Консультация онколога /

Увеличины лимфоузлы — вопрос №879326

Здравствуйте! У меня на протежение 7 лет повышенная температура. Раньше максм. Она поднималась до 37,2, а с августа прошлого года я заметила что до 37,5 , подскажите в чем причина куда обращаться ? Может ли причина быть в лимфоузлах ? Меня беспокоит за ушной размером 10*1,9 мм я читала что норма до 1,5 см , я его прощупываю , так прилагаю узи и снимок его , надеюсь на вашу помощь !!!! Из симптомов осень прошлого когда заметила тремор одной руки при спокойствие , обратилась неврологу она поставила астеноневротический синдром , потом пропила лекарства тремор пропал но температура так и не ушла , потом с января стала ночью переодически потеть шея но не каждый день , иногда могла зимой если шла быстра и была тепло одета прийти вся мокрая спина живот , иногда кружится голова давление 125/77 а пульс 95 часто скачет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Я просмотрела все документы.
ОАК, БАК + гормоны в порядке. УЗИ молочной железы, малого таза, щитовидной железы, органов брюшной полости(кроме нюансов с желчью) все в порядке. Гастроскопия - гастрит повсеместно встречающийся.
Описанные лимфоузлы в пределах своих размером, с правильной дифференцировкой и строением - без всяких онкоподозрений.

На токсоплазму, токсокароз, Вирус Эпштейна Барр и цитомегаловирус сдавали анализ?
При принятии парацетамола температура снижается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, знаете я сдавала пцр кровь на вирусы герпеса они отриц , врач мне сказала на антитела смысла задавать нет , но будут они у вас и что , все равно их не лечат , главное знать щас болеете или нет , что косаемо парацетамола я не пробовала так температура не высокая и сбивать не желательно , и мне нельзя парацетамол из за болезни Жильбьера так как мне нужно если принимать лекарства то такие что бы не влияли на печень и желочный , у меня скачет белорубин из за этой болезни , но вот что хочу сказать что если я заболеваю например у меня тоже температура поднимается до 37,5-37,8 я это ощущаю то есть разница есть , когда она повышена без болезни и когда болею

Клиент
Виктория, при не болезненном состояния моя температура 37,3 и иногда какие то бывает моменты не знаю от чего это зависит она может подниматься максимум до 37,5 , я себя чувствую хорошо просто горячее тело , может с утра быть уже 37 , может до самой глубокой ночи быть 37 , иногда понижается , ну почти всегда она повышена , и если мерить ее через 10 мин всегда разные значения
Клиент
Виктория, вот на токсоплазму , токмокароз не проверялась
Онколог, Терапевт, Маммолог
На счет парацетамола я спросила, чтобы исключить неврогенный характер температуры.
Если после приема - жаропонижающего температура остается, то вероятна не инфекционная природа гипертермии.
Лимфоузел не может дать такую картину.

токсоплазма , токсокароз можно сдать, дабы исключить

а IgE сдавали?
Клиент
Виктория, я просто почему думала на лимфоузлы , потому что начиталась что при лимфоне часто температура бывает и есть лимфоузлы и больше никаких симптомов , я просто знаете ещё почему с парацетамола не проверяю температуру , она все время скачет вот например мерию 37,5 прошло минут 5 мерию снова 37,2
Клиент
Виктория, да сдавала lgE результат 34 рефересные значения (0-87)
Онколог, Терапевт, Маммолог
тест с Нурофеном стоит провести.
т.к. с учетом вашей небольшой температуры она должна скорректироваться до 36,6.
По поводу лимфом: Вы указали, что температура Вас беспокоит около 7 лет. За этот срок(даже за срок наблюдения 1 год) были бы явные проявления чего-то плохого.
Ни кровь, ни лимфоузлы и прочие анализы не дают ни малейшего намека на злокачественный процесс.
Клиент
Виктория, да но температура стала подниматься с августа 2021 до 37,5 по крайне мере раньше она так не поднималась высоко , и вместе с такой температурой появился тремор рук головокружение , обращалась неврологу тремор пропал , а вот температура и иногда потеет шея ночью и головокружения остались , не часто но бывают , поэтому я стала думать о плохом так симптомы некоторые появились вот не давно
Клиент
Виктория, вот если я щас померил моя температура будет 37,2 я все равно могу выпить нурофен ? И она если опуститься значит это вирус ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Парацетамоловый тест используется, чтобы разграничить вирусно-бактериальную температуру и вегетативную(нервная система). При снижении температуры - можем подозревать источник инфекции.
