Консультация терапевта /

Похудение, усталость, проблемы с ЖКТ - в чем проблема? — вопрос №87518

Здравствуйте!
Уже обращалась с вопросом, есть дополнения, по которым хочу вашего мнения.

Жалобы:
Возраст 41. Не курю. Вино в данное время не употребляю, летом 1-2 бокала за ужином.
В начале сентября, примерно через час после еды появилось ощущение переполненности в желудке. Есть небольшая отрыжка воздухом. Состояние ухудшалось. Стал пропадать аппетит, раздражать запахи еды. 12, 13, и 14 сентября почти ничего не могла есть, сразу чувство тяжести, отрыжка, да и просто "еда не лезла". Ела только хлебцы. На этом фоне стресс.
Постоянно сушит горло, хочется пить.
Потеря веса. С июня по август с 68 кг до 64 кг. За сентябрь еще минус 4 кг. Сейчас вес 60 кг. Рост 173. Последние 3 кг скорее всего следствие стресса и минимального питания.
Много сплю. С 21 до 6, обычно мне хватало 7,5-8 часов.
В сентябре, при катании на велосипеде, стала замечать, что при увеличении скорости и нагрузке, учащается пульс и колотится сердце. Стала быстрее уставать. Еще в августе такого не случалось.

14 сентября прилетела на обследование в Петербург в стрессовом состоянии. Добавилось:
Три дня высокое (для меня) давление 133/90 пульс 68.
Заболело горло, ломота в бедрах, через пару дней перешло в насморк. Сейчас все прошло, но держится температура 37,1
Сильная слабость и усталость.
Сонливость.
Сложно подниматься даже по небольшим лестницам - отдышка и тяжесть в бедрах.
Стул стал более жидкий, светло-зеленого цвета. Запора нет.

Данные и заключения обследований и врачей
Электрокардиограмма
P=80, PQ=156мсек QRS=78мсек QT=394мсек
Заключение: Ритм синусовая аритмия с ЧСС 73уд.в мин. ЭОС - Нормограмма. Местные нарушения внутрижелудочковой проводимости.

УЗИ щитовидной железы с ЦДК
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений структуры щитовидной железы
Заключение врача-эндокринолога: Данных за эндокринную паталогию на момент обследования не получено. Антительносительство атТПО, на данный момент эутиреоз.

УЗИ органов брюшной плости и почек делала в ноябре 2017
Заключение: УЗ-признаки деформации желчного пузыря. УЗ-признаки нефроптоза справа.

ФГДС (Видеоэзофагогастродуоденоскопия)
Заключение: Эндоскопические признаки скользящей грыжи ПОД
Рефлюкс-эзофагит ст А
Папилома? нижней трети пищевода (подтвердилась)
Катаральная гастропатия

Рентгенологическое исследование пищевода и желудка с бариевой всесью
Заключение: Rg-картина недостаточности кардии

Гастроэнетеролог:
Диагноз: хр.гастродуоденит неуточненный, обостерние клинически ГЭРБ, обострение? Дисфункиця сфинктера Одди по смешанному (билиарному + панкреатическому) типу, ухудешние. Исключить органическую патологию толстой кишки
Прописано: Ганатон 50мг, Разо 20мг, Маалокс-суспензия. Коррекция лечения после обследования (пока жду анализ кала (копрограмма) для повторного посещения)

Невролог
Заключение врача: астено-вегетативный синдром (функц.х-ра?)
Дорсопатия шейного отдела позвоночника, грудного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдором
Прописано: Мидокалм уколы 1мг (один раз в день 10 уколов)
Тенотен по 2т два раза в день - 1 месяц.

