голоса кидает в жар
- сложно сконцентрироваться
- иногда могу уснуть только под звуки фена

- геморрой внешний (записалась к проктологу)
- мясо, рыбу не ела 2 года (сейчас ем 1 месяц), добавки (бады) не пила
- молочку не люблю
- ем сладкое; острое, соленое - нет
- недосып (не могу вовремя лечь, связано с работой)
- недавно была рвота желчью, мое предположение, т.к. словно горькое лекарство выходило наружу
- частый привкус горечи во рту, последнее время чаще
- болей в животе нет, вообще не испытываю каких-либо болей в теле;
иногда беспокоят мышцы лица, из-за напряжения;
колени, если пересижу, на этом все
- ногти ломкие, ребристые стали после ковида
- волосы лезут больше и герпес чаще после ковида
- ковидом болела 3 раза (2021-2022гг.),
1 и 3-ий раз не тяжело,
2 раз – не чувствовала запахи, восстановилось через 6 мес.
Антитела = 8, вакцину не делала
- восстановления после ковида не было, только Цинк принимала
- спреем для носа пользовалась 15 лет, месяц не пользуюсь (оказывается могу без него)

Кальций ионизированный -1,33
остеопения - 2.4
артроз ВНЧС – оба сустава
Вит Д - 19,45
парт.гармон - 26,99
УЗИ щитовидки и паращит. желез - в норме
Ферритин - 13,8
В12 - 444
Mg- 0,78
В просвете кишки желчь. Поверхностный гастрит (ФГС)
Гемоглобин - 134
Мочевина в сыворотке - 2,86

Терапевт
Добрый вечер ! У вас имеется выраженный недостаток витамина Д ( ниже 20) . Принимать витамин Д ( вигантол или аквадетрим , 500Ед =1 капля ) в течение 8 недель по 14 капель ( 7000Ед). Затем ежедневно в профилактической дозе по 1500-2000 Ед(3-4 капли ).
Спирулина не поможет поднять уровень железа в организме , нужны специальные препараты железа .Например тотема по 1 ампуле 2 раза в день или мальтофер 1 таб 2 раза в день , 3 Мес. Затем повторный оак , ферритин для контроля . Мясные и молочные продукты не нужно исключать из своего рациона . Это важно для вашего здоровья .
Так же рекомендую обратиться за консультацией к ревматологу , есть высокий риск того ,что в дальнейшем остеопения в столь молодом возрасте может перерасти в остеопороз .
Насчёт горечи во рту - да , нельзя исключать патологию желчевыводящих путей . Рекомендую выполнить узи обп, принимать желчегонные препараты , например холензим или аллохол по 1 таб 3 р/д 1 мес .
Принятый ответ
Клиент
Лия, спасибо за ответ!
Уточню, мне можно уже сейчас начать принимать вит Д?
Или сначала решить проблему с желчью? не помешает ли она усвоению вит Д?

