Консультация психолога /

Послеродовой сбой. — вопрос №874529

Доброго времени суток. Прошло 1,5 месяца как я родила. За это время очень натянутые отношения с мужем. Меня очень обижает некоторые вещи. Он может выпивать через день, не занимается ребёнком как бы мне хотелось. Он любит чистоту , а ребёнок у нас очень капризный , и я не успеваю делать дела по дому. И он это мне предъявляет. Когда я говорю , чтобы он сам это делал он говорит , что это мои обязанности. Когда он делает что то по дому то его достижения возвышаются до небес. В то время как мои считаются как должное , иногда ребёнок плачет и он закрывает дверь в комнату , типа хочет отдохнуть , так происходит не всегда но бывает, меня это очень обижает. Когда я плачу мне хочется чтобы меня утешили и обняли, об этом я говорю , а он наоборот злится на меня и закрывается. Иногда я встаю пораньше и делаю домашние дела при этом не высыпаюсь , ночи с ребёнком не легкие. Но вместо слов подбодрённая слышу о своих прямых обязанностях , которые я должна выполнять . Недавно он заказал мне браслет, а в ссоры он готов отменить все заказы. Когда мы ругаемся , он может пригрозить мне тем , что заберёт ребёнка в случае развода. Когда мы зашли с улицы он спал, и я случайно хлопнула дверью , так как была свободна одна рука, он наорал на меня , как будто я сделал это специально. В лучшее время все обычно нормально, он подбадривается , говорит что я хорошая мама, мы вместе ходим гулять, помогает мне по дому , занимается ребёнком , но иногда его просто перещёлкивает и он становится резко другим. Обычно я говорю о том что мне не нравится , то что меня обижает или делает больно , но он как будто этого не слышит. Я стараюсь говорить исходя из своих чувст, стараюсь не тыкать и не оценивать, а говорить конкретно что причин до мне боль. Но такое чувство что ему в эти моменты все равно. Как будто доставляет кайф доводить. У меня ощущение что на меня давят и хотят принизишь и это только при общении с мужем, такое напряжение внутри, из за этих поступков мне его совсем не хочется. При общении с близкими или друзьями такого не происходит. Иногда он может меня послать , уйти гулять все обдумать и придти с цветами и пригласить в кино. Я уже устала от этих кочелей, но не знаю как быть. Я вижу два выхода из ситуации, уйти от мужа , либо сохранить отношения . Конечно же хочется сохранить семью и быть в здоровых отношениях, но ума не приложу как это сделать. И при каждой ссоре мне хочется развестись и сбежать , так как мне очень больно в эти моменты. Это мой второй брак и как будто все идёт по одному и тому же сценарию, только у меня ещё есть ребёнок. Я уже начинаю думать , что мои действия и я ааа притягиваю такие отношения, что мне делать дальше я не знаю.

Психолог
Здравствуйте, Адель! Послеродовая депрессия возникает почти у всех женщин. И связана с тем, что меняется образ жизни, идёт смена представления о себе (была свободной-стала мамой), появляется глубинное чувство незащищённости. И в этот период женщине важно, как никогда, чтобы рядом был заботливый и внимательный муж - защита и опора. Тогда стресс проживается легче. С одной стороны- в ваших отношениях с мужем нет глубины, нет близости, нет заботы. А с другой - хочется сохранить отношения и сделать их здоровыми. Во-первых, для этого важно обоюдное согласие супругов. А во-вторых, важно помнить, что мы не в силах изменить другого человека. Начинать смотреть придётся внутрь себя. И честно ответить себе на вопрос: Что происходит? Возможно, предстоит разобраться с какими-то детскими травмами, или пересмотреть устаревшие убеждения, или научиться понимать себя и свои потребности. В любом случае, предстоит работа над собой. И если пока ваш муж не в состоянии подарить вам тепло и заботу, почаще подходите к зеркалу и говорите себе:"Всё будет хорошо! Я справлюсь!"
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Психолог
Здравствуйте Адель!
Вас можно понять и посочувствовать. Послеродовой период очень сложное время для женщины так как она уже не принадлежит полностью себе, а обязана заботиться о ребёнке. Произошедшее распределение внимания между мужем и новым членом семьи требует новых отношений между вами всеми вами. Конечно же в этот момент требуется особая поддержка мужа, но надо признать, что и для него эта новая роль отца семейства также в новинку и ему необходимо время, чтобы приспособиться к новым взаимоотношениям. Вы пишите, что он может поссориться с вами и уйти гулять, а вернувшись приходит с букетом цветов. Такие поступки как раз и говорят о том, что он пытается приспособиться к новым условиям жизни, но пока у него это плохо получается. Для нормализации ситуации необходимо время, человек не робот, и не может сразу измениться. Вам желательно учитывать этот момент и дать ему шанс исправиться.
Психолог
Здравствуйте, Адель.
Повторяющиеся в жизни ситуации говорят нам о том, что в жизни мы действуем по каким-то определенным бессознательным сценариям и с какой-то своей неосознаваемой целью выбираем именно таких партнёров. Проживание одних и тех же сценариев в отношениях можно прекратить, но только при помощи психолога. Он поможет осознать сами сценарии, причины к ним приводящие, устранить их и помочь пробовать жить по-другому.

В вашей ситуации, когда на руках маленький ребенок, очень важно заботиться о себе. Возможно вы уже наблюдаетесь у эндокринолога, и это важно, потому что дисбаланс гормонов щитовидной железы может влиять на психологическое состояние и настроение.

Относительно взаимоотношений с мужем , это тоже сфера работы с психологом. Вы , конечно же, не измените другого человека, но и от вашего поведения в паре очень многое зависит. Тут стоит разбираться был ли таким человек всегда или изменился после каких либо обстоятельств, может быть после рождения ребенка. Так же стоит рассматривать стиль вашего общения , и что вас держит в таких отношениях, можно поискать ваши резервы и возможности для их изменения, исследовать то , как распределена ответственность в вашей паре, и ответственность за ребенка.
А еще я бы посоветовала вам, направить это ваше сообщение ему и откровенно рассказать ему как вам сложно и как вы устали без его помощи, стоит открыто просить помощь и говорить о своих нуждах.