Анализ крови от 17.09.2018:
Лимфоциты 1 (норма 1.1 - 3.1) Последний раз сдавала в ноябре 2017 были в норме - 1.63
Лимфоциты % 14.9 (норма 16.0 - 45.9) Последний раз сдавала в ноябре 2017 были в норме - 24.9
Остальные показатели общего анализа крови в норме (эритроциты, гемоглобин , лейкоциты и т.д.)
Ферритин 198,5 (норма 10 - 120). Причем в июне сдавала этот анализ он был 138.
Свободные (неэтерифицированные) жирные кислоты 1,49 (норма 0.1 - 0.9) Тажке сдавала его в июне и были точно такие же показатели.
СОЭ 2 (норма 1 - 20)
Билирубин общий 11 (норма 5.0 - 21.0)
Билирубин прямой 2.4 (норма до 3.4)
Билирубин непрямой 8.6
Кортизол (утро 8:50) - 209.86 (норма 185 - 624)
Холестирин общий 3.86 (норма до 5.2)
ЛПНП 1.9 (норма до 3.3)
ЛПВП 1.5 (норма от 1.03)
ЛПОНП 0.46 (норма до 0.7)
Триглициты 0.55 (норма до 1.7)
Коэф.атерогенности 1.57 (норма до 3.5)
Паратгормон 3.5 (норма 1.3 - 9.3)
Фосфор неорганический в сыворотке крови 0.97 (норма 0.81 - 1.45)
Мочевина 3.18 (норма 2.81 - 7.21)
Щелочная фосфатаза 38.5 (норма 30 - 120)
Липаза 30 (норма до 67)
Магний в сыворотке крови 0.889 (0.77 - 1.03)
Креатинин 65 (норма 58 - 96)
Кальций общий 2.47 (норма 2.2 - 2.65)
ГГТ - 9.2 (норма до 38)
Глюкоза 4.81 (норма 4.1 - 5.9)
АСТ 16.1 (норма до 35)
Общий белок 73,5 (норма 66 - 83)
АЛТ 11.8 (нома 0 - 35)
Амилаза 22.8 (норма до 100)
Т4 свободный 16.25 (нома 9 - 19)
Т3 свободный 4.25 (норма 2.62 - 5.69)
Антитела к тиреоглобулину 4.2 (норма 0 - 4.11)
Антитела к тиреопероксидазе 22.8 (норма 0 - 5.61)
25-ОН Витамин D 70.2 (норма 50 - 150.75)
Анализ на целиакию - норма

Сейчас есть начала, чувство тяжести в пищеводе значительно меньше, отрыжка тоже. Чувство голода не испытываю, но ем нормально. Сижу на безглютеновой диете: овощи, крупы, орехи, авокадо, бананы, яблоки груши. Вода, зеленый чай, Ессентуки 17, вместо хлеба лепешки из гречнево-льняной муки.

Беспокоит повышенное железо и резкое снижение веса. Температура, усталость, сонливость, апатия, легкое головокружение и сердцебиение.
Может быть стоит пойти на консультацию к гемотологу или иммунологу? Пройти дополнительные обследования? Завтра сдам анализ мочи, анализ кала на копрограмму, на дисбактериоз, на микрофлору кишечника.

В чем может быть причина моего состояния? Давно веду здоровый образ жизни - правильное питание и еженедельные активные велопрогулки, работаю мало, есть хобби.

В семье: отец рак пищевода, бабушка - рак желудка, сестра рак крови? (точно не знаю). У сестры были проблемы с щитовидной железой, какие - не знаю. У матери - диабет.

Педиатр
Здравствуйте грыжа под .
Кал на дисбактериоз кишечника нужно дождаться
Сдайте кровь на персистирующие инфекциии
Клиент
Елена, спасибо!