Терапевт
Нет , одно другому абсолютно не помешает . Даже не можно , а нужно уже сейчас принимать витамин д . Никаких перерывов летом делать не надо, пить надо будет на регулярной основе .
Клиент
Лия, поняла, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваше восстановление должно быть комплексным: восполнение дефицитов железа и витамина Д + нормализация эмоционального фона, режима дня.
Прием спирулины на уровень железа не влияет практически, поэтому никакой динамики и не наблюдалось.
Для коррекции витамина Д вигантол по 14 капель ( 7000 един) утром на протяжении 8 недель. Затем пауза 2 недели и контроль. Если уровень будет более 30, то переходите на 2000 един ( 4 капли) на 2 месяца.
Для коррекции железодефицита рекомендую сидерал форте 1 капс в сутки на 2 месяца. Затем также пауза 2 недели и контроль ферритина. Он должен быть более 40 ед.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо принимать препараты железа. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 49.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Вит Д3- 5000 ме в сутки - 1 месяц, далее 2000 ме в сутки - поддерживающую дозировку. Летом можно делать перерыв
Принятый ответ
Терапевт
По поводу раздражительности и приливов «жара» - можно дополнительно ТТГ сдать . По узи ЩЖ все нормально , а с гормонами может быть проблема .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А как Вы собрались спирулиной повышать ферритин. Это бад без доказанной эффективности и на обмен железа он никак не влияет. Лечение обычно в Вашей ситуации длительное многоэтапное, до 3 х месяцев, чтобы произошло полное насыщение депо крови железом.
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает.
Рекомендовала бы витамин Д 7000 ед в сутки до месяца.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Дополнительно можно принимать мягкие седативные препараты или сборы - афобазол или персен для преодоления тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
По поводу спирулины логика была такая: у меня в норме гемоглобин, если буду повышать железо, то боюсь, что показатель тромбоцитов тоже повыситься, в предыдущих анализах он у меня выше нормы, сейчас 338.
Поэтому хотела найти альтернативный вариант, чтобы не сделать хуже.
Прочитала, что многие повысили себе ферритин спирулиной.
Если пить вит Д, то нужно ли одновременно пить Mg, A,K2 и повышать B12?
Повышенный ионизированный кальций у меня из-за низкого Д?
Нужно ли исключить продукты с кальцием?
Цикл у меня в норме.
Терапевт
Нина, прием препаратов железа и уровень тромбоцитов никак между собой не связаны. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо, буду знать!)
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Тогда запишитесь на очный осмотр к проктологу, как и планируете. Даже небольшой геморрой может периодически кровить незаметно, что ведёт к истощению запасов железа в организме.
Приём препаратов железа с показателями тромбоцитов не коррелирует, можете смело принимать наиболее удобную для Вас лекарственную форму ферлатум жидкий раствор или сидерал - капсульное железо, легче всего переносится для ЖКТ.
Не забывать про интервал в 2 часа с витамином Д, молочными продуктами и препаратами железа, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
По Ca отклонение небольшое, не критичное. Специфического лечения не требует. Может быть обусловлено банально тем, что недостаточно пьёте чистой воды.
Витамин Д совместно с В12, К2 и так далее принимать не нужно. На усвоение это не влияет.
То есть по итогу у Вас сейчас препараты железа, витамин Д и что - нибудь противотревожное. Печень больше не стоит перегружать.
Клиент
Анна, спасибо!!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте. СПирулина не корректирует уровень железа: требуется комплексный подход : восполнение дефицитов железа(Сидерал форте по 1 капс. 2 месяца. Пауза неделя и контроль ферритина, ориентируйтесь на показатель 40 ед.) и витамина Д (Вигантол 7000ЕД(14кап) утром 2 месяца , пауза неделя, далее повторная сдача , ориентируйтесь на показатель 30, если достигните , переходите на 2 месяца на 2000Ед(4 капли) + нормализация режима дня.
Принятый ответ
Терапевт
Нина, здравствуйте!
По анализам сывороточное железо в норме. Препараты железа Вам не нужны.
Ферритин- это белок плюс железо.
Пишите, что давно не ели мясо. Вам нужно проверить ОБЩИЙ БЕЛОК крови, если этот показатель понижен, то бесполезно потреблять препараты железа.
Так же по Вашим словам есть проблемы в жкт. От этого могут быть проблемы с усвоением и белка, и витаминов.
АНАЛИЗЫ: БИЛИРУБИН, АСТ, АЛТ, ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ АМИЛАЗА, ЛИПАЗА, ГГТП, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА, ГЛЮКОЗА, ХОЛЕСТЕРИН, КОПРОГРАММА, УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, АНАЛИЗ МОЧИ.
Так же обратитесь к ЭНДОКРИНОЛОГУ( по поводу утомляемости, повышенного
кальция в крови). Проверьте гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, анти тпо.

Магний у Вас близок к нижней границе. Для снятия напряжения в течение 2-3 мес принимайте Магния- диаспорал по 1 саше в день, это легкоусвояемый магний.

По герпесу сдайте анализы на антитела к ВэБ и цвм, после ковида эти вирусы наслаиваются и дают разные неврологические осложнения.

Клиент
Светлана, спасибо за ответ!)
Я обращалась к эндокринологу, мне назначили пить вигантол 4 капли в день (2000ед.т.к. кальций ионизированный чуть выше нормы) и железо.
Но у меня возникли сомнения по дозировке витамина Д - не мало ли.
Насчет утомляемости сказали из-за низкого вит. Д и ферритина.
Гематолог сказал пойти к психотерапевту, ферритин не повышать, железо не пить.

