Консультация невролога /

Воспаление подвздошной поясничной — вопрос №874068

Добрый день. В анамнезе грыжи л4-л5, л5-с1. Корешкового синдрома нет. Хроническая боль более 5 лет. На текущий момент основной характер боли который постоянно обостряется - миофасцеальный. Боль никуда не отдаёт, а только жутко болит в пояснице слева. Физиотерапия - не помогла. Таблетки - тоже. Блокада - тоже. Сейчас помогает только на время на 3-4 дня ударно волновая, потом тейпы на 3 дня. Но как только снимаю тейпы, то на следующий день опять боль. Ещё один интересный момент боль усиливается через 10-15 мин ходьбы, поэтому хожу сейчас только в корсете. Дайте ещё варианты, пожалуйста.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из препаратов вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, и антидепрессанты, и мидокалм, и сирдалут, и нпвс ( аркоксия и тд)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из антидепрессантов принимали и каким курсом?Был ли эффект?Принимали ли амитриптилин?
Клиент
Ирина, ципралекс. Курс даже особо не начался так как я не смог перейти к полной таблетке.
3 недели пытался на половинках и четвертинках
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ципралекс хорошо идет при лечении панических атак,но не при хроническом болевом синдроме.
Для лечения хронической боли он не подходит.
Вам необходимо решить вопрос о приеме амитриптилина на курс не менее 6 месяцев.
Препарат рецептурный.
А так же повторить курс мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение хронических болей в спине без корешкового синдрома - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин) курсом 4-6 месяцев. Амитриптилин сильнее, но у него больше побочных эффектов.
И ещё один очень важный момент - для профилактики обострений необходимо укреплять мышцы спины. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
То, что ходите только в корсете - не очень хорошо. Корсет рекомендуется надевать не более трёх часов в день в период обострения. Постоянное ношение корсета приводит к ослаблению мышц спины, а их нужно укреплять.

Как часто обострения? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
я принимал антидепрессанты (ципралекс) - жутчайшая пробочка. Работать не мог. То что вы советуете новее/лучше?
В том то и странно я делаю зарядку, упражнения на укрепление - каждый день. Но результата нет. Во время физио заметил врач , что левая мышца (как раз грыжа л4-л5) левосторонняя вообще почти не сокращалась. Что первопричиной этого было? Грыжа не зажала же корешок.
Клиент
Алина, вот сейчас как раз обострение резкое не понимаю от чего. Вчера был бассейн, сегодня с утра тренировка дома укрепляющая, а сейчас могу только лежать. Пока мидокалм начал принимать
Невролог
Ципралекс - золотой стандарт лечения тревожно-депрессивных расстройств, но не болей.
То, что я советую, не новее. Просто согласно клиническим исследованиям именно эти два антидепрессанта показали эффективность в лечении хронических болей.
1. дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев.
2. Или самый эффективный - амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром+ 1 таб на ночь 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Но он переносится хуже, чем дулоксетин. Нужно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о назначении одного из этих препаратов.

Если на данный момент обострение болевого синдрома, нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.

Мышца не сокращалась - снижен тонус в ней. Первопричиной может быть неправильная нагрузка на мышцы спины.
При зажатии нервных корешков на уровне, где у Вас протрузии и грыжа могут привести к боли и онемению в ноге, но вряд ли к нарушению сокращения мышцы в данной зоне.
Клиент
Алина, спасибо за детальный ответ. Синдрома отмены нет у этих вариантов антидепрессантов?

Невролог
При длительном применении любых антидепрессантов может быть синдром отмены. При правильном плавном снижении дозировки симптомы отмены не проявляются. В этом плане полегче дулоксетин.
Невролог
Здравствуйте Алексей !Узи брюшной полости ,и малого таза выполнялось ?Можете прикрепить описание позвоночного канала размер ?Или скажите размер по снимкам я не вижу ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, приложил описание Мрт. Узи делал и анализ мочи по нечеруренко. Исключили влияние Почек на боль
Невролог
Необходимо медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,дулоксетин или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) или также эффективным считается амитриптилин. Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев Что пробовали принимать ,канал нормальный позвоночный ?
Невролог
Здравствуйте. Да на самом деле боли хронического характера, 5 лет срок длительный, чем дольше длится обострение болей тем больше он приобретает характер центральных, то есть механизмы боли уже более центральные нежели локальные. При хронических болях обязательна терапия на выбор - попробовать антиконвульсант ( Габапентин) или еще лучше антидепрессант, Ципралекс не подходит при болях он не работает, имеется несколько специальных противоболевых антидепрессантов Амитрпитилин, Венлафаксин, и самый такой более современный ( но к сожалению дорогой) Дулоксетин (торг название Симбалта).
По мрт грыжи 4-5 мм, размеры не очень большие но и не маленькие.
Сейчас продолжайте Мидокалм, можно пропить Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день после еды 5-6 дней.
И я считаю нужно с врачом обговорить назначение ( рецепт нужен) правильного антидепрессанта, из тех что я написала.
Если получится поищите специалиста невролога-вертебролога, он занимается именно позвоночником, при осмотре можно решить необходимость в блокаде паравертебрально или околопозвоночное пространство (мышцы).
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, могу вам посоветовать инверсионный стол .
Инверсионные столы обеспечивают физиологическое состояние позвоночника , суть заключается в снятии напряжения с мышечного каркаса спины и позвоночного столба. При регулярных занятиях укрепляются связки, улучшается осанка. Упражнения на таком столе нужно делать правильно и аккуратно. Во - первых , заниматься перед сном , так как после расслабления , в течение часа не рекомендуют какие- либо нагрузки, лучше сразу лечь спать.
Во - вторых, должен быть правильно подобран угол наклона ,наиболее оптимальный- 20-30 градусов .
Нельзя после окончания тренировки резко вставать. Первый раз лучше заниматься под присмотром специалиста ЛФК.