Клиент
Елена, а как точно называется этот анализ, не находит поиск на сайте лаборатории такого
Терапевт
Здравствуйте! Как температура?Сколько чистой воды пьете в сутки?
Терапевт
Сдайте кровь ig g m ИФА цмв вэб впг токсоплазму хламидии. диаскин тест,ревмопробы.
Терапевт
узи сердца тоже надо. Чем лечились, когда болело горло?
Клиент
Альфира, здравствуйте!
Температура целый день 37.1
Когда болело горло только два дня прыскала Стрепсилс интенсив. Больше ничего.
Клиент
Альфира, воды пью около литра не считая пары чашек чая в день
Терапевт
литр-маловато.ваша норма-1800мл в сутки
Клиент
Альфира, не могу столько. Я вообще всегда мало воды пью. Обычно пара стаканов в день, плюс чашка чая. И так много лет.
Терапевт
Постарайтесь-это ведь ведет к нарушению обмена веществнакоплению токсинов и перечеркивает все даже здоровое питание. Просто расствляйте на столе маленькие стаканчики с водойпроли мимо-выпили. итак каждый день-привыкнете!
Клиент
Альфира, спасибо! Буду пытаться.
Эндокринолог
Ольга, Ваш рост, вес и возраст. Были ли беременности? Как идут месячные?
Клиент
Светлана, я указала.
Возраст 41
Рост 173
Вес 60
Сбой в месячных был только в начале года. Начались на 14-й день и продолжались почти три недели. После этого нормальный цикл
Клиент
Светлана, беременностей нет.
Терапевт
Конечно, надо пытаться.. "НЕ могу"-это проще и бесполезнее всего . ,думаю,подойдет ВАм полиоксидоний по 1т 2 р в день 10дн.
Клиент
Альфира,спасибо!
Эндокринолог
Ольга, можете отправить на мою почту :
1. УЗИ ЩЖ протокол полностью
2. Результат ТТГ
3. Результат АТ к ТПО
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На первый взгляд, больше астено-депрессивный синдорм. ГЭРБ был причиной желудочно-кишечной диспепсии. но это можно лечить и поддерживать, что вы и сделали и получили улучшение. Грыжу ПОД тоже можно держать под контролем, не переедая и не ложась послее еды, тоже самое касается ГЭРБ. По анализам в целом все хорошо, за исключением ферритина. Он то отражает острое воспаление, в том числе респираторного тракта и верхних дыхательных путе (если вы сдавали его в период болей в горле, то вполне может быть повышение связано с этим). СРБ делали или нет? Оно коррелирует при серьезных воспалительных заболеваниях с ферритином и другими острофазовыми белками. Похудание, если исключить выше сказанное, абсолютно можно наблюдать при астено-депрессивном синдроме. Думаю, что стоит ферритин еще раз проверить, в той же лборатории и весь спектр железообмена. По кишечнику, сделайте фиброколоноскопию и копрограмму. Со Стулом сейчас сохраняются проблемы?
Клиент
Лариса, большое спасибо за развернутый ответ!
Ферритин действительно делала в период болей в горле. Значит чуть позже пересдам.
СРБ - это что за анализа? Наверное не делала
Со стулом проблемы сохраняются - жидкий и цвет больше светло-зеленый
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, возможно такое, что эндоскопист увидел грыжу на обследовании, а специалист на рентгене пищевода с барием нет?
Психиатр, Психолог
Добрый день! В вашем случае необходимо придерживаться тактики онконастороженности. При относительном благополучии со стороны систем органов, не стоит забывать о продроме и ранних признаках онкологических заболеваний. Обратитесь к онкологу для выяснения дальнейшей тактики обследования
Клиент
Анастасия, благодарю! Я как-то не подумала к онкологу обратится. На ум приходит только иммунолог или гематолог.
Тактика онконастороженности у меня всегда в голове.
Терапевт, Нефролог
СРБ - с-реактивный белок, анализ сыворотки крови из вены. По поводу разночтений эндоскописта и рентгенолога даже сложно сказать, потому что основной метод обследования - рентгеноскопия с барием. В любом случае, рекомендации при ней такие же, как при ГЭРБ. По поводу стула - похоже на билиарную диспепсию и синдром избыточного бактериального роста. Это покажет кал на СИБР. Все желудочно-кишечные диспепсии практически протекают с депрессивными нарушеними, потому что это длительные дискомфортные состояния. Поэтому при них рекомендуют коррекцию неврологического статуса, например феварином 50 мг/сут на ночь.
Клиент
Лариса, благодарю! Феварин совместим с тенотеном? Мне невролог не рискнула назначать что-то другое кроме тенотена из-за того, что пока нет ясности от гастроэнтеролога.
Психиатр, Психолог
Стрессовое состояние может запустить каскад нежелательных реакций в организме. В ваших анализах и обследованиях меня смущают длительное повышение температуры, слабость , утомляемость, потеря веса и папиллома- злокачественность таких образований никто не отменял
Клиент
Анастасия, спасибо!
ВПЧ у меня обнаружили еще в 2012 году по гинекологии. Успешным было лечение уколами аллокин-альфа.
Я обязательно воспользуюсь вашим советом и схожу к онкологу.
Терапевт
Если не ошибаюсь, Вы ограничивали животный белок в своем рационе?
Клиент
Альфира, совершенно верно, почти не ем. Стул до проблем с ЖКТ был стабильный, нормальный, без каких-либо изменений. Не ем животный белок уже 6-7 лет, лишь изредка. Но примерно три раза в неделю сыр. Летом дополнительно йогурт и кефир.
Педиатр
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

ЦМВ,Впг 1-2 тип , токсоплазма метод ИФА igg,m.