Клиент
Виктория, все таки хотела уточнить вопрос с лимфоузлами , то что они есть это же говорит что какая то есть инфекция ? Вот например я нигде не нащупываю лимфоузлы , ну вот заушной я нащупываю маленький с горошену , его нужно лечить ? И размер 10* 1,9 мм это сколько см ? Это большой считается ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
То, что у нас есть лимфоузлы и они визуализируются на УЗИ - это нормально. Это защита нашего организма.
В норме лимфоузлы 0,5-1-1,5 см могут быть. 1,5 см, например, норма для паховых лимфоузлов. То есть до этого значения размер будет считаться физиологичным.
в Вашем случае в левой заушной области определяется в диаметре 10 мм - это 1 см, это нормальный размер. Лечить его не нужно, так как описан совершенно здоровый лимфоузел. Он считается нормальным.
Клиент
Виктория, а размер 1,9 мм это не 1 см 9 мм считается ? Просто я в этом совсем не понимаю извиняюсь за глупые вопросы там написано 10*1,9 мм
Клиент
Виктория, я вот думаю стоит ли мне другие смотреть лимфоузлы , паховые , надключичные?кт грудной клетке
Онколог, Терапевт, Маммолог
я исхожу из того, что написано , а написано там точно 1,9 мм , если только это не опечатка доктора УЗИ.
Для исследования других лимфоузлов не вижу причин.
Рентген грудной клетки необходимо делать ежегодно. Если не делали, то пройдите обязательно.
Клиент
Виктория, ну так они везде пишут что мм ну это в см надо переводить все … я про кт именно грудной клетке , я делала в марте прошлого когда все было хорошо , щас думаю тоже сделать так как это информативнее
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфоузлы описывают в ММ. 1,9 мм - это около 2мм.
Если только там не опечатка или лишняя запятая.
Я написала о рентгене, так как по нему можно заподозрить что- то, и если будет необходимость - выполнить СКТ. Чтобы снизить возможную лучевую нагрузку.
Самостоятельно СКТ ОГК тоже вполне можно сделать.
Но начните с теста на температуру.
Клиент
Но на рентгене по моему не видно лимфоузлов ? Я просто думала что бы и там посмотреть заодно
Онколог, Терапевт, Маммолог
На рентгене лимфоузолов не видно, верно.
Если исходить с этой стороны, то для визуализации лимфоузлов СКТ.
Клиент
Виктория, вот я ещё хотела у вас спросить на счёт груди , мне поставили в заключение фкм , но у меня нет выделений с груди вообще ,вот на правом соске где киста у меня болел сосок но не сам а именно при дотрагивании и он был твёрдым , и меня это беспокоило не часто первый раз заметила в мае прошлого года было один раз и потом ещё было в декабре и все , а вот на левом соске бывает внутри как корочка сухая , но на влажная , я так же обращалась после узи к врачу маммологу онкологу которы при осмотре груди сказал что и близко нет мастопатии , есть единичная киста маленькая и это не страшно … ну вот заключении меня очень расстроили так как я начиталась как всегда что фкм переходит в рак , скажите это действительно так ? И корочка внутри соска это что может быть ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас в правой молочной железе небольшая киста 5"3 мм. Ее наблюдать. Часто они самостоятельно исчезают.
ФКМ - поставлена из-за наличия кистозного образования и наличия нормальной фиброзной ткани. Единичная киста это абсолютно не страшно. Корочка внутри соска может быть признаком засохшего единичного выделения. При ФКМ такое встречается, патологией это не является. Переход в рак очень маловероятен. По последним исследованиям вообще исключают переход фиброаденом длительно наблюдающихся в зло.
Есть ли дискомфорт перед менструацией?
Клиент
Виктория, нет грудь вообще не беспокоит , в данный момент и не болит , а вот в левом соске иногда есть корочки эти , просто врач сказал что если бы был гормональный сбой то на узи были бы расширены протоки , а у меня нет .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас. У вас хорошее УЗИ. Ничего плохого и подозрительного нет. Главное регулярно посещать 1 раз в год гинеколога. Беспокоиться не о чем.
Клиент
Виктория, Спасибо ! Вот ещё хотела спросить заметила с марта что в правом ухе иногда постукивает , секунды 4, а в конце марта болела и вообще все время по стукивало , щас это так бывает переодически , лор сказал с ушами все в порядке , но меня уже это начало беспокоить от чего такое может быть , и вот когда голову вниз опускаю голова как то кружится иногда , и я ещё фото прикрепила в этой части руки иногда очень сильно болит когда трогаешь с чем все это может быть связанно ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
От изменения общего давления и внутричерепного могут быть проявления на нашем слуховом аппарате. То есть это моменты функционирования организма. На счет руки - это скорее связано с нервными импульсами, в этом месте проходят крупные кровеносные сосуды.
Опасного не вижу во всем этом.
Клиент
Виктория, я думаю сделать мрт шеи может что то с сосудами
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обычно начинают с УЗИ сосудов шеи + там можно оценивать кровоток в реальном времени.
МРТ уже рассматривать после.
Клиент
Виктория, хорошо Спасибо ! А вот точно у меня на узи молочных желёз есть лимфоузлы это от чего от фкм ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас описаны нормальные лимфоузлы, расположенные в подмышечной области. Это норма.
Клиент
Виктория, я просто думала их вообще не должно быть видно на узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
Во время УЗИ молочных желез зону подмышечную оценивают. Это правильный регламент и они визуализируются.
Клиент
Виктория, скажите вот вообще с такой температурой и лимфоузлами , можно делать косметические уколы ? Просто я себя чувствую хорошо при наличие температуры
Онколог, Терапевт, Маммолог
Уколы ботокса скорее будут противопоказаны(но учитывая Ваш возраст еще рано).
Противопоказаний для контурной пластики нет.
Клиент
Виктория, нет я хотела бы губы увеличить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Противопоказаний для увеличения губ нет.
Клиент
Виктория, я просто обращалась к косметологу говорю у меня температура длительное время , она сказала а причину не нашли ?я ответила что нет , она сказала тогда я рисковать не буду , у вас какая то болезнь и вам нужно будет пить лекарства вдруг , а вот у меня микоз кожи это тоже не влияет на процедуру данную ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здесь нужно использовать инструкцию к препарату для увеличения губ. Какие там указаны противопоказания. Я знакома с инструкцией к препарату ювидерм ультра(в интернете доступна инструкция).
в любом случае решает врач-косметолог.
Клиент
Виктория, я просто боюсь уже говорить что то врачам про температуру , так как они сразу считают что я больна чем то , и отказывают в процедуре
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас нет воспаления по крови. А температура до 37,2 во всем мире считается допустимо нормальной. Так что лишний раз акцентировать внимание на повышенной температуре в этом случае не стоит. Скрывать не нужно, но косметологи же не хотят вникать в ситуацию, поэтому фраза о температуре их пугает. Вам стоит поискать хорошего/другого косметолога и обсудить вопрос.
Клиент
Виктория, Да , но если бы она у меня не поднималась иногда до 37,5 , вот например со среды днём она у меня поднималась до 37,5, до пятницы , а сегодня 37,1 не понятно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Выше я написала о 37,1 имея ввиду то, что отказ косметолога от процедуры ссылаясь на температуру не обоснован.
В целом: воспользуетесь советами по дообследованию которые я писала выше. Дальше будет понятнее.
Клиент
Виктория, хорошо Благодарю! А какие можно сдать анализы что бы проверится на аутоиммунные заболевания ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ крови на Антинуклеарные антитела, IgG.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста я добавила фото это лимфоузел? Заметила утром полосочку припухлую в этом месте потом вот так стало
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфоузлы оценивают при пальпации - округлые мягко-эластичные округлые, безболезнынные. По фото я бы не сказала.
Клиент
Виктория, скажите а что значит если ректальная меньше подмышечной , или например под мышкой 37,4 и ректально 37,4 , или с утра подмышкой 36,5 а ректально 36,8, потом измерила было ректально 36,8 а подмышкой 37,1
Онколог, Терапевт, Маммолог
Норма для ректальной температуры 36,6 -38. Соотносить с ее подмышечной в данном случае не имеет большого смысла тк это нормы. Но в норме подмышечная должна быть на 0,5-1,5 меньше ректальной. Играет роль правильное измерение и сам прибор для измерения
Клиент
Виктория, ну а если ректальная меньше подмышечной что это ?измеряется ртутный градусником 3 мин
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это значит термоневроз. Температура вызвана психосоматикой.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста последние фото это лимфоузел? Просто на ощупь там нет круглого не чего похоже на мышцу , а на вид как лимфоузлы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы не сказала по фото , что лимфоузел.
Клиент
Виктория, просто я его шурпы и там не чего как мышца , если бы лимфоузел как шар должен прощупываться ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, лимфоузлы округлой шарообразной формы. сразу несколько мышц имеют крепление к ключице.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста узи лимфоузлов сегодня сделала , там подмышечный почти 2 см
Онколог, Терапевт, Маммолог
Просмотрела УЗИ.
Увеличенный, но нормальный лимфоузел
Онкологической настороженности нет.
Реактивное изменение лимфоузла на воспаление.
Клиент
Виктория, это нужно лечить ? У меня фкм, но врач мне сказал лечить не нужно , а если будет дальше рости ?
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
ФКМ не является воспалительным заболеванием.
Лечится фкм Индинол форто 1 к 2 раза в сутки 3 мес.
лимфоузлы подмышечные просмотреть в динамике на одном аппарате через 1,5 мес
Клиент
Виктория, мне смотрели региональные они были меньше , это одно и тоже ?
Клиент
Виктория, просто у меня нет не болей не выделений , а почему он вырос не пойму, в этой груди только киста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это чуть разные понятия. к определенной структуре-органу рядом расположенные узлы - это региональные называются.
а оценка всех доступных - это узи периферических.
Клиент
Виктория, а вообще нужно ли лечится раз такой лимфоузел? Просто не болей не выделений
Клиент
Виктория, скажите а почему в заключение многим пишут лимфоденоапатия или ещё какие то подобные заключения , а мне только что единичный лимфоузел увеличен, просто у меня же тоже они увеличины и не один , как они это определяют какое дать заключение
Онколог, Терапевт, Маммолог
специального лечения не требуется. лимфаденопатия не указана по личному решению доктора УЗИ. в целом данный термин можно использовать здесь
Клиент
Виктория, ещё такой не корректный вопрос а если температура ректально меньше чем подмышечная что это значит ? Вот подмышкой 37,4 а там 37,1
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я вам выше писала, что это означает неврогенную гипертермию. Как-то иначе клинически интерпретировать это нельзя.
Так как ректально норма.
Клиент
Виктория, скажите то что есть лимфоузел в грудино-ключично-сосцевидная билатерально мышце это опасно ? Просто читала что ключице опасны лимфоузлы
Онколог, Терапевт, Маммолог
это нормальное расположение лимфоузлов, их у нас огромное множество. В этом нет опасности
Клиент
Виктория, сегодня поднялась температура до 37,6 ,выпила я парацетамол где то в 13:09 в 14:05 измерила было 37,1 , сейчас 17:35 измерила 37,4 скажите я так поняла температура не сбилась?или она как должна опуститься если бы это инфекция была ?
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
Парацетамол действует максимально 4 часа. В вашем случае я бы сказала, что температуру он не сбил как дорожно быть при инфекции.
Клиент
Виктория, знаете я переживаю что подмышке такой лимфоузел почти 2 см , он же воспалился из за того что видимо не лечу мастопатию , просто у меня не болей не выделений а почему он тогда так вырос ?
Онколог
Здравствуйте! По результатам всех обследований и анализов у вас нет никаких данных за лимфопролиферативное заболевание. Лимфоузел у вас не изменён, в описании нет признаков ни лимфаденита, ни лимфаденопатии. Увеличен он может быть вследствие ранее перенесённого инфекционного заболевания, вследствие гиперплазии лимфоидной ткани, размеры чуть больше допустимых норм. По температуре нужно исключить термоневроз, пробуя принимать седативные препараты, этот вопрос нужно обсудить с неврологом. Можно выполнить парацетамоловый тест, чтобы исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я делала узи и гормоны , я же все прикрепила , все анализы все что обследовала
Онколог
Да, видимо я пропустила этот документ, извиняюсь, по узи и гормонам так же все в норме. Температура у вас каждый день? Или в какие-то дни она снижается?
Клиент
Юлия, температура у меня всегда почти в пределах 37,2 , иногда она может быть и до 37,5, даже с утра уже может быть 37, очень редко она бывает 36,8,
Онколог
У вас СРБ в норме, как правило при каких-то воспалительных процессах срб выше допустимых норм, выполните ещё парацетамоловый тест, но думаю, что температура будет так же выше 37. Вам нужно попробовать измерить температуру ректально, так как это информативнее,если она будет ниже 37,7 ,значит у вас нормальная температура и никаких причин искать не нужно.
Клиент
Юлия, вот я сейчас померила моя температура 37,1 я могу проводить тест , или подождать когда она выше подниматься и тогда посмотреть ?
Онколог
37,1 это нормальная температура, до 37,2 не нужно проводить этот тест.
