Дисплазия, как лечить?
Здравствуйте. Дочке 30 сентября исполнилось 7 месяцев. Наблюдаемся у ортопеда. Узи в 1 месяц показало, что всё хорошо, при осмотре в 3 месяца ортопед сказал, что ребёночек здоровый, всё отлично. Ближе к 5 месяцам я заметила несимметричность складочек. Сделали рентген. Вот его описание:ЭЭД=0,055 мЗв На рентгенограмме костей таза с захватом обоих тазобедренных суставов в прямой проекции. Кости таза взаиморасположены правильно, нормальной плотности и структуры, контур костей ровный. Илео-сакральные сочленения с двух сторон дифференцируются нормальной формы, симметричные с двух сторон. Крыша вертлужной впадины с левой и правой стороны уплощена. Правый тазобедренный сустав: головка правой бедренной кости не сформирована. Контуры суставных поверхностей ровные. Шеечно-диафизарный угол 151 °. Ацетабулярный угол 30 °. Левый тазобедренный сустав: головка левой бедренной кости не сформирована. Контуры суставных поверхностей ровные. Шеечно-диафизарный угол 160 °. Ацетабулярный угол 28 °. Заключение: рентгенологические признаки дисплазии (coxa valga) бедренных костей. Рекомендовано: консультация и наблюдение ортопеда, рентгенконтроль в динамике. Примечание: данное заключение не является диагнозом и должно интерпретироваться лечащим врачом с учетом клинических и лабораторных данных. Рентгенограммы и протоколы исследования сохранять. При последующих обследованиях иметь их с собой и представлять рентгенологу для сравнения. Назначен был массаж 15 сеансов и электрофорез кальций и фосфор. Больше ничего. Визуальный осмотр через месяц врача устроил, сказал, что выравнивается. Сказал месяц ждём ещё и опять рентген. Сделали 04.05.22. Вот описание: На рентгенограммах тазобедренных суставов в прямой проекции в сравнительной оценке анатомические взаимоотношения не нарушены, наклон таза влево. Головки бедренных костей симметричные, в проекции суставных впадин. Скошенность вертлужных впадин. Ацетабулярный угол- D= 29гр S=32гр ШДУ D= 140гр S=138гр Линии Шентона ступенеобразные. Рентгеновские суставные щели симметричные. Суставные поверхности четкие ровные. Костная структура без признаков деструктивных изменений. Параартикулярные мягкие ткани тазобедренных не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки дисплазии тазобедренных суставов. Что нам теперь делать? Лучше не стало, если не хуже судя по углам. Как это можно вылечить и какие прогнозы? Буду очень признательна за помощь.
Принятый ответ
Сколько ребенку на данный момент (возраст)?
Виталий, 7 месяцев и неделя
По снимкам не так все критично, и повода к панике нет. Ядра окостенения есть, и хорошо развиты, головки центрированы.
Нужно продолжить лечение:
- Ортез Тюбингер или стремена Павлика 23/7
- массаж с акцентом на ягодичные мышцы и бедер
- ЛФК
- электрофорез Са и никотиновой кислоты на тбс №10
- рентгенконтроль через 3 мес
Виталий, ЛФК самим делать или должны назначить?
Без назначений вас на ЛФК не возьмут, должно быть направление от врача на ЛФК.
Принятый ответ
1. По поводу ШДУ - никаких волнений.
С возрастом все нормализуется. Не критично.
2. Линии Шентона были уступчивы и на мартовских снимках.
3. А вот ацетабулярные углы не уменьшились. Пусть Вас не смущает разночтение, что в марте левый был меньше правого, а теперь наоборот - это зависит от укладки ребенка. Но факт в том, что они не уменьшились.
А должны были.
И если в марте еще можно было считать это вариантом нормы, то сейчас это уже дисплазия.
Норма в 7 мес для девочки 22 +\- 5
4. Считаю, что без шины не обойтись, как это ни печально.
Ортез Тюбингер или стремена Павлика считаю чрезмерными, хотя они и надежнее.
Я бы обошелся шиной Виленского или ЦИТО.
Но это на усмотрение Вашего ортопеда.
5. Так же показано:
Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно.
Электрофорез с эуфилином. Каждый мес не менее 10 процедур.
Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин, Большое спасибо. Нам ортопед думает назначить подушку Фрейка. Как вы к ней относитесь?
Я отношусь нормально, но в 7 мес ее поздновато назначать (мое мнение).
Она в 7 мес уже ребенка не удержит, если он активный.
Не знаю. Она не противопоказана и некоторые ортопеды ее применяют в таком возрасте. Я делаю выбор в пользу других конструкций.
Но все-таки рекомендую слушать Вашего врача, поскольку он ребенка видит очно и он отвечает за качество лечения.