У грудничка камни в желчном

Добрый день. Ребёнку ровно 2 месяца. В месяц и неделю (12 апреля) на плановом осмотре по узи сладж-синдром. Педиатр сказала отпаивать водичкой, мол ребёнок ещё совсем маленький-никаких лекарств нечего назначать, ничего страшного это. Еще он был сильно желтый, диагноз желтушка грудного вскармливания. Мы решили проверить в платной клинике спустя 18 дней (30 апреля): заключение конкременты в желчном огромные. Могло ли за 18 дней густая желчь превратится в камни??? Как на практике решается вопрос с диагнозом камни в желчном у грудничка? Сейчас ребёнок посветлел сильно, беленький , но иногда как будто желтеет , а потом опять белеет. Ребёнок активный, улыбчивый, доношенный,в первый месяц набрал 1200гр и 3 см, во второй 700 гр и 3 см. Стул ежедневный жидкий желто-горчичного цвета, срыгивает не часто и очень мало, это если его взять на руки после еды и носить столбиком, если его не трогать после еды минут 30 то вообще почти никогда не срыгивает. Во вложении результаты узи от 12 апреля и спустя 18 дней от 30 апреля, так же кровь от 30 апреля. Скажите по анализу крови насколько все критично? Мы попадём к гастроэнтерологу только через неделю . Если все критично сейчас может обратиться в скорую/больницу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит все-таки еще раз переделать УЗИ печени и желчного пузыря. Очень редко у грудных детей встречается желчнокаменная болезнь, считается, что она возникает у детей с наследственной предрасположенностью (если у родственников желчнокаменная болезнь или деформации желчного пузыря) и врожденными деформациями желчного пузыря. У таких детей часто длительно сохраняется желтуха новорожденных. Камни чаще всего билирубиновые, иногда они могут спонтанно растворяться. Обязательно нужно обследовать ребенка на наследственные патологии печени, муковисцидоз, гемолитические анемии.
Обращаться в скорую помощь экстренно нет смысла, нужен плановый осмотр и выявление причин заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, добрый день. К гастроэнтерологу попадём завтра. Хотела уточнить про мусковисцидоз - ведь при рождении в роддоме делают неотнатальный скрининг - берут кровь из пятки - и туда на сколько я знаю входит этот анализ - в е равно ещё раз надо сдать??

Вы уточните у гастроэнтеролога насчёт анализа. Насколько я знаю, бывают и ложноположительные, и ложноотрицательные результаты на всех этапах диагностики.
Самая частая причина камней и сладжа у новорожденных - это, конечно, семейные наследственные формы патологии желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Сладж-синдром- это сгущение желчи. вплоть до осадка, это не обязательно камни. Может быть у недоношенных в связи с незрелостью гепатобилиарном системы. обычно прием урсосана сводит на нет этот синдром. должны были назначить, поскольку затянулась желтуха. но нужна консультация не только гастроэнтеролога очно, но и хирурга тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, добрый вечер. Суть в том что, 12 апреля был сладж , то есть густая желчь, а 30 апреля уже конкременты, то есть камни, может такое быть что через 18 дней желчь превратится в камни? Или это длительный процесс и такого быть не могло?

Длительный процесс, поэтому УЗИ повторить в другом месте, консультация хирурга. Может не сладж был, а сразу камни? Или конкрементов нет, а всё же сладж, надо этот вопрос решить