Консультация эндокринолога /

Как правильно сдавать анализ на гормоны щитовидной железы? — вопрос №87844

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно сдавать анализ на гормоны щитовидной железы в моём случае, приняв л-тераксин утром или нет? У меня удалена левая доля и перешеек рак щитовидной железы.

Эндокринолог
ТТГ - гормон медленно изменяющийся под действием таких факторов, как выпили ли Вы в день сдачи препарат или нет, а также на него не влияет и тот факт, сдается кровь натощак или после еды, утром или вечером.
Поэтому пейте левотироксин утром как обычно.
Клиент
Юлия, это ТТГ, а т3, т4?

Клиент
Юлия, я спрашиваю потому, что L-тироксин мне назначали в такой дозе, чтоб подавить функцию правой, оставшейся доли.Интересно как определить, справляется ли он с задачей?Второй вопрос:как определить правильную ли дозировку я принимаю для нормальной работы организма и совпадает ли она с той,что нужна для подавления работы правой доли?Может надо сдавать кровь два раза и по разному? Спасибо, что отвечает мне

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду. Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования. Не курить в течение 3 часов до исследования. Исключить (по согласованию с врачом) прием стероидных и тиреоидных гормонов в течение 48 часов до исследования.
Клиент
Ольга, скажите, а это касается гормонов т3, т4?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, касается. А вы их отдельно от ТТГ сдаете?
Клиент
Ольга, Нет, вместе, просто получила ответ ещё и от эндокринолога, прямо противоположный, вот он:

Или может это я чего-то не понимаю?
Эндокринолог
Прием левотироксина накануне сдачи анализов влияет на т4 и т3, но не на ТТГ.
В Вашей ситуации иссладования т4 и т3 не имеет смысла, не несёт клинической значимости, так как оценивается исключительно уровень ТТГ.
Другими словами , никого не интернет будет ли т4 в норме или повышен ,(скорее всего второе), потому что ориентируются только на ТТГ.
При раке щитовидной железы также оцениваются и другие параметры риска рецидива заболевания, однако в Вашем случае, это проблематично из-за такого объема операции.
Эндокринолог
Супрессивные дозы назначаются для снижения ТТГ, так как ТТГ является фактором роста тканейщитрвидной железы, а не для подавления работы очтавшейся здоровой ткани железа, которой в принципе не должно быть, так как вся щитовидная железа должна быть удалена.
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ.Пункция до операции не показала рак ,а только после удаления и исследования материала. Поэтому онколог объяснил, что если оставшаяся доля будет работать то может быть ркцидив.И сказал,что для этого надо большие дозы левотироксина. Но со временем эндокринолог снижала дозу из-за анализов и жалоб на запор (и нормвлизовалось)Сейчас доза 75.уже давно.Теперь снова запоры начались, АД до160/95 головные боли.Думаю, это связано со щитовидкой.Вчера сдала кровь на гормоны:Т3 6,24; Т4 13,53; ТТГ 0,112Не могли бы вы прокомментировать?
Эндокринолог
Запоры точно не могут быть связаны с щитовидной железой.

Вы не сообщили нисего о себе: ни возраст, ни дату операции, ни стадию заболевания, ни его гистологический вариант, ни данные последнего УЗИ. Поэтому комментировать как-то ТТГ невозможно, потому что степень супресси зависит от стадии, даты операции и риска рецидива.

Я Вам напишу здесь некоторые постулаты по поводу рака щитовидной железы.
Вы можете получить второе мнение у другого , но очного эндокринолога.

Лечение рака щитовидной железы включает, в зависимости от риска поэтапно:
1. Хирургическое лечение (в том числе удаление остаточных тканей).
Это делается для того, чтобы можно было в течение жизни оценивать риск рецидива: для этого исследуется тиреоглобулин, а также сцинтиграфия - это золотой стандарт для рака щитовидной железы.
Но в условиях наличия железы после ее неполного удаления по любым причинам эти методы бесполезны, то есть контролировать заболевания невозможно, и ч ситуации неполного уделения остаётся только УЗИ.
В зависимости от полученной стадии заболевания решается вопрос об полном удалении железы именно по вышеуказанным причинам
Если у Вас в диагнозе микрокарцинома, то онколог может решить не удалять остаточную ткань железы, но если у Вас Т3 и выше, то решение должно быть другое.

2. Супрессивная терапия левотироксином.
Она ужна для того чтобы, если во время операции осталась ткань щитовидной железы (это не Ваш случай, когда есть целая доля), или возможные метастазы, чтобы подавить ТТГ так, чтобы он не приводил к их росту.

3. Терапия йодом I131, как один из послеоперационных этапов, чтобы удалить то, что могло остаться после операции , если хирурги, например, не удалили при полной тиреоидэктомии.