Хламидии пситаци, микоплазмы хоминис и пневмонии
Клиент
Елена, большое спасибо за пояснения!
Терапевт
Ольга,дело в том, что при такой диете ВЫ лишаете себя( значительно снижаете поступление в организм) ряда незаменимых аминокислот(особенно!) и микроэлементов,которые и отвечают за иммунитет( в тч противоопухолевый,противоинфекционный),бодрость,хорошее настроение! Поэтому,помимо онколога,обязательно посетите диетолога(нутрициолога) .
Клиент
Альфира, странно, что на протяжении предыдущих лет у меня была бодрость и заряд энергии, а тут вдруг случился сбой. При этом диета у меня не менялась
Терапевт
Вот интересная статья на эту тему http://medglebov.ru/nezamenimye-aminokisloty-posledstviya-deficita-i-pereizbytka-osnovnye-svojstva-i-soderzhanie-v-produktax/
Клиент
Альфира, спасибо. Я последовательница Колина Кэмпбелла
Терапевт, Нефролог
Нет, совмещать не стоит. Этот препарат рекомендуется в терапии и гастроэнтерологии, поэтому не стоит его боятся. А гастроэнтеролога что до сих пор смущает? При наличии обследования уже можно было сделать предположительную версию.Вообще у вас тонкокишечный стул и он желтый, потому что не успевает метаболизирорваться желчный пигмент.,Если не обследовали фекальный кальпротектин, то тоже сдайте, это маркер воспалительных заболеваний кишечника. Возожно, что есть просто СРК, и он протекает с неврозами..
Я бы вам назначила Одестон, дибредат и феварин.
Клиент
Лариса, большое спасибо! Я просто еще не была у гастроэнтеролога после рентгена и анализа крови. Дождусь результатов кала и мочи и тогда к ней. Думаю эти анализы должны прояснить картину. Сдам анализы по вашей рекомендации.

Вы считаете, что калоноскопию нужно сделать?
УЗИ брюшной полости имеет смысл делать?
Терапевт
долгое время организм может компенсировать дефицитные состояния, но срыв рано или поздно все равно происходит под толчком стресса ли,банальной простуды и тд.
Клиент
Альфира, спасибо! Попробую сейчас добавить пару раз в неделю рыбу. Мясо просто не хочу. Никакое.
Терапевт
Вот с сыром феварин точно не сочетается.
Терапевт, Нефролог
Если кмльпротектин будет в норме,то можно не делать. А можно сделать ирригоскопию и Узи брюшной полости,особенно правой половины живота. А потом думать о колоноскопии (это не легкая процедура во всех смыслах) и всех остальных затратных анализах. Мое мнение все-равно в пользу функциональной диспепсии,в настоящее время.
Клиент
Лариса, большое вам спасибо!!! Вы мне разъяснили многие вопросы! Выполню все ваши рекомендации.
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Скажете пожалуйста а можно ли принимать пробиотик (Бак-Сет форте) одновременно с Ганатон, Разо, Маалокс-суспензия.

Была сегодня у онколога. В целом ее мнение по этой части у меня все в порядке. Но из рекомендаций - кровь на онкомаркеты, КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза, ФКС. Действительно ли КТ покажет что-то дополнительное после рентгена и эндоскопии?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с такими показателями бы жить да радоваться, диету подержать, алкоголь исключить совсем, два бокала регулярно это все таки нагрузка на печень. Возможно стрессы привели к затяжной депрессии, это в свою очередь обуславливает сонливость, апатию, потребуется аппетита, снижение общего иммунитета. Кушайте больше фруктов, качественное паровое мясо, зелень, орехи, мед, творог нежирный, все будет хорошо.
Клиент
Анастасия, буду верь в лучшее. А пока надо убрать температуру, непонятный стул, утомляемость и повышенный ферритин.
Врач УЗД, Терапевт
По анализам у вас не плохо. А что касается гэрб и грыжи под то соблюдая диету обострений не будет
Клиент
Татьяна, большое спасибо!!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Клиент
Благодарю, Лариса! И вам крепкого здоровья и хорошего настроения!
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Баксет можно с этими препаратами,это флора. Онколог не мог вас отпустить без онконаправленного обследования,на то он и онколог) Не думаю,что вам там найдут что-нибудь,но раз сказал,значит делайте. Держите нас в курсе!
Клиент
Лариса, большое вам человеческое спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье)