Кт легких расшифровка
На флюорографии от 15.03 - очаговые тени, повтор флюорографии 26.04 -норма, кт от 30.04 - прилагаю. Ковид был с 24.11-7.12.2021 , температура кашель . Кт не делали . С 2020 года наблюдаются приступы нехватки воздуха и повышенным сердцебиением (примерно раз в полгода может реже, советуют лечить нервы ). Может ли рак лёгкого маскироваться и походить на матовое стекло ? Если на флг в марте на зарисовке 2 очага, а на кт один 1 это значит очаги рассасываются ?
Принятый ответ
Добрый день. Надо смотреть томограммы. В теории может быть всё что угодно, например, остатки ковида, которые постепенно рассасываются, и их ещё было видно на классическом рентгене в марте, а далее, в апреле, выявить их стало возможно только на КТ. Напрямую сравнивать ФЛГ/РГ/КТ невозможно, это разные уровни качества визуализации, особенно если речь про такие "нежные" изменения, как "матовые стекла". Нужно делать контроль КТ ещё через 3-6 месяцев и смотреть на развитие ситуации.
Сергей, боюсь упустить время . Опухоль выглядит по другому на кт ? Не как матовые стекла ? Не очень понимаю почему не назначили больше ничего , а только ожидание и повтор кт
Опять же !в теории!, опухоль может выглядеть как угодно, ровно также, как и врач может неправильно интерпретировать данные КТ, например. Но, если откинуть эти всевозможные чисто теоретически варианты, то тактика совершенно верная.
Сергей, а как вы на практике видите , насколько долго после ковид сохраняются матовые стекла ? У меня прошло уже 4 месяца . Обнадёживает что в марте вроде как два очага было а сейчас один , но 4 мес это длительный период уже . Кт при ковиде не делали , поэтому не с чем сравнить
Личный опыт у меня такой (на базе исследований более 15000 исследований пациентов с короной в ковидном госпитале и поликлинике): у большей части пациентов после ковида матовые стёкла рассасываются довольно быстро, условно через месяц, но совершенно не редка ситуация, когда они остаются в том или ином виде и минимальной протяжённости и через год после заболевания. Всё зависит от возраста и сочетанных патологий и тяжести перенесённого заболевания. На основании этого, мы не рекомендовали проходить контрольные КТ пациентам перенесшим ковид ранее чем через 6 месяцев после заболевания.
Сергей, через какой промежуток мне лучше делать повторное кт ? 3 или 6 мес ? Получается лучевая нагрузка 2 шт флюорографии и кт за 2 месяца
Либо обсудить этот вопрос с лечащим врачом, либо не ранее июля на мой взгляд, чтобы можно было адекватно сравнивать с уже проведённым КТ. Суммарная доза будет небольшая в любом случае, точно не такая, чтобы сомневаться в необходимости проведения повторного исследования в вашей ситуации.
Сергей, как то можно вам показать диск с кт ?
Выгрузите изображения на любой файлообменный сервис и отправьте ссылку сюда.
Сергей, добрый день, приложила кт https://cloud.mail.ru/public/aeUc/4yuR16msD