Консультация психотерапевта /

Паническая атака — вопрос №872117

Здравствуйте. 2 года пью элицею, поначалу помогло, меньше было ПА, ушёл шум в ушах. Сейчас опять накрывает, апатия, упадок сил, нет энергии. ПА реже, но после них какое то бессилие. Тревожность повышена

Психолог
Здравствуйте. Скорее всего дозировка Элицеи мала. Сколько мг вы принимаете? Ваше лечение кто- то ведёт? Я имею в виду врача психиатра? Или Вам просто выписали таблетки и не сказали, что нужно делать дальше? Вам обязательно нужно пройти курс когнитивно- поведенческой терапии, для того, чтобы убрать причину возникновения панических атак, потому что антидепрессанты только снимаю симптомы, но не лечат причину
Принятый ответ
Клиент
элицея 10 мг одна таблетка утром. Просто выписали антидепрессант.

Психолог
Жаль, что просто выписали антидепрессант. Вам должны были сказать, что при ухудшении состояния вам нужно снова обратиться к врачу, для того чтобы скорректировать лечение. А так же пройти курс когнитивно- поведенческой терапии, для того, чтобы проработать причину возникновения тревожного расстройства.
Ухудшение у вас произошло из-за того, что причина все ещё «с вами» и вас она до сих пор беспокоит. От этого растёт уровень психоэмоционального напряжения и продолжаются панические атаки и другие телесные проявления этого напряжения. Антидепрессанты это «костыли», а не полное лечение тревожного расстройства. Обратитесь к психиатру, для того, чтобы он скорректировал дозировку препарата, а затем к психологу, чтобы, наконец, избавиться от причины.
Удачи вам!
Клиент
Виктория, спасибо
Психолог
Не за что. Когда будете готовы, обращайтесь. У меня огромный опыт терапии панического расстройства
Клиент
Виктория,скажите, пожалуйста, всё таки к какому специалисту обратиться? Психиатр, психотерапевт или психолог? Или какая то очерёдность? Я готова к лечению
Психолог
При соматофорном расстройстве лучше сначала обратиться к психиатру, чтобы он подобрал правильную схему лечения. А затем к психотерапевту или психологу. Психиатр так же может оценить уровень вашей тревоги, если он слишком высок, то сначала лучше его снизить препаратами, а потом подключить психотерапию. Если уровень тревоги позволит, то психотерапию можно начать одновременно с началом приема препаратов.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете элицею?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 10 мг
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Увеличьте до 15 мг и добавьте фенибут по 1 т х 3 раза в день.
Подключите психотерапию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозировку нужно увеличить до 20 мг утром. К терапии возможно добавить гидроксизин. И обязательно обратиться к психотерапевту. В таких случаях психотерапия играет очень важную роль.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, стоит очно обратиться к своему лечащему врачу, ему важно видеть Вас, наблюдать за Вашим состоянием, чтобы он мог корректировать схему лечения в зависимости от симптомов.
Тажке на фоне лечения, стоит начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего вам необходима коррекция дозировки препарата либо возможно поменять препарат. Для этого необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения корректного лечения.
Также важно подключить психотерапию для того чтобы проработать первопричины состояния в котором вы сейчас находитесь. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов. Желаю вам здоровья!