Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №874383

Здравствуйте! Моему папе 62 года, хронические заболевания: гипертония 3 ст, диабет 2 типа, ожирение 1 ст.,мерцательная аритмия постоянная форма, подагра.
Диабет у него более 10 лет, он принимает глюкофаж лонг 1000 мг (раньше принимал 2000 на ночь когда не соблюдал диету). Сейчас мой папа полностью отказался от сахара, сдавали гликированный гемоглобин был 6,4% (раньше был 6,9%), глюкоза натощак около 5.
Вопрос:
1. Достаточно ли одного глюкофажа? я так понимаю сейчас много современных препаратов, показаны ли они ему в данном случае, я так понимаю у него диабет компенсирован?
2. У него ИМТ 34,9, он хочет похудеть, может ему заменить терапию? желательно препараты без побочных явлений и безопасные.
3. При его заболевании снижается функция поджелудочной железы, как максимально сохранить "свой" инсулин?

Эндокринолог
Здравствуйте, да по Сахарному диабету у Вашего папы полная компенсация по показателям гликозилированного гемоглобина.
Глюкофаж лонг не плохой препарат, и он способствует небольшому снижению и удержанию веса (не дает человеку больше набирать вес). Он не действует на собственную секрецию инсулина (т.е поджелудочная железа сама вырабатывает инсулин, а Глюкофаж только помогает ему соединяться с глюкозой и уходить в клетку), тем самым не вызывая снижения сахара крови, и не вызывая резких снижений сахара или гипогликемии, что очень хорошо для возрастных пациентов и людей страдающих заболеваниями сердца.
Но прием Глюкофажа может быть противопоказан, при нарушении функции почек, т.е. повышении креатинина крови и снижении СКФ ниже 60, поэтому нужен контроль биохимических показателей 1 раз в год хотя бы на фоне его приема.
Заменить его можно препаратами группы ДПП4 (Випидия 25 мг 1 раз в день, Янувия 100 мг 1 раз в день, Галвус по 50 мг 2 раза в день, эти препараты так же безопасны в плане риска гипогликемии, т.е. не снижают резко сахар крови, так же не действуют на выработку собственного инсулина, и восстанавливают В клетку поджелудочной железы, т.е. улучшают работу клеток вырабатывающих инсулин, и немного снижают вес.
Клиент
Марина, то есть лучше заменить препарат или оставить, как Вы считаете? для него какой целевой гликированный?
Я забыла еще написать вопрос - у него амиодарон-индуцированный гипертиреоз был, принимали тирозол начиная с дозы 35 мг в октябре 21 года, в апреле доза тирозола была уже 15 мг, сдали анализы недавно , ТТГ 12.28(норма 0,35-5,5), Т4 - 0.96 (норма 0.89-1.96) я испугалась что он уйдет в гипотиреоз и снизила ему до 5 мг тирозола, на этой неделе нет возможности попасть к врачу очно, это нормальная поддерживающая доза для него, не слишком низкая? (он 15 мг последний месяц принимал)

Клиент
Марина, с-пептид 2,33 (если это важно)
Эндокринолог
По поводу Тирозола да 5 мг и сдать ТТГ через 4 недели на фоне приема 5 мг. ТТГ 12, это и обозначает,что он ушел в гипотиреоз, на фоне снижения Тирозола должен нормализоваться ТТГ.
Целевой уровень гликозилированного гемоглобина 7.0 %, сахар натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10.0 ммоль/л.
Если креатинин крови в норме, есть у Вас биохимический анализ, то можно подсчитать СКФ, тогда оставить Глюкофаж
Клиент
Марина, креатинин сдавали недавно - 86 мкмоль/л, (71-115)
а как максимально сохранить запасы инсулина? Я так понимаю диеты и глюкофажа достаточно?
и сколько примерно еще принимать тирозол в поддерживающей дозе, когда ттг нормализуется? (надеюсь Т4 не взлетит вверх, мы так долго достигали нормализации т4)
Клиент
Марина, а форсига кому показана?
Клиент
Марина, и по поводу диеты, что можно из сладкого, хоть иногда? из мучного?
Эндокринолог
Креатинин в пределах нормы, соответственно и СКФ так же в норме противопоказаний для приема Глюкофажа нет.
Истощения остаточной секреции инсулина не будет на фоне приема Глюкофажа, это бывает только на препаратах Сульфанилмочевины.
Форсига, тоже препарат, который способствует небольшому снижению веса, применяется у людей с сердечной недостаточностью, имеет кардиопротективный эффект, но нужно сдать для начала общий анализ мочи, для того,чтобы исключить воспалительные процессы, т.к. Форсига выводит глюкозу через почку с мочей
Эндокринолог
Из сладкого можно пастила, зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир.
Эндокринолог
После нормализации св.Т4, уменьшается доза Тирозола и после контроля ТТГ решается вопрос о полной отмене Тиреостатиков
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Идеально подходит в этой ситуации Трулисити или Оземпик 1 р в неделю на фоне глюкофажа. Но препарат сейчас сложно найти. Вместо него Саксенда, но довольно дорого и уколы ежедневные. Форсига тоже препарат подходит, т.к. это кардиопротектор и нефропротектор. Но во время его приема нужно тщательно соблюдать гигиену, подмываться после каждого мочеиспускания, т.к. сахар выделяется с мочой. Не все мужчины на это готовы. Но можно попробовать 10 мг утром. Вместо подмывания использовать в течение дня влажные салфетки.
По поводу амиондарониндуцированного тиреотоксикоза - обычно амиодарон выводится через год полностью, тогда возможно компенсируется гормональный фон. АТрТТГ смотрели?
Эндокринолог
Здравствуйте, если хотите максимально сохранить функцию поджелудочной железы и похудеть, то это препарат Оземпик или его таблетированная форма Ребелсас. Они дорогие. Если дешевле, то Форсига или Джардинс данные препараты могут приводить к снижению веса, но небольшому, положительно влияют не функцию бета клеток, снижают риски развития инфаркта или инсульта.
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 так как диабет компенсирован, гликированный гемоглобин и сахар натощак в норме глюкофаж можно принимать так же и дальше. 2 для снижения веса и сахара можно дополнительно к глюкофажу применять оземпик 1 раз в неделю, побочные эффекты есть у всех препаратов. 3 запас инсулина со временем у всех диабетиков истощается, у тех кто принимает препараты стимулирующие выделение инсулина это наступает быстрее, так как он принимает глюкофаж ему не скоро это грозит
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Учитывая, что есть проблемы с сердцем, лишний вес.
Можно использовать препарат Джардинс 25мг по 1 таб х 1раз в день.
Данный препарат имеет кардиопротективный, нефропротективеый эффект, т е защищает почки и сердце.
Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний( инсультов и инфарктов ), а также очень хорошо снижает вес . И держит гликемию.
Клиент
Эльмира, это тоже самое что форсига?
Эндокринолог
Да, только по кардиопротективному эффекту имеет больше данных.
Клиент
Эльмира, риск гипогликемии у него есть?
Эндокринолог
У данного препарата нет риска гипогликемии. Хорошо переносится пациентами. Отлично держит гликемию