Консультация ортопеда /

Дисплазия, как лечить? — вопрос №878803

Здравствуйте. Дочке 30 сентября исполнилось 7 месяцев. Наблюдаемся у ортопеда. Узи в 1 месяц показало, что всё хорошо, при осмотре в 3 месяца ортопед сказал, что ребёночек здоровый, всё отлично. Ближе к 5 месяцам я заметила несимметричность складочек. Сделали рентген. Вот его описание:ЭЭД=0,055 мЗв
На рентгенограмме костей таза с захватом обоих тазобедренных суставов в прямой проекции. Кости таза взаиморасположены правильно, нормальной плотности и структуры, контур костей ровный. Илео-сакральные сочленения с двух сторон дифференцируются нормальной формы, симметричные с двух сторон. Крыша вертлужной впадины с левой и правой стороны уплощена.
Правый тазобедренный сустав: головка правой бедренной кости не сформирована. Контуры суставных поверхностей ровные. Шеечно-диафизарный угол 151 °. Ацетабулярный угол 30 °.
Левый тазобедренный сустав: головка левой бедренной кости не сформирована. Контуры суставных поверхностей ровные. Шеечно-диафизарный угол 160 °. Ацетабулярный угол 28 °.

Заключение: рентгенологические признаки дисплазии (coxa valga) бедренных костей.
Рекомендовано: консультация и наблюдение ортопеда, рентгенконтроль в динамике.
Примечание: данное заключение не является диагнозом и должно интерпретироваться лечащим врачом с учетом клинических и лабораторных данных.
Рентгенограммы и протоколы исследования сохранять. При последующих обследованиях иметь их с собой и представлять рентгенологу для сравнения.
Назначен был массаж 15 сеансов и электрофорез кальций и фосфор. Больше ничего. Визуальный осмотр через месяц врача устроил, сказал, что выравнивается. Сказал месяц ждём ещё и опять рентген.
Сделали 04.05.22. Вот описание:
На рентгенограммах тазобедренных суставов в прямой проекции
в сравнительной оценке анатомические взаимоотношения не нарушены, наклон таза влево.
Головки бедренных костей симметричные, в проекции суставных впадин.
Скошенность вертлужных впадин.

Ацетабулярный угол- D= 29гр S=32гр
ШДУ D= 140гр S=138гр
Линии Шентона ступенеобразные.

Рентгеновские суставные щели симметричные.
Суставные поверхности четкие ровные.
Костная структура без признаков деструктивных изменений.
Параартикулярные мягкие ткани тазобедренных не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки дисплазии тазобедренных суставов.
Что нам теперь делать? Лучше не стало, если не хуже судя по углам. Как это можно вылечить и какие прогнозы? Буду очень признательна за помощь.

Ортопед, Травматолог
Сколько ребенку на данный момент (возраст)?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, 7 месяцев и неделя

Клиент
Виталий, 7 месяцев и неделя
Ортопед, Травматолог
По снимкам не так все критично, и повода к панике нет. Ядра окостенения есть, и хорошо развиты, головки центрированы.

Нужно продолжить лечение:

- Ортез Тюбингер или стремена Павлика 23/7
- массаж с акцентом на ягодичные мышцы и бедер
- ЛФК
- электрофорез Са и никотиновой кислоты на тбс №10
- рентгенконтроль через 3 мес
Клиент
Виталий, ЛФК самим делать или должны назначить?
Ортопед, Травматолог
Без назначений вас на ЛФК не возьмут, должно быть направление от врача на ЛФК.
Ортопед, Травматолог
1. По поводу ШДУ - никаких волнений.
С возрастом все нормализуется. Не критично.

2. Линии Шентона были уступчивы и на мартовских снимках.

3. А вот ацетабулярные углы не уменьшились. Пусть Вас не смущает разночтение, что в марте левый был меньше правого, а теперь наоборот - это зависит от укладки ребенка. Но факт в том, что они не уменьшились.
А должны были.
И если в марте еще можно было считать это вариантом нормы, то сейчас это уже дисплазия.
Норма в 7 мес для девочки 22 +\- 5

4. Считаю, что без шины не обойтись, как это ни печально.
Ортез Тюбингер или стремена Павлика считаю чрезмерными, хотя они и надежнее.
Я бы обошелся шиной Виленского или ЦИТО.
Но это на усмотрение Вашего ортопеда.

5. Так же показано:
Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно.
Электрофорез с эуфилином. Каждый мес не менее 10 процедур.
Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ
Клиент
Константин, Большое спасибо. Нам ортопед думает назначить подушку Фрейка. Как вы к ней относитесь?
Ортопед, Травматолог
Я отношусь нормально, но в 7 мес ее поздновато назначать (мое мнение).
Она в 7 мес уже ребенка не удержит, если он активный.

Не знаю. Она не противопоказана и некоторые ортопеды ее применяют в таком возрасте. Я делаю выбор в пользу других конструкций.
Но все-таки рекомендую слушать Вашего врача, поскольку он ребенка видит очно и он отвечает за качество лечения.