Консультация гепатолога /

Поддержка печени — вопрос №2423099

Добрый день . В течении этого года по результатам биохимии постоянно повышены печеночные показатели, холестерин. По узи поставили жировой гепатоз. Наступила менопауза, которая сопровождается сильнейшей тревогой-прописан золофт 50 мг и тараледжин 1-2 табл. В сутки на месяц. Принимаю золофт третью неделю и стала чувствовать небольшой дискомфорт в правом подреберье и горечь во рту. Немного посветлел стул. Понимаю, что без Золофта никак, но чем поддержать печень? Из хронических заболеваний: Жкб, удалена 1 доля щитовидки. Гептрал ранее пропивала, но вызывает сильную сонливость, что просто невозможно ходить на работу

Возраст: 54

Хронические болезни: Жкб, удалена 1 доля щитовидки, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Сдавали ли анализы крови на гепатиты В и С в течение года?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, все в норме

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно применить Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов незначительное.
Есть нарушение липидного обмена.
В Вашей ситуации предпочтение необходимо отдавать препаратам с антиоксидантным действием, которые не просто снизят ферменты, но и восстановят клетки печени обогатив их кислородом.
Гептрал (адеметионин) к таковым препаратам не относится. Он снижает ферменты печени неплохо, но в некоторых случаях при нарушении обменных процессов могут наоборот повышать их (к сожалению, такое тоже возможно).
Рекомендую рассмотреть следующую схему лечения:
Тиотриазолин 4, 0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней, это антиоксидант+гепатопротектор+имеет дополнительное кардиопрективное действие.
Можно найти его в таблетках по 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца.
Далее, берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Поскольку есть повышение холестерина омакор (это очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 3 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, эта схема никак не повлияет на мой камень в желчном? Он правда уже не маленький, в проток не станет
Инфекционист, Гепатолог
Нет, совершенно не влияет, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, а такой препарат как воэнбезим имеет смысл принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вообще не нужен, только деньги на ветер.