Консультация терапевта /

Помогите найти источник субфебрильной температуры — вопрос №876607

Здравствуйте! Субфебрильная температура (36.9-37.3) в течении 4 месяцев, может с перерывами. Температуру чувствую, ломота кистей рук, пальцы, и коже дискомфортно. Сдала всевозможные анализы, все инфекции в норме. Анализ крови чуть ли не каждый месяц сдаю. Узи все прошла, фгс делала, эндокринолог норма. По гинекологии уреаплазма, пролечила недавно антибиотиками. Иногда больно водить глазами, было такое, что неделю темп не было, но глазами водить было больно. Потом глаза прошли, темп вернулась. Сдала на вирусы герпеса 1,2т, цитомегаловирус и Барра - подтвердились антитела IgG. Температура напрягает и мешает полноценно жить! Слышала про термоневроз, но до конца не понимаю. Нервные моменты присутствуют (и в прошлом было много), в июле 21 переболела ковидом. Хронический шейный остеохондроз, ранее прокалывала курс мильгаммы. Сейчас принимаю только нейромультивит. Невролог списал дискомфорт в руках на защемление нервов и остеохондроз, еще таблетки пила для улучшения нервных тканей.
Уже не знаю куда идти и что делать?
Не хочу жить с постоянной мыслью о температуре и с моим теперь хорошим другом градусником!
Очень надеюсь на ваши профессиональные советы!!

Терапевт
Здравствуйте, такая температураможет быть в норме, плюс возможен термоневроз тем более вы обследованы и признаков воспаления нет. Сдайте ещё кровь на гормоны щитовидной железы
Клиент
Алина, сдавала, в норме

Клиент
Алина, если бы она меня не беспокоила (ломота дискомфорт) то да, может и была бы в норме
Терапевт
Похоже на проявление термоневроза, это не опасно, можно попить седативные препараты
Клиент
Алина, а какие ?
Клиент
Алина, сегодня еще раз сделала тест парацетамоловый и он подействовал. с 37.1 до 36.7 сбилась. Что можете сказать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, температура снижается после приема парацетамола?
Клиент
Екатерина, нет. Ну вчера была 37.3, после порции "нервов" приняла парацетамол, стала 37
Невролог, Терапевт
В данном случае тут идет проявление термоневроза, если кроме цифр температуры всё в норме то делать ничего не нужно, если вас это сильно беспокоит, л попейте е адаптол 3раза в день месяц
Клиент
Екатерина, читала в интернете что нет такого диагноза термоневроз. А что это за препарат? Какие у него противопоказания и побочки? И ещё вопрос личные консультации даёте или может ведёте онлайн пациента на протяжении болезни?
Невролог, Терапевт
Такой диагноз есть. Личные консультации возможны через личные сообщения на сайте. Это лёгкий седативный препарат
Клиент
Екатерина, а сколько длится консультация личная?
Клиент
Екатерина, а то, что есть антитела к вирусам? может давать температуру?
Клиент
Екатерина, сейчас еще раз сделала тест парацетамоловый и он подействовал. с 37.1 до 36.7-8 сбилась. Что можете сказать, посоветовать?
Невролог, Терапевт
Антитела лишь говорят о том, что ранее организм встречался с вирусом.
По поводу консультаций, то о них вы можете ознакомиться в правилах сайта, там очень зорошо расписана вся информация
Клиент
Екатерина, если парацетамол все же снизил температуру немного, тогда термоневроз исключаем? что тогда делать...
Невролог, Терапевт
Попробуйте пропить адаптол и посмотреть какая динамика, по аналищам нет воспаления, а такая температура может быть и в норме
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы проводили парацетамоловый тест?
Если после приёма таблетки парацетамола температура сохраняется, то причина либо термоневроз, либо необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Клиент
Диана, писала выше. Парацетамол не помогает. Ну или не знаю. Вчера была 37.3 выпила спустя час 37 стала и все не ниже. Гормоны в норме, сдавала
Терапевт
Здравствуйте, суставы кистей не отекают, краснеют?
У ревматолога не консультировались?
Клиент
Юлия, не отекают. Делала рентген кистей. Норма
Терапевт
Бываюет серонегативный ревматоидный артрит( когда срб и рф в норме), можно сдать анти ццп, если будет повышен , тогда консультация ревматолога.
Так же при наличии хронического стресса рекомендую консультацию психотерапевта.
Клиент
Юлия, как понять, что хронический стресс? Нет явного ежедневного. Но в прошлом был. Мои догадки - все проявляется сейчас(после ковида все болячки вылезли наружу). Но я могу ошибаться. Просто уже не знаю что думать. Если после парацетамола с 37.3 до 37 опустилась, это что значит?
Терапевт
Я прочитала, все коментарии, парацетамоловый тест положительный, Вам необходимо сдать анализ крови на анти ццп с последующей консультацией ревматолога.
Так же рекомендую сделать уздг сосудов верхних конечностей( оценить состояние сосудов).
Клиент
Юлия, поясните пожалуйста если в инвитро или гемотест то как найти данные анализы? Что они покажут? Ранее парацетамоловый тест не действовал. Может это вирус подхватила где? Со времён ковида не болела привычной простудой. Млжет это так проявляется теперь простуда?
Клиент
Терапевт
Конечно может и орви, но как правило при бальной орви температура держиться 5 дн. Можете очно обратиться к терапевту, лору- необходим осмотр.
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, Cyclic Citrullinated Peptide Antibodies, Anti-CCP, CCP) - в инвитро, помогут точно исключить ревматоидный артрит, но можете сначала очно пройти консультацию ревматолога( ревматолог оценит состояние суставов и их функцию) после чего будет понятно стоит ли сдавать этот анализ.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие, единственное, чему придраться- это гинекология. Возможно, есть хр. Очаг воспаления. У гинеколога были?
Не увидела гормоны щитовидной железы ( хотя бы ТТГ).
При наличии жалоб на суставы врачи рекомендуют сдать рф, АСЛО, СРБ, АЦЦП с последующей консультацией ревматолога . При ревматологических заболеваниях эти жалобы могут быть
Клиент
Фирюза, я писала про гинекологию. Там уреаплазма и возможно эндометриоз. Уреаплазма пролечила антибиотиками. Впч все в норме. Эндокринолог норма. сРБ есть в анализе
Терапевт
Прошу прощения, пропустила эти анализы.
Возможно сдать АЦЦП ( повышается самым первым при ревматоидном артрите, когда рф, СРБ не повышены).
Если на фоне приёма парацетамола температура не снижается, то , вероятнее всего, термоневроз. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта, адаптол по 500 мг 2-3 раза в день.
Клиент
Фирюза, а то что есть антитела вирусов, не может давать температуру?
Клиент
Фирюза, сейчас еще раз сделала тест парацетамоловый и он подействовал. с 37.1 до 36.7-8 сбилась. Что можете сказать? Ломота в руках осталась
Терапевт
Теоретически может, но именно свежего инфицирования по анализам нет. Иммуноглобулины класса джи - это память организма , что был контакт с данными вирусами.
Но повышение иммуноглобулинов не такое высокое. Лучше по этому поводу проконсультироваться с инфекционистом или иммунологом.
Терапевт
Тогда это не термоневроз, есть воспаление.
Возможна сдача АЦЦП ( чтобы ревматологическое исключить) и обязательна консультация ревматолога, так как жалобы системные , есть жалобы со стороны глаз. Если ревматолог исключит своё, то консультация инфекциониста/ иммунолога
Клиент
Фирюза, что посоветуете ? Ранее делала тесты парацетамоловые. Не действовали. Инфекция типа ОРВИ? Или тут что угодно млжет быть?
Терапевт
Температуру измерили через 2 часа?
Клиент
Фирюза, через 50 минут
Терапевт
Измерьте через 2 часа, в покое.
А есть какие-то особенности подъема температуры? Вечером, днём, после физ нагрузки . И колеблется температура ( более 1 гр, менее?)
Клиент
Фирюза, померила. 36,9. Все же не в норме. И ломота чуть ушла, но осталась. Да, температура да, то на градус выше, то ниже. Что теперь??(((
Терапевт
Если температура колеблется более 1 гр, то вероятность инфекционного воспаления есть. Тогда со всеми анализами необходимо обратиться к инфекционисту/иммунологу.
Потом досдайте АЦЦП и консультация ревматолога. Это все, что могу предложить.
Клиент
Фирюза, а что значат колебания? и в какой промежуток они должны проявляться?
Терапевт
То есть была температура утром 36.6, в обед или вечером 37,6. То есть на 1 гр отличается.
Клиент
Фирюза, колебания температуры это показатель острого воспаления? Или на нервной почве тоже может быть?
Терапевт
Если более 1 гр, то вероятность инфекционного выше; если меньше 1 гр, то вероятность неинфекционного повышения ( сюда входит и ревматологические заболевания, и термоневроз).
Все таки хочется послушать ревматолога , так как жалобы разные, есть и со стороны глаз, суставов.