Консультация невролога /

Что делать, помогите, устал — вопрос №1983919

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли моя проблема быть связана с неврологией, а не с психотерапией.
С конца августа месяца 23го года впервые испытал сильную паническую атаку и так продолжалось долгое время. Сдал все анализы за последние годы, практически все что можно, единственное что не делал это МРТ грудного отдела и шеи.
Состояние подавленное, панические атаки, какая-то сильная межрёберная неврология с сильной жгучей болью в груди точечно. Нет настроения, плохо засыпаю, просыпаюсь уставшим, постоянно фантомные боли по всему телу, полнейшая апатия, при засыпании непонятные яркие динамичные картинки и вспышки вместо обычной темноты, нет аппетита, сильно похудел, проблемы со стулом.
Вчера впервые за пол года был сильный приступ с сильной жгучей болью буквально в секунду в левой грудине, что аж чуть не потерял сознание и мигом онемели руки и частично ноги, появился сильный тремор. Постоянно холодные руки и ноги. Периодически сильное потоотделение. При засыпании непонятная пульсация, как взрыв, в голове или перед глазами. Так же нет чувства удобства при положении лежа, ворочусь подбираю позу по несколько часов. Непонятный озноб по голове, рукам, пояснице. Так же постоянный ком в груди последнюю неделю и дискомфорт в левой грудной области, не совсем приятный. Вызывали скорую, приехала реанимация, на ЭКГ все нормально, с давлением все нормально 120 на 80. Ночью пульс бывает подскакивает до 100+-5, пару раз за месяц пульс подскакивал до 170 буквально на пол минуты. Последнее время красные глаза. Периодически так же горят уши, стреляет в ушах, писк, звон и прочее.
Был у кардиолога, с сердцем по ЭКГ все нормально, первоначально прописала глицин и комплекс витамин магний Б6. Какое-то время помогало, но потом опять все по новой. По анализам крови, щитовидки - все в норме.
По МРТ головного мозга все в норме, но нашли аномалию врожденную - аплазия правой позвоночной артерии и аплазия шейных. Был недавно у невролога, особо ничего не нашли, щупав мою шею около получаса, порекомендовала лишь физкультуру, которую я и так делаю.
Так же проблема с осанкой, присутствует явный кифоз, возможно даже сколиоз. Так же появились шишки по типу жировиков на поясничнем отделе вблизь позвоночника, на ощупь слегка твердые.
Несколько лет назад был на МРТ поясничного отдела, там особо ничего не нашли, стандартная проблема сидячей работы и сидячего образа жизни (люблю посидеть поиграть за компьютером).
В последнюю неделе так же беспокоит шея, тупая, ноющая боль с левой стороны у правой Лопатки, при повороте налево какое-то напряжение сильное, отдает в позвонок между лопатками.
Так вот не знаю что уже делать. Послезавтра иду по рекомендации к врачу кардиологу-терапевту, который помог нашему знакомому в идентичной ситуации, буду смотреть что он назначит. Пока что начал пить нервный сбор номер 2, зелёный чай(матча) и глицин по 3 таблетки 3 раза в день по рецепту от этого самого врача для знакомого.
Так же всю жизнь на затылке присутствует сильное яркое красное пятно и оно все больше разрастается, частично уже даже на позвонках на шее.
Из вредных привычек - курение.
Алкоголь не пью уже пол года, пару раз пробовал выпить немного на праздники и сразу же становилось не по себе, все тоже самое начиналось.
Пустырник на спирте так же негативно влияет и вообще спирт в целом.
Такое ощущение что еще и ипохондрия подключилась и межрёберная неврология, при малейшем колике или легкой боли в организме сразу напрягаюсь. При сильной боли, как в случае выше уже описал, закружилась голова и пошло онеменит, настолько сильным был испуг.
Может ли быть причина в позвоночнике или зажатых артериях в шейном отделе или грудном,или мне и в правду сразу к психотерапевту, и на антидепрессанты?:(

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу - шкала hads. Ваши симтомы похожи на тревога-ассоциированные. По обследованиям. Ничего критического нет. На Мра сосудов аплазии. Но это Ваша анатомическая особенность. И эти аплазии не дают никаких симптомов.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, попробую пройти. Лишь хотел уточнить, может ли неврология как-то влиять, зажим артерии, плохое снабжение мозга кислородом и что-то в этом роде.
Если шкала покажет не совсем хорошие результаты, то тут точно к психотерапевту?

Клиент
Лилия Альбертовна, школа hads показала 16 баллов по депрессии и 13 баллов по тревоге.
Рекомендации ставят по психотерапевту или психиатру:(
Невролог
Ваши симптомы похожи на тревожно -депрессивные. Можете начать пить противотревожные препараты.
Тералиджен-ретард 20 мг. По 1 таблетке 1 раз в день , принимать в одно и тоже время -3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(КПТ).
Невролог
Зажимов нет , это не неврология. Но при успешном лечении тревожного расстройства. Все симптомы купируются
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и все прикрепление обследования. Данные изменения подобной клинической картины не дадут, зажимы так же ничего не дадут.
Поэтому можно больше утверждать, что у Вас тревожное расстройство и надо наблюдаться у врача-психотерапевта.

Если состояние постепенно становится хуже, то возможно рекомендовал бы обратиться к врачу-психиатру и получать лечение (подбор терапии и наблюдение в динамике за состоянием), в условиях стационара дневного пребывания.

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К сожалению, зажимы в сосудах, в мышцах и тд такую симптоматику не дают.
Вам действительно стоит рассмотреть консультацию психотерапевта, медикаментозную терапию в виде транквилизатора и антидепрессанта и психотерапию(например, когнитивно-поведенческий метод).