Консультация логопеда /

Повторяю 1 раз первый слог слова — вопрос №873181

Добрый день!
Мне 32 года, заикания никогда не было, речь была всегда четко поставлена, в детстве и юности было большое количество публичных выступлений.

Последнее время стала замечать что периодически если быстро говорю или волнуюсь как бы зажевываю слово, начинаю 1 раз дополнительно повторяю первый слог ("про-проверка", "атмо-атмосфера").

Периодичность - не каждый день, может несколько дней или месяцев вообще не проявляться.
Если случается - то в 1-2 словах максимум в сутки. Слово как бы прокручивается и дальше фразу я говорю без запинки.

Из сопутствующих моментов - повышенная тревожность,

Хотела уточнить, является ли это заиканием и что с этим делать?

Логопед
Здравствуйте. Вы говорите, что это бывает достаточно редко. Не похоже на заикание.
Честно говоря, у меня самой бывают такие оговорки, когда я переутомляюсь. Нервная система истощается, начинаются запинки.
Само по себе это не является каким-то речевым нарушением, но возможно является симптомом высокой истощаемости или чего-либо еще.
Если это длится долго и постоянно повторяется, периодичность есть, рекомендуется проконсультироваться у невролога.
Само по себе заикание в таком возрасте возникнуть не может, даже если это начальный этап заикания - нужно обследоваться у невролога. Но опять же, 1 раз в несколько месяцев - это ничего не значит.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за подробный ответ!

Да, я сейчас связываю это с повышением общей тревожности.
Как будто голос немного дрожит от волнения (но это не классическая судорога), и слова как бы прокручиваются.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне заняться речевыми упражнениями (контроль темпа и плавности речи, дыхание и т.д.?) Или это усилит фиксацию на речи?

Логопед
Думаю, вам нужно снизить нагрузку, отдохнуть.
Заниматься нужно, если запинки проявляются регулярно.
Если это происходит раз в пару месяцев - это несущественно, вы очень переживаете из-за этого, может стоит заняться психотерапией. Кроме того, одним из основополагающих блоков в коррекции заикания является психотерапия. Меньше переживаний - меньше запинок.
Клиент
Анастасия, благодарю!

Последние 3 дня наблюдаю периодичность - в 1-2 словах за день, связываю с бессонницей, мышление замедленное.

Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь пособия для самостоятельной работы с такими запинками?

Спасибо!?
Логопед
Можете выполнять дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой (на Ютьюбе есть видео Михаила Щетинина).
Из пособий могу порекомендовать "Исправление заикания у детей и взрослых, Акименко В.М". Из каждого раздела можно выполнять за 1 подход по 1-2 упр. Смотрите сами по нагрузке, чтобы не перегружать. Начните дома заниматься, перед зеркалом, не больше 20 минут за первый раз, постепенно увеличивайте до 40 мин., но в пределах комфортности, если за 40 мин. устаете - уменьшите продолжительность. Если будут вопросы по книге - спрашивайте.
Дыхательная гимнастика Стрельниковой в книге тоже есть, но по видео понятнее будет как выполнять.
Задания по книге нужно выполнять из каждого раздела по немногу, продвигаясь вперед.
Логопед
Но комплекс гимнастики нужно делать всегда полный. Можно уменьшать или увеличивать количество движений в упражнении, но упражнения нужно сделать все.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за рекомендации!

И такой вопрос - сколько недель или месяцев надо заниматься? Как почувствую улучшение?

Мне бы хотелось максимально быстро с этим справиться, т.к. речь важна в профессиональном плане.
Логопед
Нельзя поставить заключение по интернету, не видя и не слыша человека. Судя по вашему описанию - у вас нет заикания, но я не могу этого утверждать не обследовав вас. Соответственно, по поводу сроков тоже ничего сказать не могу.
Это общие рекомендации.
Я даже не могу утверждать, что это поможет вам убрать запинки, т.к. не обследовала вас и не знаю точно всей картины.
КРоме прочего - бессонница - явный триггер для запинок, нервная система не функционирует как нужно, перегружена. Нужно лечить этот недуг в первую очередь.
Не стоит торопиться с этим, даже если бы у вас было заикание - спешка в таком деле никак не поможет, наоборот, усугубит ситуацию. Здесь вам поможет психотерапия.
Клиент
Анастасия, хорошо, поняла Вас!

А если я вижу, что это уже ежедневная история, хотя и в паре слов за день - стоит ли беспокоиться, что это прогрессирует в заикание? Каких-то тяжёлых стрессов или органических патологий, травм у меня нет. Фоновая тревожность просто.
Логопед
Если вас это беспокоит и учащается, посетите логопеда очно.
Клиент
Анастасия, большое спасибо за помощь и рекомендации!
Логопед
И фоновую тревожность нужно лечить. Вероятно, если снизить уровень тревожности, проблема может исчезнуть. Это предположение.
Клиент
Анастасия, поняла, благодарю!