Алт аст высокие

Скажите пожалуйста бабушке 76 лет последние три дня вечером очень высокий сахар до 26, сахарный диабет 2 типа принимает постоянно сиофор 1000, Кардиомагнил, коркоксиа, а также противовоспалительное аркаксиа, найз, так как сильная боль в колене, артроз коленного сустава. При повышенном сахаре увеличила дозу сиофора до 2000, микрозим принимает так как частая отрыжка, сахар немного снизился сдали кровь, эндокринолог сказала очень высокое алт и аст, отказывает печень, бабушка плачет, воскресенье едем на прокапывание и узи, посмотрите пожалуйста анализы, все ли так плачевно с печенью, в январе сдавали анализы повышение было аст алт но сильное, в феврале была операция по удалению катаракты

Здравствуйте!
По сравнению с январскими анализами АЛТ, АСТ немного увеличились, но они не являются высокими, такое значение трактуется как умеренная биохимическая активность.
Не переживайте, никакой катастрофы нет.
Вероятнее всего повышение будет связано с приемом препаратов, в частности с НПВС. Кровь общая вирусной этиологии, вероятнее всего накануне чем-то она простудным переболела и на контакт с вирусом АЛТ, АСТ также могли отреагировать.
В данной ситуации обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, сдать кровь на вирусные гепатиты В,С (HBsAg, aHCV) если давно на них проходила обследование.
В качестве коррекции ферментов обычно рассматривается прием гептрал 400 мг 1 таб у тром, 1 таб в обед 1 месяц.

Спасибо кровь сдавала в январе на гепатит Б, С отрицательным сейчас прикреплю результат, у нее и тахикардия есть и гипертония, поэтому принимает препаратов конечно много, то что сиофор принимать нельзя при таких алт, аст мы и не знали

Ознакомилась с результатами, вирусных гепатитов В,С нет, сейчас повторять кровь на них не нужно.
Все-таки склоняюсь что причина повышения лекарства, в меньшей мере и сам диабет может тоже влиять на функцию печени.
Пока достаточно посмотреть УЗИ ОБП, и можно обсудить с лечащим врачом прием гептрал.
Через 2 недели в динамике контроль АЛТ, АСТ.

Спасибо скажите пожалуйста правильное ли нам дал лечение эндокринолог? Форсига 10 мг 1 раз вечером гликлазид 60 мг утром
Гептрал 3 раза в день 1 месяц
И капельницы

Так же назначили капельницы тиоктова кислота и ремаксол 5 дней

Гептрал обычно принимается в дозе 1 таб 2 раза в день, капельницы обычно при таком уровне АЛТ, АСТ не назначаются, показатели на фоне приема таблетированных форм препарата придут в норму. Я бы оставила только таблетки, но все в любом случае только на усмотрение Вашего лечащего врача.

Скажите ещё пожалуйста гликированный гемоглобин 90 ммоль такой высокий на фоне сахарного диабета? При норме до 40 ммоль

Принятый ответ

Да, этот показатель повышен.

Здравствуйте
Посмотрела результаты обследований. Повышение АЛТ, АСТ говорит о печеночном повреждении, но не считаются показатели высокими.
В целях дополнительной диагностики рекомендовано проверить гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Но, учитывая ситуацию, одна их распространенных причин повышенных АЛТ, АСТ - обменные нарушения (диабет, повышенный холестерин, вероятная жировая болезнь печени), а так же возникновение токсического эффекта от НПВС.
В целях лечения рекомендована диета: ограничение сладкого, жирного, жаренного, больше физ.активности по возможности (например, ходьба). Рекомендуется коррекция уровня сахара и холестерина с эндокринологом
В целях коррекции допустимо принимать препарат Ремакса про актив, Гептрал, их можно чередовать

Спасибо за ответ, очень переживаем, тем более после фразы печень отказывает, не знали что делать

Гептрал 3 раза в день 1 месяц
И капельницы

Принятый ответ

Повышения небольшие, но нужно снижать показатели.

Да, правильное лечение. Важно соблюдать строгую диету так же, а именно ограничение сладкого.
Тиоктовая кислота и ремаксол так же эффективны

Спасибо большое

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, для аст и алт это не высокие показатели. Но учитывая
Возраст и прием препаратов, безусловно стоит дообследоваться и полечится

Гептрал 3 раза в день 1 месяц
И капельницы

Принятый ответ

Этого более чем достаточно

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Повышение небольшое, никакой опасности это не представляет в отсутствие гепатитов.
В таких случаях если на УЗИ ничего подозрительного нет принимают Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц.

Гептрал 3 раза в день 1 месяц
И капельницы

И такой вопрос гликированный гемоглобин 90 ммоль превышение в два раза это критично?

Всё верно, только капельницу выбирают что-то одно из двух вариантов

Эндокринолог сказала воскресенье придти на 2 капельницы, попробуем попросить только одну спасибо