Клиент
Юлия, а то что такая температура всегда и может с утра быть это норма ?
Онколог
Если температура колеблется в течение суток от 36,6-37,2 это не считается субфебрильной температурой, такие повышения допустимы в течение дня, выполните тест когда температура будет, как вы писали, 37,5.
Клиент
Юлия, она у меня всегда 37-37,2, я уже не помню когда была 36,6
Онколог
Вы выше писали, что температура бывает 36,8. Поэтому я уточнила. Я вам рекомендую измерить температуру сначала ректально и после выполнить парацетамоловый тест.
Клиент
Юлия, скажите а вообще с такой температурой , можно ли увеличивать губы ?
Клиент
Юлия, вот со среды у меня днём поднималась температура до 37,5 , и до пятницы так было сегодня держится 37,1 , ну вот вообще не чего не понятно
Клиент
Юлия, а вот у меня ещё микоз гладкой кожи то есть грибковое заболевание когда на ногах белые пятна , это тоже не противопоказания к данной процедуре уколов ?
Онколог
Учитывая такие скачки температуры больше похоже на термоневроз. Что касается косметологических процедур, они вам не противопоказаны, вы можете обсудить данный вопрос с косметологом.
Клиент
Юлия, сейчас изменила ректально , не знаю правильно ли я делала , первый раз было 36,4 а второй 36,3
Клиент
Юлия, даже там температура скачет ,я прям сразу перемерила и уже разница
Онколог
Ректальная температура должна быть выше аксиллярной. Если вы измеряете ртутным градусником в течение 3 минут, учитывая вашу температуру аксиллярную она должна быть 37,3-37,5. В любом случае , если вас не беспокоит ничего и только цифры на градуснике, такое состояние можно расценить как вариант нормы, так как по заключению ВОЗ температура тела в пределах 37,5 градусов не является патологией. Учитывая проведённые Вами обследования и отсутствие органических патологий и отклонений в анализах, вам нужно начать прием хотя бы стрессовит или просто магний б6.
Клиент
Юлия, то есть она у меня должна быть ректально высокой а наоборот низкая?или что ?
Онколог
Ректальная температура зависит от фазы цикла, какой у вас сейчас день цикла?
Клиент
Юлия, 19 день, щас переменила 36,8, а моя температура 37,1 сейчас
Онколог
У вас нормальная температура, что не говорит ни о каком воспалительном процессе. Вам нужно успокоиться и перестать ее постоянно измерять, так как 7 лет для вялотекущей инфекции или какого-то другого заболевания-это очень большой срок. И лимфоузлы у вас совершенно нормальной структуры, что не связано с повышением температуры. Рекомендую вам пропить магний б6 в течение месяца.
Клиент
Юлия, я пила магне форте в6 2 месяца но все так же
Онколог
Просто вы пишите, что температура 7 лет, это очень много для воспалительного процесса или какой-то вялотекущей инфекции. Тем более у вас все анализы, обследования в норме. Скорее всего такая температура является для вас вариантом нормы, если ваше самочувствие от этого не страдает.
Клиент
Юлия, просто прочитала что лимфома бывает вяло текущая и часто анализы хорошие , есть только температура
Онколог
У вас нет никаких признаков лимфомы. В интернете много чего пишут, но я не встречала ни единого случая с лимфомой , которая на протяжении 7 лет вызывает только подъем температуры в диапазоне 36,8-37,5. Это не лимфома.
Клиент
Юлия, до 37,5 она ста иногда подниматься с августа прошлого года … поэтому и стала переживать , ещё и симптомы какие не понятные начались тремор руки , потом потливость ночная , поэтому я испугалась , до этого такого не чего не было, скажите а где можно почитать что ВОЗ пишет что температура 37,5 не считается патологий , просто я нашла только что про 37,3
Онколог
Все зависит от того, где измеряете, норма ректальной температуры до 37,5, аксиллярной до 37,3( это если говорить именно по ВОЗ), если температура держится постоянно 37,5 на протяжении недели и дольше тогда нужно искать причину, у вас температура постоянно колеблется, есть снижение до 36,8, вчера вы пишите была 37,1. Те симптомы, которые вы описываете больше характерны для ВСД. Вы можете проверить , дождавшись повышения температуры до самого высокого уровня за день и выполнить парацетамоловый тест, если снизится, тогда это воспаление и нужно искать причину. Если температура не снизится, с больше долей вероятности это ВСД и вам нужно обратиться либо к вегетологу либо к психотерапевту очно! Либо это ваш вариант нормы.