По поводу анализов, которые вы пишите, часть у меня есть:
Билирубин общий - 20,2
Билирубин связанный – 0,0
АСТ - 22
АЛТ – 16
Аьфа амилаза – 59,0
Креатинин - 63,0
Глюкоза сыворотки крови – 5,0
Общий белок – 75,6
Общий холестерин – 4,2
С – реактивный белок – 3,0
Щелочная фосфатаза – 256
УЗИ брюшной полости делала летом прошлого года - все в норме
Терапевт
Билирубин по верхней границе,
амилаза при норме до 53 повышена( или у Вас референс до 100?), повышена щелочная фосфатаза.
Надо бы свежее узи брюшной полости.
По узи почек, анализ мочи в норме? боли в костях, суставах есть? остеопения потверждена инструментально у Вас?
Клиент
Светлана, не очень понимаю, что значит инструментально.
Я делала денситометрию, по ней - 2,4.
Боли в коленях, пятках, стопе ближе к пальцам, словно натянули мышцу, кистях - все это было 1,5 месяц назад. Сейчас болей нет, не знаю с чем связано.
На обследование на остеопороз отправил стоматолог увидев по МРТ, что у меня артроз ВНЧС. С этого я и стала сдавать разные анализы.
Референсы не были указаны, мне надо уточнить у врача
Терапевт
По кальцию.
Кальций крови немного повышен, по
денситометрии показатель повышен и повышена щелочная фосфатаза, что как раз и потверждает патологию костной ткани. Паратгормон в норме.
Вот витамин Д Вам пока тоже нежелателен.
Потому что повышенный кальций в крови- это противопоказание к приему вит Д.
Нужно разбираться, почему такой остеопороз.
Сколько по времени в дозе 2 тыс Вы принимали вит Д?

С гематологом соглашусь.
Клиент
Светлана, а вит Д не может помочь как раз снизить кальций в крови?
У меня остеопения – 2.4, не остеопроз)
Вит Д принимаю 3 дня – в размере 10.000 Ед, это по рекомендации терапевта, не эндокринолога.
Терапевт
Нина, остеопения- это мало кальция в костной ткани, а в крови у Вас выше нормы кальций- гиперкальцемия. ВитД в этом случае не поможет снизить его,
а вот повысить уровень кальция в крови может.
Вы не ответили на вопрос: сколько по времени Вы уже принимаете вит Д?
Клиент
Светлана, я ответила: Вит Д принимаю 3 дня – в размере 10.000 Ед, это по рекомендации терапевта, не эндокринолога.
Клиент
Светлана, но вит Д же помогает усваивать кальций? Я поняла так, что ионизир.кальций повысился из-за того что вит Д долго был низким. А организму нужен кальций, вот он и вымывается из кости, поэтому у меня и возникла остеопения. Плюс проблема с желочью поэтому плохо происходит всасывание. И надо разбираться с ЖКТ. Но без вит Д нельзя решить проблему с остеопенией...
Я что-то совсем запуталась.. Столько разных мнений)
Терапевт
Добрый вечер!
Нина, в режиме онлайн сложно понять, почему у Вас при пониженном вит Д в крови и остеопорозе повышен кальций крови. Это нужен обширный диагностический поиск, бывают и врожденные нарушения обмена вит Д и разные др. ситуации.
Обычно при передозировке вит Д бывает повышение кальция в крови.
3 дня в дозировке 10 тыс, а до этого Вы совсем не принимали получается вит Д?

В Вашей ситуации нужно сдать анализ мочи по Сулковичу.
он покажет есть ли избыточная секреция кальция с мочой, если да, то вит Д однозначно нельзя.
если нет, тогда рекомендую дообследовать почки. Сдать анализ суточная экскреция электролитов в суточной моче.
Чтобы правильно лечить остеопороз, надо точно знать причину.
Лечат обычно эндокринологи и ревматологи.
Клиент
Светлана, да, не принимала до этого вит. Д.
Спасибо за развернутые ответы!)
Терапевт
Пожалуйста!
В целом , рекомендации такие: пока железо не принимать, дообследоваться по остеопении. Нарушение обмена кальция даëт слабость. Гормоны щитовидки сдавали?
Клиент
Светлана, да, жду результаты на ТТГ и Т4, но еще нужно досдать те, что вы написали
Терапевт
Хорошо, прикрепите сюда , посмотрим.
Клиент
Светлана, да хорошо, как придут результаты прикреплю