Консультация психиатра /

Сомнения по РАС у ребёнка (годик) — вопрос №872554

Добрый день. Сразу - также рассчитываю на платную консультацию и помощь.

После недель ужасных переживаний и принятий, придумал написать сюда =) Очень надеюсь найти ответы на вопросы моей семьи. Вопросы по поводу поведения и развития моего мальчика.

Конкретно, я со своей матерью переживаю по поводу симптомов РАС. Хотим как можно вмешаться в это и исправить это. Жена после убеждений тоже заметила нюансы.

Ребёнок: гипоксия при родах, мальчик, 1 год и 1 неделя.

Наблюдения сомнительно положительные:
1)Ходить начал рано, где-то в 11 месяце.
2)Ест всё, всё что не дашь - он скушает. От мясных пюрешек до домашнего супчика (любого супчика). Каши, пюрешки, фрукты - ест всё с большим удовольствием. Есть только любимая еда это фруктовые пюрешки. Ну просто заметили, что он их сильно любит, но ест всё!
3)Сегодня утром, когда он проснулся и встал я на него смотрел и улыбался и он в ответ мне улыбался. Смотрел, для него это редко, очень долго мне в глаза. Непрерывно даже где-то минуту-две. Когда уходил на работу он провожал на меня взглядом и смотрел тоже долго в глаза.
4)Вчера бабушка(моя мама) взяла палочку и ударила по музыкальному детскому инструменту (типо гитарки) и он ударил в итоге тоже.
5)Когда он кушал и смотрел мультики - я подсел к нему с салфеткой и говорю: "Ай Максимка смотри что я тебе принёс". Он мимолётно посмотрел на мои руки. Так сделал дважды - он дважды обратил внимание с мультика на мои руки. Когда просто руки к нему подвёл с салфеткой - он не обратил внимание. Значит именно только если я скажу он посмотрит.
6)Когда мы с ним куда-то идём - могу сказать посмотри вон что там - он посмотрит.
7)Любит новые игрушки. Всегда новые игрушки любил и рассматривал где бы мы не были.
8)Любит смотреть на людей иногда. Были с ним на площадке - он подошёл и рассматривал как тётя делает разминку. Долго и с интересом рассматривал.
9)Если ему показать машинку и водить её, он не будет конечно с ней играть, но он хотя бы возьмёт её из моих рук.
10)Всё время просится на ручки, что у мамы, что у меня, что у бабушки, что у моих тёть.
11)Любит ласку и поцелуи. От них у него могут быть мурашки. Когда на ручках - чувствует себя комфортно у кого бы он не был. Сидит нормально не отстраняется - в глаза не смотрит конечно, но ему это комфортно. Если устал - то приляжет на грудь и может заснуть. Также он иногда засыпает на ручках.
12)Очень привязан к маме - любит иногда к ней подойти залезть - по своему поцеловать (открывает рот и - типо кусает что ли. но он не кусает а просто, ну говорю целует. У него зубы есть, поэтому я знаю, когда он кусается, это не укус))) ).
13)Когда я отхожу на балкон курить - подходит к балкону потому что не хочет быть один и смотрит на меня, мол куда это я ушёл и вернусь ли я . Также и к маме и ко мне.
14)Любит играть в ку-ку. Т.е. это когда мы накрываемся оедялом и говорим - где мама? а вот мама - и он смеётся от этого.
15)Если находишься в другой комнате и позовёшь - он пойдёт за тобой. Но это редко.
16) Не очень любит быть один. Например когда мама готовит еду и они с ней одни - он покидает комнату и идёт к ней и смотрит что она делает. Поэтому ей тяжело готовить еду - он всегда с ней.
17)Улыбается всем, кого более менее знает. Также иногда может улыбнуться и незнакомому человеку на улице. Например увидел девочек вверху на качелях - он их заметить и улыбнётся.
18)Раньше когда был в группе близких людей - плакал и истерил невероятно. С течением времени у него это прошло и он может посещать любые общественные места, к кому угодно может придти в гости и ему там будет комфортно. Раньше не могли его оставить с кем-то он будет плакать. Сейчас когда он например в детском центре, может смотреть на детей и даже подходить к ним. Его даже тянет к детишкам если посмотреть. Особенно к девочкам.
19)Когда он с бабушкой один, бабушка может сказать:"Давай соберёмся скоро мама придёт". Он будет постоянно подходить и посматривать входную дверь - пришла ли мама.
20)Когда я прихожу или мама -он прибегает и смотрит в глаза и улыбается. Привветствует взрослых.
21)Когда мы кушаем, он может втстать на носочки
и положить ручки на стол и посмотреть что мы кушаем (он высокий у нас). Будем смотреть на стол и шлёпать губами мол дай мне тоже. Даш ему что-нибудь возьмёт и уйдёт. Любит клянчить то что мы едим и ему это интересно.
22)Мамина кружка. Может взять кружку и попробовать типо попить. Если там ничего нет посмотрит - мол нет водички?
23)Мама может с ним поиграть в ванной - он кидает из ванны игрушки а она их обратно.
24)ходит строго на всю ножку, не на носочках.
25)на ручки просится регулярно. Например закрыта дверь или что-то закрыта - он заплачет и подбежит к твоим ногам, чтобы его утешили.
26)В принципе когда закрыта дверь он бьёт по ней ладошкой. Не знаю, считается ли что он стучит....
27) с ним можно танцевать, бабушка включала песенку и хлопала в ладошку и пела ему. Он потом через некоторое время хлопал в ладошки сам.
28)животных любит. Любит их рассматривать и даже подходит.
29)Может иногда посмотреть(редко) в глаза и улыбнуться первым. Если посмотришь на него улыбнёшься и что то скажешь - улыбнётся. В принципе любому немного знакому человеку. Но иногда не улыбается в ответ.

