Соэ 25, критично ли ?

Добрый день. Ребенок 5.8 лет, заболела 27.08 была температура до 38.9, 2 дня ( сбивалась легко) ребенок чувствовал себя хорошо. Далее присоединилась боль в горле и сопли зеленые. Через 2 дня, сильно набегавшись дома , опять поднялась температура 37.8, но сама спала ( я ничего не давала). Я запаниковала и побежала сдавать анализы крови и мочи ( результаты прикрепляю). Вопрос такой нужно ли присоединять антибиотик ? Дело в том что нам 02.09 ехать на море на машине.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз. Антибиотик не показан.
СОЭ неспецифический показатель, повышается при вирусной и при бактериальной инфекции.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, обильное теплое питье 40 мл\кг, промывание носика аквамарисом или физ.раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёночка
Клиент

Алина Александровна, спасибо, а на море ехать можно?

При удовлетворительном самочувствии да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёночка
Клиент

Алина Александровна, а что такое моноцитоз ?

Повышение моноцитов, характерно для вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по анализу крови лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами как и положено детям старше 5 лет. Признаков бактериального воспаления по анализу крови нет. Эритроциты и гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Сож повышено, но оно может повышаться и при вирусной инфекции.
Показаний для антибиотика нет.
Температура ещё поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёночка
Клиент

Анна Дмитриевна, спасибо. Температуры больше не было . Ребенок активный)

Тогда просто обильное питьё 40мл/кг, дополнительно никакого лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь вирусная,повышены моноциты,антибиотик не показан,СОЭ воспаление,оно может быть как вирусное так и бактериальное,здесь лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалором или аквамарисом Стронг,там больше соли оно уберет зелень,3 раза в день,в горло мирамистин 3 раза в день 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёночка
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. На море ехать можно ?

Да,можете,не переживайте,Вит д3 по 1500 ме не забывайте давать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Антибактериальный препарат не нужен!

Необходимо продолжать симптоматическое лечение!

Соэ это неспецифический маркер воспаления , который реагирует на любую инфекцию
Приходит в норму в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёночка
Клиент

Галина Александровна, спасибо вам большое