Консультация онколога /

Образование в легких — вопрос №310268

Добрый день, подскажите пожалуйста, переболел Covid 19 без пневмонии и температуры дома. Сегодня пошел делать КТ легких, выявили: В S6 правого легкого отмечается округлое образование с неровными лучистыми контурами, размерами 8мм в диаметре, с тяжками и костальной и и медиастинальной плевре. Подскажите пожалуйста чтобы это могло означать, очень распереживался.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. А до этого когда последний раз делали снимок лёгких?
Клиент
Анна, Добрый день, делал рентген 2 недели назад, было без патологий. Сегодня был в больнице, сказали что все таки пневмония была, но может ли при пневмонии образоваться такое образование размером 8 мм?

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , для уточнения диагноза необходимо сдать анализ мокроты на вк , консультация пульмонолога и фтизиатра .
Клиент
Светлана, Ну я сдал пока общие анализы, мой терапевт сказала что анализы отличные.
Терапевт, Врач скорой помощи
Тут либо последствия пневмонии, либо гранулема
Клиент
Светлана, А что такое гранулёма? Опасна ли она?
Терапевт, Врач скорой помощи

Гранулема является хронической воспалительной реакцией, в которой принимают участие клетки макрофагальной системы и другие клетки воспаления. После воздействия антигена происходит активация T-лимфоцитов, макрофагов, эпителиоидных клеток и гигантских многоядерных клеток, приводящая к образованию гранулемы.
Клиент
Светлана, Это онкология или нет?
Клиент
Светлана, и в интернете пишут что гранулёма бывает до 4 мм. А у меня 8 мм. Покажет ли такого размера затемнение рентгеновский снимок? потому что я делал его после того как заразился ковидом и результат был хороший, без патологий. Может ли за 3 недели такое образоваться после пневмонии. Получается я на ногах ее перенес.
Терапевт, Врач скорой помощи
Для того чтоб установить происхождение образования необходимо дообследование , по поводу размеров бывают исключения !
Клиент
Светлана, Спасибо Вам большое за ответы. И все таки скажите пожалуйста еще, может ли быть из за пневмонии таких размеров затемнения?
Терапевт, Врач скорой помощи
Как вариант может , но необходимо дообследование
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо вам большое за информацию.
Онколог
Нужно обратится к онкологу . Это может быть гранулёма .
Клиент
Евгений, спасибо. Мой терапевт сказала что скорее всего это результат перенесенной пневмонии, оказалось что она у меня была, но онкология не исключена тоже. Может ли в результате пневмонии за 3 недели образоваться затемнение диаметром 8 мм.?