Консультация фтизиатра /

Выясеяли туберкулез — вопрос №3120728

Здравствуйте. У мужа выясеяли на бак посеве (именно бак посев, месяц делали) - туберкулез. На кт легких также есть поражение, которое уже 3 (!) года лечат как пневмонию ему. Симптоматика появляется только после вирусного заболевания или орви - кашляет, иногда с кровью. Потом выпишут на 2 недели антибиотики и все проходит. Он ещё сдавал какой то анализ, плевал в баночку на туберкулез - 2 раза приходил отрицательно.
Ему 40 лет, ведёт нормальный образ жизни, занимается спортом, хорошо питается. Первая симптоматика была после ковида (начался кашель с кровью, который также купировали суммамедом).
У меня вопросы, которые я так и не поняла, а он не спросил -
1. Почему у него отрицательно диаскин тест? Оак без воспаления.
2. Почему нет других симптомов туберкулеза - он не худеет, весит 100кг при росте 180. Не потеет, нет температуры. Как пролечится после орви курсом антибиотика вообще нормально все, аппетит, сон, в норме.
3. Что делать мне и дочери 10 лет? Нас тоже назначат лечение? У нас вообще нет симптомов, ребёнку в школе постоянно делают диаскин - всегда отрицательно.
В окружении у нас нет таких больных, не пьём-не гуляем, обычная семья.

Последняя свежая флюра - Справа в верхних отделах п/фиброз, утолщение м/долевой плевры. Слева видимые легочные полячистые. Корни структурные. Синусы свободны. Сравнить не с чем. МСКТ от 17.02.25 в базе нет. Рекомендация мскт.Заключение Остаточные п/воспалительные изменения?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина.
Пневмония - это острое воспаление лёгких, хронической формы пневмонии нет, если на снимке или КТ длительно определяют изменения в виде инфильтрации, то, конечно, тубнасторожденость тоже должна быть.
Хорошо, что муж прошел обследование у фтизиатра.
1. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на микобактерию туберкулеза, если иммунитет истощен, ослаблен, то Диаскинтест может быть отрицательный даже при туберкулезе. Туберкулёз чаще всего выявляют при медосмотре на флюорографии, так как патогномоничных симптомов и проявлений в анализах у туберкулёза нет, в анализе крови при туберкулезе может быть все хорошо, в этом и есть коварство этого заболевания
2. Туберкулёзом могут болеть пациенты и с избыточным весом даже, например по сахарном диабете вес у многих пациентов не низкий, но они в группе риска по туберкулезу.
3. Вам и ребенку фтизиатр должен провести обследование - обзорный снимок грудной клетки, Диаскинтест и назначит курс профилактики, обычно двумя препаратами на 3 месяца на фоне приема витаминов группы В и гепатопротекторов
В сопрных случаях фтизиатр может назначить ещё фибробронхоскопию Вашему мужу с возможностью исследования бронхоальвеолярного лаважа на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР, Бактек и посев на твердые среды питательные.
Фтизиатр дополнительно выдаст Вам без.средства, чтоб обработать все дома и закажет дезинфекцию.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. А высокая вероятность что мы с ребёнком тоже болеем, да?

Клиент
Виктория Викторовна, скажите а если у менч и ребёнка ничего не найдут, зачем пить эти химикаты для профилактики?
Пульмонолог, Фтизиатр
Редко контактные болеют при своевременно начатом лечении, для того, чтоб заболеть туберкулёзом нужен длительный контакт с открытой формой туберкулёза и ослабленный сильно иммунитет. Если у ребенка БЦЖ в роддоме ставили, то вероятность того, что у него есть туберкулёз низкая.
При попадании палочки Коха в организм происходит тубинфицирование - палочка "запечатывается" иммунной системой в лимфоузле, при неблагоприятных условиях тубинфицирование может перерости в болезнь, чтоб этого не случилось, назначают курс профилактики, чтоб потом не лечить туберкулёз. Всем, кто контактировал с открытой формой туберкулёза показан этот курс.
Клиент
Виктория Викторовна, а можно ещё вопрос. Как за такое длительное время (несколько лет) у мужа это в лёгком не разрастается? Сравнили с кт 21 года, и этого, все как было так и есть. Если он болеет, если высеяли, почему не ухудшается поражение легких, не понимаю.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сейчас фтизиатру предстоит выяснить где именно находиться очаг воспаления, откуда идёт бактериовыделение, он может быть не только в лёгких, есть ещё и тубэндобронхит, это туберкулёз бронхов, его на КТ не видно, назначают фибробронхоскопию.
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина ! Туберкулёз коварное заболевание. До определённых моментов может протекать практически бессимптомно. Люди, особенно молодёжь, не чувствуя болезни не лечатся и запускают процесс до распада лёгких и формирования хронического процесса. Да.принято считать, что люди с туберкулёзом худые, но за свою практику встречал людей с весом более 100кг, и в лёгких были огромные каверны.
Диаскинтест - это отличнейшая разработка отечественных учёных, но не всегда у взрослых при туберкулёзе бывает проба положительной. Наиболее информативна эта проба у детей. В своей работе, при диагностике туберкулёза, фтизиатры ориентируются на посев на жидких или плотных питательных средах т.к именно этот метод является наиболее точным.
Вас с дочерью будут обследовать и наблюдать как контактных, при необходимости могут провести профилактический курс лечения. Скажите Марина, а мужу не делали бронхоскопию с забором материала и исследованием на МБТ? Если есть возможность загрузите протокол рентгенологического исследования или КТ (само изображение). По представленному Вами описанию поствоспалительные изменения. Причину кровохарканья и бактериовыделения необходимо выяснять.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте. Все исследования у врача, на руках нет снимков. Но вот это изменение описывается одинаковое уже несколько лет. Бронхлскопию не делали и не предлагали. А есть смысл, если все равно будут теперь лечить системно антибиотиками?
Фтизиатр
Здравствуйте,Марина! По представленному Вами описанию туберкулёз вызывает сомнения. Возникает вопрос, откуда кровохарканье. Для установления причины кровохарканья, при таких изменениях в лёгких показана ФБС. Может быть на МСКТ описываются другие изменения? Как и писал выше, если посев приходит положительный и готовы данные лекарственной чувствительности, то назначают лечение по режиму соответствующему данным лекарственной устойчивости.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, то, что в 24 году было на МСКТ прикрепила файл. После этого опять гоняли то на флюру, то на анализы, в итоге высеяли туберкулез. Кровохарканья при этом уже год нет, обострение после вирусного только.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Диаскин тест может быть отрицательным при наличии туберкулеза в организме в случаях: 1. Когда резко ослаблен иммунитет.Туберкулез есть в организме, а реакции иммунной системы нет. Если туберкулез давно, то иммунитет со временем может угаснуть.
2.Другие симптомы отсутствуют, так как, вероятно, процесс небольшой и не затрагивает бронхи, плевру. Симптомы туберкулёза появляются при запущенном процессе. 97℅ впервые выявленных людей с туберкулёзом чувствуют себя удовлетворительно, симптомы отсутствуют.
3.Контактным лицам проводится обследование:
-ребёнку: Диаскин тест каждые полгода в течение лечения Вашего мужа
-взрослым : рентгенография ОГК, Диаскин тест.
Курс профилактического лечения врач может предложить.
Выявленная палочка методом посева подтверждает туберкулёзный процесс.