Здравствуйте, Ольга.
Да, материнство это не всегда только прогулки с ребенком и радостное улюлюканье. Порой это тяжелый труд.
Скажите пожалуйста , а как так получилось, что вы одна и без помощи растите ребенка? Вы мать одиночка? Вокруг нет совсем никого, кто мог бы вам помочь, хотя бы временно
(родственники, подруги, соседи)?
Это действительно очень тяжелое чувство, когда чувствуешь себя плохой матерью. Но даже те , что вы стараетесь не поднять руку на ребенка, уже говорит о том, что вы хорошая мать и вы стараетесь не навредить ему. В ситуациях гнева, себя тоже бить не стоит, стоит начинать глубоко дышать и умыться холодной водой. Это поможет успокоиться.
Поймите одно , точно так же как ваш ребенок , взрослея, учится взаимодействовать с окружающим миром, так же и вы учитесь быть мамой, даже если это не первый ребенок. Каждый новый ребенок приносит в жизнь мамы новые уроки. Это учеба для всех родителей проходит как череда ошибок и их исправления. Не возможно быть идеальной матерью.
Многим мамам очень помогает график и точный распорядок дня, где обязательно выделено время на отдых. Если ребенок спит, и вы должны спать и восстанавливать свои силы, не важно будь то день или ночь.
Если усталость основная причина, то вы должны понять, что важна не только забота о ребенке , а и забота о себе тоже.
Отдых в вашей ситуации очень важен. При чем важен он не только для вас, но и для вашего ребенка. Гормоны стресса , которыми переполняется мамин организм с молоком попадают и к ребенку, и это тоже делает его неспокойным.
Так же я бы порекомендовала вам пройти мед.обследование. Проверить баланс гормонов, витаминов и микроэлементов в организме. Биохимический дисбаланс организма часто влияет на психологическое состояние. Так , например, недостаток ферритина проявляется как усталость, сонливость, вялось, апатия, раздражение на окружающих людей. Поэтому важно выровнять биохимический баланс организма, тогда и сил и выносливости прибавится.