Расшифровка анализа гормонов
Здравствуйте! Прошу помочь в интерпретации анализов на гормоны и др.параметры, указать дальнейшие действия для нормализации состояния. Мне 37 лет, рост 182 см, вес 78 кг, спорта мало (турники), ходьба 5 км в день, не курю, алкоголь не употребляю 6 месяцев, с января был на кето питании 3 месяца, потом перешел на обычное. Выявлен синдром Жильбера 7/7. Вялое состояние в течении дня, с утра тяжело просыпаться, иногда мерзнут руки, низкое либидо. Пролактин - 313.8 мкМе/мл; ГСПГ - 71 нмоль/л; Тестостерон - 26.01 нмоль/л; АЛТ - 15.6 Ед/л; ТТГ - 4.280 мкМЕ/мл; АСТ - 21.5 Ед/л; Т3 - 3.46 пмоль/л; Т4 - 14.59 пмоль/л; Эстрадиол 55.33 пг/мл; Билирубин прямой - 6.77 мкмоль/л; Билирубин непрямой - 23.81 мкмоль/л; Билирубин общий 30.58 мкмоль/л; Витамин D - 43.55 нг/мл; ЛПНП - 6.85 ммоль/л; ЛПОНП - 0.3 ммоль/л; ЛПВП - 2.06 ммоль/л; Холестерол не ЛПВП - 6.66 ммоль/л; Триглицериды - 0.65 ммоль/л; Холестерол общий - 8,72 ммоль/л; Коэффициент атерогенности - 3.23; Ферритин - 207.9 мкг/л; Фосфатаза щелочная общая - 73 Ед/л; Гамма ГТ - 26 Ед/л; Гликированный гемоглобин - 5%; Лейкоциты - 3,79*10^9л; Эритроциты - 4.61*10^12л; Гемоглобин - 150 г/л; Гематоркрит - 43.1%; Тромбоциты - 171*10^9л.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальных т3св и т4св означает субклинический гипотиреоз. Лечение не требуется. Через 2 месяца сдайте на анти к ТПО, ТТГ еще раз
ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов смотрим если общий тестостерон ниже 12, у вас не ниже поэтому дефицита тестостерона нет, повышение гспг не патология. Билирубины повышены из за Жильбера. Повышение эстрадиола тоже не опасно, возможно есть отложение жира в области живота. Тренировки, спорт улучшит показатель. Повышен плохой холестерин можно принимать омега-3 1000 мкг в день 2-3 месяца. Глюкоза и гликированный гемоглобин не повышены значит диабет исключен
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны в изменениями в гормонах. Общий тестостерон высокий, поэтому повышается ГСПГ компенсаторно, чтобы связать лишний тестостерон в запас.
Повышение ТТГ дает симптоматику только при снижении св.Т4. У вас этого нет.
Очень высокие показатели липидов, необходимо исключить семейную гиперхолестеринемию, обратитесь к кардиологу, сделайте УЗИ сосудов шеи.
По поводу жалоб нужно исключить стрессовый фактор, который мог повлиять на самочувствие. пропейте магний В6, проконсультируйтесь с неврологом. Для улучшения настроения и либидо можно пропить Л-карнитин 1000 мг в день.
Здравствуйте, есть повышение ттг, скорее всего йоддефицитное состояние, нужно досдать пт к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита. Сделать узи щитовидной железы.
Дефицита тестостерона у вас нет, повышение гспг не патология.
Билирубины повышены, что говорит о Жильбере, что у вас и стоит.
Повышение эстрадиола возможно из за избыточности массы , больше заниматься спортом, приводить в работу мышцы, тогда тестостерона будет побольше и эстрадиола меньше.
Есть повышение холестерина, нужно исключить наследственный фактор, консультация кардиолога ( дополнительно сделать узи сосудов шеи)
Так же по вашим жалобам консультация невролога. Досдать Вит в 9, в 12.
Стрессы были?
Глюкоза в норме, нарушений углеводного обмена нет.
Ульяна, стрессы бывают
Принятый ответ
Чаще всего снижение либидо связано с длительным стрессом.
Можно взять консультацию психолога.
Здравствуйте. А вы знали, что кето нельзя использовать при Жильбере? Или узнали только после этой диеты?
И липидный обмен весь сдвинулся скорее всего после кето.
Кето вы только делаете себе хуже. Эта диета далеко не для всех.
Самое плохое в ваших анализах - это высокий ферритин. Это маркер воспаления и плохой работы печени. Его нужно в первую голову снижать. Препараты тиоктовой кислоты (Берлитион, Тиоктацид ...) 600 мг лучше сначала прокапать 5-10 штук, потом в той дозе пить пока не снизится ферритин ниже 80-90 хотя бы.
Можно подумать про донорство для той же цели. Или пиявки, или кровопускание.
Марина, про наличие синдрома Жильбера узнал уже после кето
По Жильберу обязательно себя надо поддерживать. Кальция Д глюкорат 2 раза в день перед едой (утро, вечер) очень-очень длительно. Глицин купите в порошке, добавляйте в кофе по 1 г.
Утром сорбент обязательно (лучше тот, который можно длительно, например, Пепидол).
Принятый ответ
В общей крови снижены лейкоциты - истощение иммунной системы. Нужна лейкоцитарная формула - ее в этом анализе нет (какой-то укороченный анализ)
И есть указание на недостаточность В12 и фолиевой кислоты. Сдайте гомоцистеин.