Консультация эндокринолога /

Нужно ли снижать пролактин — вопрос №802759

Добрый день!
В течение года не получается забеременеть. Сдала анализы на гормоны:
Пролактин 734 мЕд/л
Пролактин мономерный 532
ТТГ 1.59
ФСГ 6.77
ЛГ 7.56
Кортизол 400
Прогестерон 51.3
Дигидротестостерон 374

Нужно ли снижать пролактин?
Выписали Достинекс 1/4 2 раза в неделю и Дюфастон 10 мг 2 раза в день с 17 по 26 день цикла

Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! вам делали МРТ гипофиза с контрастом? Нужно уточнить причину повышения пролактина. ва рост, вес? Цикл регулярный ?
Клиент
Елена, добрый вечер!
Нет, не делали. Сразу назначили Достинекс, с повторным анализом на Пролактин через месяц.
Цикл регулярный
Рост 162
Вес 55

Эндокринолог, Диетолог
Российские эндокринологи рекомендуют дважды проверить пролактин на предмет повышения, и при сохраненном повышении нужно сделать мрт
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Какие лекарства длительно принимаете?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При повышении пролактина его надо сдавать 3кратно. На 3-5 дни цикла накануне иселючив половые контакты, физнагрузку, стресс
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин гормон стрессовый. Он повышен у вас незначительно. Маловероятно, что такой уровень может влиять на зачатие. Необходимо сдать пролактин повторно соблюдая правила сдачи. Строго натощак, забор крови через 3 часа после пробуждения, накануне исключив стрессы, секс, физические нагрузки, хорошо выспаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. У вас цикл регулярный? Если да, то про пролактин можете забыть. Причина не в нем
2. Вы правильно его сдавали?
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, добрый вечер!
Да, цикл регулярный.
Все правила сдачи анализа, старалась соблюсти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблема не в пролактине. Специально снижать его не требуется
Супруг спермограмму сдавал?
Проходимость труб проверяли?
Клиент
Валерия,
да, спермограмму сдавали, есть небольшие проблемы с подвижностью. Выписали Спеман.
Проходимость ещё не проверяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверьте обязательно.
Более того - проблемы с подвижностью спермотозоидов куда более значимое нарушение, нежели такое незначительное повышение пролактина
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
Да, это следующий этап
Надеюсь, получится распутать этот «клубок»
Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам!