Боль в правом подреберье

Здравствуйте! Дней 5 беспокоит боль в правом подреберье, чувство желчи в желудке, пью Хофитол и Эссенциале. К врачу попасть тяжело. Прикрепляю узи , что можете сказать, что за изменения и какие лекарства принять, какие анализы сдать. У меня синдром Жильбера.

Синдром Жильбера
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно принимаете хофитол?
Данные симптомы могут быть связаны с забросом желчи в желудок и выше в пищевод. Рекомендуется использовать ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней.
Часто дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день.
Соблюдать режим питания при рефлюксе и горечи во рту: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
И рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, с четверга

Такая реакция может быть на препарат растительного происхождения. Рекомендуется отменить препарат, в первую очередь, и оценить его влияние е в течение нескольких дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи ничего критичного нет. Перегиб желчного пузыря -это ваша анатомическая особенность . Боли справа могут быть на фоне 12 пк, кишечника. как давно выполняли фгдс? стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, год назад делал, все нормально было

в таких случаях желчегонные препараты пока лучше убрать, они тоже могут давать болевой синдром. для уточнения рекомендуется выполнить:
фгдс
копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием спазмолитиков( тримедат, дюспаталин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие жалоб в течение 5 дней может свидетельствовать о нарушении диеты. По данным УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы -это проявление метаболических нарушений ( избыточный вес?). Перегиб в нижней трети желчного пузыря без признаков застоя. Для синдрома Жильбера, жалобы которые вы описываете, не характерны. В лечении : соблюдение диеты в пределах 5 стола, урсосан 250 мг из расчета 10 мг на 1 ка веса на ночь в течение 14 дней, ганатон 50 мг по1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 10 дней, дюспталин 200мг по 1 таб. х 2 раза в день при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Григорьевич, избыточный вес есть, боль уже почти неделю, спасибо за рекомендации