Клиент
Юлия, а ректально сколько мин держать ?
Клиент
Юлия, померила я температура после прогулки 37,4 почти , затем измерила ректально тоже почти 37,4 скажите что это значит ?если я правильно понимаю если у меня повышенная температура, то ректальная у меня тоже должна быть в пределах от 37-37,5 ?
Клиент
Юлия, утром была температура 36,5 , а ректально 36,8
Онколог
У вас нормальная температура тела! Температура базальная у вас в норме, ее значения самые верные. Я вообще не понимаю для чего вы на протяжении 7 лет измеряете температуру, если у вас нет симптомов, те симптомы которые вы описали, они характерны к неврологической симптоматики и к онкологии не имеют отношения.
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста последние фото это лимфоузел? Просто на ощупь там нет круглого не чего похоже на мышцу , а на вид как лимфоузлы
Онколог
Лимфатические узлы нужно пальпировать! Если там нет округлого шарика, который пальпируется, тогда это не лимфоузел а мышца.
Клиент
Юлия, сегодня температура поднялась 37,6 , чувствую себя хорошо , что это может быть ??? Так страшно …
Онколог
Я ещё раз пересмотрела все ваши обследования и анализы, из всего что может быть причиной повышения температуры -это образование в гипофизе. Вы не сдавали кровь на гормоны гипофиза? И мрт головного мозга с ку не делали?
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста узи лимфоузлов сегодня сделала , там подмышечный почти 2 см , мрт головного мозга с контрастом делала
Клиент
Юлия, что косаемо гипофиза , мне эндокринолог сказал какие сдать гормоны что бы посмотреть гипофиз , так как они у меня в норме она сказала смысла щас смотреть на гипофиз нет, ваша она сказала температура не связанна с гормонами , если она говорит в гипофизе было бы огромное образование оно было бы видно на мрт с контрастом были бы у гипофиза размеры большие , и у меня подозревают в гипофизе микроаденома только потому что турецкое седло приподнято и все , а оно может быть приподнято просто по строению
Онколог
Просмотрела узи, строение лимфоузлов у вас в норме, размеры увеличены, но такое может быть после перенесённого ранее инфекционного заболевания, лимфоузлы могут не уменьшиться.
Клиент
Юлия, ну у меня один увеличины подмышечный , так как я насколько знаю от 1-1,5 норма и не считается увеличины
Онколог
У вас нормальные лу, никаких изменений, которые могут быть причиной повышения температуры нет
Клиент
Юлия, то косаемо гипофиза , мне эндокринолог сказал какие сдать гормоны что бы посмотреть гипофиз , так как они у меня в норме она сказала смысла щас смотреть на гипофиз нет, ваша она сказала температура не связанна с гормонами , если она говорит в гипофизе было бы огромное образование оно было бы видно на мрт с контрастом были бы у гипофиза размеры большие , и у меня подозревают в гипофизе микроаденома только потому что турецкое седло приподнято и все , а оно может быть приподнято просто по строению
Клиент
Юлия, скажите а почему в заключение многим пишут лимфоденоапатия или ещё какие то подобные заключения , а мне только что единичный лимфоузел увеличен, просто у меня же тоже они увеличины и не один , как они это определяют какое дать заключение
Онколог
Этот вопрос нужно задавать врачу узи. В вашем случае это лимфаденопатия, данных за лимфаденит у вас нет.
Клиент
Юлия, вот сегодня поднялась температура до 37,6 ,выпила я парацетамол где то в 13:09 в 14:05 измерила было 37,1 , сейчас 17:35 измерила 37,4 скажите я так поняла температура не сбилась , значит это термоневроз? При лимфоме просто она тоже не сбивается
Онколог
Вы сами себе ставите диагноз « лимфома» , но у вас клиника совершенно отличается от лимфомы!! Лимфоузлы у вас в норме, картина крови совершенно нехарактерная для лимфом, как и жалобы! Наверное я не первая , кто говорит что это не лимфома. Лимфомы не протекают бессимптомно 7 лет с жалобой на повышение температуры до субфебрильной.
Клиент
Юлия, просто хочу разобраться от чего температура, я боюсь что она ещё выше скоро будет
Клиент
Юлия, сегодня поднялась температура до 37,6 ,выпила я парацетамол где то в 13:09 в 14:05 измерила было 37,1 , сейчас 17:35 измерила 37,4 скажите я так поняла температура не сбилась?
Клиент
Юлия, скажите при парацетамола температура должны опуститься до 36,8? Если она у меня опустилось до 37,1 это невроз ?
Онколог
Суть парацетамолового теста в том, что температура должна сбиться через час до нормы, в вашем случае причина ее повышения ни вирусная, ни бактерии и др, то есть не воспаление! Нужно исключать эндокринологические причины( я думаю что вы не дообследованы по части эндокринологии), но это мое мнение, так как гормонов гипофиза я не увидела, плюс половые гормоны. Либо это действительно так называемый термоневроз и лечение нужно проходить у психотерапевта.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По описанию димфоузлов нет никаких изменений они нормальные. Что касается температуры то есть люди у которых температура всегда 37-37,5 Это считается нормой вы видимо относитесь к этой группе. Страшного у вас по данным обследования нет. Если бы была патология то в течении 7 лет клиника бы ухудшилась. Живите и перестаньте мерить свою температуру у вас все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а то что тело горячеея прям чувствую этот дар а руки холодные почему ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам необходимо успокоиться и перестать постоянно мерить температуру и накручивать себя. Для вас ваша температура это вариант нормы. Если холодные конечно три то стоит проверить сосуды конечностей на узи.
Клиент
Рустам, посмотрите пожалуйста последние фото это лимфоузел? Просто на ощупь там нет круглого не чего похоже на мышцу , а на вид как лимфоузлы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не лимфоузел в этой проекции находится мышца.
Клиент
Рустам, сегодня на работе поднялась температура уже 37,6 а чувствую себя хорошо , что это может быть так страшно …
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По всем обследованиям и анализам плохого ничего нет. Сделайте мрт гипофиза с контрастированием и прикрепите к вопросу
Клиент
Рустам, посмотрите пожалуйста узи лимфоузлов сегодня сделала , там подмышечный почти 2 см
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел узи. Это не патологический лимфоузел. Дифференцировка сохранена кровоток не усилен данных за злокачественный процесс нет. Это реактивный узел который увеличивается вследствие инфекционно воспалительного процесса
Клиент
Рустам, это нужно лечить ? Просто у меня не выделений не болей , а почему он увеличивается ?
Клиент
Рустам, что косаемо гипофиза , мне эндокринолог сказал какие сдать гормоны что бы посмотреть гипофиз , так как они у меня в норме она сказала смысла щас смотреть на гипофиз нет, ваша она сказала температура не связанна с гормонами , если она говорит в гипофизе было бы огромное образование оно было бы видно на мрт с контрастом были бы у гипофиза размеры большие , и у меня подозревают в гипофизе микроаденома только потому что турецкое седло приподнято и все , а оно может быть приподнято просто по строению
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет лечить не нужно он просто на что то среагировал и увеличился. Через 3-4 месяца должен уменьшится
Клиент
Рустам, ещё такой не корректный вопрос а если температура ректально меньше чем подмышечная что это значит ? Вот подмышкой 37,4 а там 37,1
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ректальная норма. Вы пробовали мерить температуру другим градусником?
Клиент
Рустам, да так же все
Клиент
Рустам, скажите то что есть лимфоузел в грудино-ключично-сосцевидная билатерально мышце это опасно ? Просто читала что ключице опасны лимфоузлы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если лимфоузел сохраняет свою дииференцировку, строение и не имеет усиленого кровотока то это не опасный лимфоузел.
Клиент
Рустам, то есть мои лимфоузлы не могут давать температуры ? Даже не смотря что из так много увеличиных ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет Лика лимфоузлы давать температуру не могут. Они не патологические.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Просмотрев анализы, жалобы, признаков онкологии нет абсолютно. Вам не нужен онколог. Если действительно имеет место изменения температуры, то Вам нужен хороший эндокринолог, который проверит Ваш гормональный фон. (К примеру на температуру могут влиять гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Дина, я же прикрепила гормоны , узи , обращалась к эндокринологу , она сказала что по ее части у меня проблем нет ..
Онколог, Маммолог
Нашла. Не определяли эстрадиол, прогестерон и тд. Ряд гормонов, способствующих повышению температуры намного шире.
Клиент
Дина, ну мне врач про них не говорила , она сказала это основные
Онколог, Маммолог
В любом случае, если на протяжении столь длительного времени отмечается повышение температуры, то речь идет о сбое в регулировке гомеостаза. Это или эндокринные изменения или в вегетативной нервной системе. Онкология при которой может идти повышение температуры (лимфогранулематоз) не попадает под вашу клинику и обследования. Да и за 7 лет без лечения лимфогранулематоз уже бы давно проявил себя кардинально.
Клиент
Дина, посмотри пожалуйста последние фото , это лимфоузлы?
Онколог, Маммолог
Визуально это грудино-ключично-сосцевидная мышца.
Клиент
Дина, кажется там шарики во на предыдущем фото
Онколог, Маммолог
Тогда надо показать врачу. Без пальпации осмотр неполноценный. Врач определит симметричность, расположение, размер, эластичной, подвижность. И уже можно точно сказать что это. По фото четко видно брюшко мышцы.
Клиент
Дина, посмотрите пожалуйста узи лимфоузлов сегодня сделала , там подмышечный почти 2 см
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Описаны здоровые лимфоузлы. Это такой же орган человеческого организма. Их не надо бояться. Увеличиваясь, они лишь усиленно вырабатывают клетки иммунитета в ответ на источник инфекции или воспаления где-то рядом. Подмышечные лимфатические узлы могут быть до 1,5-2 см и пальпироваться в норме, так через них проходит лимфа от верхней конечности, от некоторых областей грудной клетки. Онкологии по узи нет.
Клиент
Дина, у меня они нигде не пульпируются просто странно были меньше щас выросли так
Онколог, Маммолог
Как я писала выше, это абсолютно нормальное физиологическое явление. Не патология. Это здоровые лимфоузлы.
Клиент
Дина, то есть они причиной моей температуры не могут быть ?
Онколог, Маммолог
Нет, конечно. Здоровые лимфоузлы, не воспалены. Они всю жизнь будут то увеличиваться, то уменьшаться. Защита организма, выработка клеток иммунитета-эта их основная задача.
Клиент
Дина, а обязательно искать причину их воспаления ? Или это само проходит ?
Онколог, Маммолог
Они не воспалены. Они увеличены так как активно идёт выработка клеток. Это может быть на что угодно: маникюр, депиляцию, царапины кошки и тд и тп. Не всегда это болезнь. Это физиология, это не надо лечить.
Клиент
Дина, скажите а почему в заключение многим пишут лимфоденоапатия или ещё какие то подобные заключения , а мне только что единичный лимфоузел увеличен, просто у меня же тоже они увеличины и не один , как они это определяют какое дать заключение
Онколог, Маммолог
Сложно ответить, вопрос скорее риторический. Лучше уточнить у врача поводившего Вам узи, почему он сформулировал заключение именно так. Но на термин лимфаденопатия, я дам те же комментарии, что и на формулировку увеличенный или реактивно изменённый лимфоузел. Причина та же везде-нормальная реакция на воспаление или инфекцию, даже незначительную, в зоне ответсвенности лимфоузла.
Клиент
Дина, ещё такой не корректный вопрос а если температура ректально меньше чем подмышечная что это значит ? Вот подмышкой 37,4 а там 37,1
Онколог, Маммолог
Лика, этому может быть много объяснений. Начиная от дня менструального цикла (в фолликулярную фазу 37- 37.1 а в овуляцию повышается), заканчивая погрешностью измерений.
Как онколог дать Вам большей информации по поводу Ваших нарушений я не могу. Мой специальности у Вас нет.
Клиент
Дина, просто как говорят ректальная точная , и что бы понять действительно ли у вас воспаление или не чего страшного надо ректально мерить
Клиент
Дина, скажите то что есть лимфоузел в грудино-ключично-сосцевидная билатерально мышце это опасно ? Просто читала что ключице опасны лимфоузлы
Онколог, Маммолог
Лика, я ответила на Ваш вопрос выше. Лимфатические узлы - это такой же орган человеческого организма. Будь они в области локтя, коленки,шеи,или по ходу мышцы. Они есть везде.
Клиент
Дина, поднялась температура до 37,6 ,выпила я парацетамол где то в 13:09 в 14:05 измерила было 37,1 , сейчас 17:35 измерила 37,4 скажите я так поняла температура не сбилась?при инфекции она ниже должна опуститься ?
Онколог, Маммолог
Так вчера или сегодня? Доктору онкологу задавали такой вопрос вчера.
Клиент
Дина, да вчера она поднялась у меня 37,6 я выпила парацетамол в 13:09, через час измерила было 37,1
Клиент
Дина, сегодня на работе 37,4 а чувствую себя хорошо , если бы не мерила даже бы не знала что моя температура так может подниматься
Онколог, Маммолог
Я как онколог не могу вам помочь диагностиком поиске. Задайте свой вопрос в рубрике врачей-эндокринологов, неврологов.