Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №878661

Здравствуйте, начну издалека. Года 2 назад обратился к неврологу, часто беспокоила сонливость, разбитое состояние, как-будто мурашки в ногах. Врач поставила диагноз: "астено-невротический синдром", назначила магний, и т.д. Потом ещё раз обращался, назначила другие лекарства, так же сделал УЗДГ, ЭЭГ, МРТ головы, кучу анализов, фото прикрепляю. На данный момент вроде всё нормализовалось, но иногда бывает головокружение, иногда давит в лобную часть, и головокружение. Бывает помогает таблетка пенталгина. Вот например вчера, часов в 17:00 подкруживала голова (поворачиваю головой, или куда-то иду, ощущение, как-будто заторможенность, как-будто картинка в замедленном действии, но походка ровная, тошноты нет, и было головокружение не постоянно, а через какой-то промежуток времени), давление было в норме 128/78. Сегодня встал, всё было хорошо, но вечером появилась тяжесть в лобной доле, выпил пенталгина, стало легче. Подскажите что может быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ у вас выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании ранее.
Эпиактивности не выявлено.
В целом,по ЭЭГ все прилично.
По данным УЗДГ БЦС сосуды извитые,что связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды.Ничего критичного.
МРТ головного мозга-киста врожденного характера,которая требует просто динамического наблюдения.
Уточните часто ли вы переживаете,испытываете переутомления и стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нечасто, но бывает
Клиент
Ирина, про кисту врач сказала, что такое у многих есть, и ничего страшного в этом нет. А кислородное голодание как могло проявиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения на ЭЭГ могли быть связаны с временным сосудистым спазмом.
Да,кисты встречаются часто.
Я бы добавила сосудистый препарат вам -вазобрал по 1 т 2 р в день-1 месяц
После еды
И фенибут по 250 мг по 1 т 3 р в день-6 недель
По схеме:
1,2,3,4 недели -по 1 т 3 р в день
5 неделя-по 1 т 2 р в день
6 неделя-по 1 т 1 р в день и отмена
Это противотревожный препарат
Клиент
Ирина, а что по головокружению скажите, может быть что-то серьёзное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть чувство легкого опьянения?
Клиент
Ирина, как-будто чувство неустойчивости, при том походка ровная, всё хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это больше похоже на психогенное головокружение(из-за стрессов,тревожности и страхов,переутомляемости)
Клиент
Ирина, стрессы и тревожности у меня редко, просто я мнительный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вашей мнительности достаточно для получения данного эффекта(психогенного головокружения).
Это состояние не несет опасности.
Клиент
Ирина, нужно ли снова сделать МРТ головы, так как с последнего прошло 1.7 месяцев? Могло ли что-то за это время сильно измениться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,там ничего не изменилось.
Повторять нет необходимости.
С вами ничего плохого не происходит.
Клиент
Ирина, а обязательно фенибут? Просто врач назначала тенотен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете тенотен попробовать. По 1 т 3 р в день-2 месяца
Рассасывать
Клиент
Ирина, а я его запиваю обычно. Но впринципе, нервничаю я нечасто, есть ли смысл пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы мнительный-пейте
Клиент
Ирина, хорошо, просто я мнительный, но в меру, каждую минуту об одном и том же не думаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тем более,у вас есть зацикленность,которую нужно убирать
Клиент
Ирина, а не может ли быть за это время с момента прохождения мрт (1.7 месяцев), что может что-то образоваться в головном мозге, и из-за этого головокружение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ничего у вас там нового нет
Клиент
Ирина, почему, такого за это время не может быть?
Психотерапевт
Здравствуцте!
По обследованиям все в пределах относительной нормы, поводов для переживаний нет, да есть признаки остеохондроза.

По описанию можно предположить, что причина всё-таки психогенного характера.

И сейчас неплохо бы начать с приема противотревожных препаратов (например фенибут, грандаксин).

Принятый ответ
Клиент
Артур, врач назначала пикамилон, доброкам
Клиент
Артур, а головокружение от чего может быть? Могло ли что-то за это время страшное произойти, в плане картины на МРТ?
Психотерапевт
Нет, по мрт врождённая киста скорее всего и она никакой клинической значимости может не несёт.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков, кровоток при этом достаточный.
По МРТ ретроцеребеллярная киста. Такие кисты врождённые, не растут, клинически не проявляются, просто случайная находка на МРТ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови. Пройдите ЭКГ.

Давит в лобную часть - скорее всего головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или налгезин форте.

Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, как-будто пошатывает, стрессов и тревожности практически нет.
Клиент
Алина, ттг, т4, и т.д., кроме витамина Д и ферритина, всё сдавал, всё хорошо. ЭКГ делал, и узи сердца 2 раза, всё в норме.
Клиент
Алина, гемоглобин последний раз даже на верхнем пределе нормы был
Невролог
Хорошо. Тогда сдайте ферритин и витамин Д.
От головокружения можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
+ Фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте!Электроэнцефалограмма у вас без патологии Метод назначается с целью выявления эпилептической активности не у вас нет ,всё хорошо
Изменения лёгкие биоэлектрической активности мозга чаще возникают при дисфункции вегетативной нервной системы ,а также перенесённой гипоксии
По Узи сосудам кровоток у вас хороший ничего страшного и по мрт киста клинику ни лает лечения не требует никакого Скажите головная боль только в лобной области ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, в основном, да, и то, просто давит, а бывает просто подкруживает, раньше вообще на головную боль не жаловался почти
Невролог
По описанию головная боль напряжения
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
Начните Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, а может что-то координально измениться по картине МРТ, может какая-то болезнь появиться серьёзная за это время?
Невролог
Все у вас нормально по мрт ,ничего страшного не будет
Клиент
Нонна, тералиджен это успокоительное? Просто мне невролог тенотен выписывала. Но я вроде итак спокойный, нервничаю иногда, как и все.
Невролог
Он нейролептик для лечения головной боли напряжения
Клиент
Нонна, а без него можно? Вроде у меня ничего страшного нет
Невролог
Он не ужасный препарат Владимир начните
Клиент
Нонна, прочитал, что такие психам дают, я вроде не похож на такого))
Невролог
Нет он психам не назначается ;) он лёгкий для психов ;)