Это пожалуй всё, что из хорошего я вспомнил и заметил.
Теперь на мой взгляд недостающее в его развитии:

1)Отсутствие указательного жеста. Никогда не покажет на что-то. Или попросит что-то.
2)Отсутствие речи и нормально лепета. У него было до прививки в 11 месяцев звуки - мамамамама и брихжание. Сейчас он либо молчит либо издаёт звуки когда наедине больше похожие на оканье и аканье.
3)Отсутствие на мой взгляд - разделённого внимания. Если к нему сесть и попробовать поиграть - нормально это не получится. Не поводит машинку. Максимум возьмёт машинку и кинет. НО! Я ему показал пирамидку, ну на палку одевать кольцо - он два раз попытался надеть на палку кольцо. Но на этом всё. В основном он убегает и не пытается с тобой поиграть.
4)Он оооооочень редко откликается на имя Максим - особенно если это скажут совсем чужие люди. Не достучишься до него в основном особенно если он куда-то пошёл.
5) Заметил небольшую стереотипизацию его поведения утром. Когда он просыпается и гуляет по квартире - есть небольшой маршрут. (К слову если я проснусь и посмотрю на него - он посмотрит на меня и улыбнётся).
Он идёт сначала проверяет открыта ли дверь в ванной. Потом идёт на кухню достаёт всё из шкафиков. Попробует покусать и уйдёт. Потом пойдёт попробует найти мои шнуры для зарядки телефонов. Если он их замечает он к ним летит. Всегда любил провода для зарядки. Но на самом деле он их недолго покусает и бросает. Если провод просто лежит на полу и он с ним взаимодействовал - может проигнорировать чуть ли не на всегда. Мы ему выделили специальный провод - он ему не особо сильно интересен. Больше интересен тот который запрещён.
6)Не играет нормально с игрушками. Его основное занятие проходится по квартире и доставать вещи где это только возможно. Если с ним сесть поиграть... он обратит внимание на машинку - возьмёт её кинет и уйдёт в другую сторону.
7)Отсутствие нормально зрительного контакта. Сам очень редко посмотрит в глаза. Смотрит в глаза редко при обращении и взаимодействии, но часто этот взгляд мимолётный.
8)В основном ходит по квартире увлекает себя сам, и подходит часто к маме.
9)Ничего по этому нормально не просит. Если хочет пить, то либо начнёт просто хныкать, либо если нашёл бутылочку с водой - сам попьёт.
10)Если у него что спросить - не угукнет в ответ, будем смотреть в стороны.
11)всегда ищет мелки вещи и мелкие детали. Например маленькую кнопку на стене, маленькую детальку на полу.
12)имитации отчётливой я не вижу. Да может бить по кастрюлям недолго, если мама ударит он может. Ударит по игрушке музыкально если ты ударишь. Один раз да. Бабушка сказала, что она пела и хлопала в ладошки, он потом тоже похлопал. Но это не было отчётливо. Потом повторно я это не вижу.
13)Он как юла. На чём то сконцетрировать нормально не может. Может залипнуть на 2-4 минуты на зеркало на своё отражение. А так он всегда везде бегает, всё пытается достать кинуть, но не поиграть или повзаимодействовать со взрослыми. Он внимателен только если ему включишь
мультик. Может сидеть и долго его смотреть. На этом его усидчивость заканчивается.
14)Из за этого ему может надоесть сидеть в машине в кресле и ждать. Или просто долго сидеть в коляске, если мы не едем. Может надоесть, но это редко, сидеть в кресле в машине. Поэтому включаем мультики, чтобы он не капризничал.
15)Ему не нравится иногда одежда. Например ему не нравятся колготки и пытается их с себя снять. Но если отвлечь, может впринципе и отвлечься и забыть про колготки.
16)Не видел, чтобы когда он гулял - он оглядывался и смотрел где мы находимся.
17) Всё любит кусать. Всё что находит тащит в рот обязательно.
18)Зациклен на поход в ванну. Вот ему всегда нужно в одно место, при чём если разрешать, он просто будет туда часто возвращаться. Это место ему не надоедает.
19)Если спросить где мама и где папа не отвлекается. Но может быть смотрит на маму когда говоришь где мама. Но это больше похоже на совпадение.
20)Нежится на самом деле только с мамой. Именно про нежится.
21)Не говорит не на, не дай, да он звуки почти и не говорит. В основном брррррюкает иногда. Редко.
22)Своё взаимодействие с нами он проводит через хныканье.
Мы уже всей семьёй начали смотреть видео про обучение и игры с детьми с рас и начали читать книгу - денверский метод раннего вмешательства.

Интересно следующее:
1)Есть ли у ребёнка задержка и симптомы РАС?
2)Если есть, какие анализы сдать и какие наши первые шаги?
3)Если вдруг даже этого нет, можете ли вы подсказать к кому обратиться за помощью в речи? Как нам наладить с ним зрительный контакт?
4)Как нам с ним играть? сейчас это не реально. Можете ли вы подсказать методику или наподобии взаимодействия с ним?

Всё это конечно платно!!!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
У вашего ребенка нормальное развитие. Говорить про РАС совершенно рано
Дети развиваются с разной скоростью.
Если была гипоксия в родах - может присутствовать небольшое отставание, но оно не имеет ничего общего с аутизмом.
Помощь в запуске речи - это общение ( разговаривать с ребенком, комментировать всё, что происходит на взрослом нормальном языке, что бы ребенок видел артикуляцию), крупная моторика (перелазание через подушки, например) и мелкая моторика (пальчиковые краски, игры с крупами и др.)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, так вот в этом и нюанс. Нужно чтобы он смотрел на нас когда мы разговариваем - а он не смотрит на нас да и на имя редко откликается

Клиент
Анастасия, а то что у него отсутствует жестикуляция? Ни пальчиком ни рукой не показывает. Не машет при пока, хотя ему уже раз 30 показывали
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ребенок ещё маленький, дайте ему несколько месяцев. Тем более, что после перенесенной гипоксии.
В любом случае, до трёх лет ни один врач РАС не поставит - сроки развития у детей индивидуальны
Клиент
Анастасия, согласен, что рас не поставят. Но на то и ранее вмещательство, чтобы помочь ребёнку как можно раньше
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ещё обратите внимание - есть люди с особо чувствительной нервной системой - это пограничное состояние между нормой и аутизмом. Почитайте книгу "высокочувствительный ребенок". Иногда таких детей путают с РАС.
Психотерапевт
Здравствуцте!
Для указательного жеста ещё рано, надо смотреть до 2х лет.
По вашему описанию пелёнок абсолютно нормально развивается. Никаких задержек и изменений нет.

Сейчас просто делайте упор на мелкую моторику (лепка, рисование, пальчиковая гимнастика), эти занятия как раз влияет на развитие мозговых процессов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем описании нет данных, указывающих на РАС. Ничего. Может быть есть некоторая задержка речи, но и то нельзя сказать, что это критическая ситуация. Это может быть вариантом нормы.

Продолжайте наблюдение. Проконсультируйтесь у педиатра и невролога. Общайтесь с ребёнком, разговаривайте.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Илья, Вы описываете нормальное развитие ребёнка, у каждого ребёнка свои индивидуальные этапы. Никакого РАС сейчас не видно!
Про зрительный контакт - это нормально, концентрация внимания у ребёнка сейчас низкое и он больше задержит контакт на игрушках или на чем-то другом, новом, чем на родителях, скорее на родителях, если они дают важную для него эмоциональную реакцию.
Стоит заниматься с ребёнком пальчиковыми играми и играми для развития мелкой моторики, это способствует развитию речевых центров и в целом развитию.
Указательный жест тоже появляется у каждого ребёнка индивидуально.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Из того что вы описываете нет данных за рас.
Ребёнок развивается нормально. Есть некоторые задержки, но это также может быть нормой, т к все развиваются с индивидуальной скоростью.
Наблюдайте за ребёнком, занимайтесь с ним, развивайте мелкую моторику. Пока повода для беспокойства нет!
Желаю вам здоровья!