Консультация травматолога /

Есть ли компрессионный перелом — вопрос №880448

Доброе утро)
09.04.2022 у ребенка 10 лет было неудачное сальто в батутном центре. Ребенок приземлился на лопатки, почувствовал боль и по моим ощущениям была кратковременная остановка дыхания. К врачу обратились через 11 дней, до этого ходили в школу и на футбол.
Один врач ставит компрессионный перелом 6 позвонка, другой - ушиб 7 позвонка. Лечение дома. Стараемся лежать, но очень тяжело даётся, чаще лежит на животе на локтях. Начинать сидеть сказали после 2-х недельного лежания.
Как максимально помочь ребенку в виду того, что сразу после травмы нагрузки продолжили быть? И уже есть кифоз.
На днях ребенку сделают МРТ для того, чтобы посмотреть состояние мягких тканей. Если отек есть, значит перелом был. Информативно ли МРТ, если после травмы пройдет чуть более месяца?

Ортопед, Травматолог
По рентгенограммам есть признаки компрессионного перелома 6 го и 7го (сомнительно) тел позвонков, окончательный диагноз перелома ставиться по МРТ, иногда даже без видимой клиновидной деформации позвонков по МРТ выявляются переломы, поэтому не исключается и большее количество поврежденных позвонков.

Переломы не осложненные, постельный режим 6нед минимум, далее экстензионный корсет, реабилитация.

Переломы тел позвонков у детей, даже если обратились не сразу, показание к госпитализации, на 3 нед.
Принятый ответ
Клиент
На данный момент у вас самый тяжёлый диагноз для нас. Я растеряна. Я так понимаю теперь, все решит МРТ.

Ортопед, Травматолог
Говорю как есть, по рентген снимкам не все повреждения видны.
Даже если и выявится большее количество переломов, то это все равно на тактику лечения не повлияет.
Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах ДОСТОВЕРНЫХ признаков переломов не определяется.
Может они и есть, но на рентгенограммах их нет.
То есть, их не видно. Факт.
Все остальное - натягивание совы на глобус.

Хотите знать истину - делайте КТ (точнее, но облучение) или МРТ (то же не всегда показывает, но безопасно).
Я бы своему внуку делал КТ, чтобы знать наверняка.
Но решать Вам.
Принятый ответ
Клиент
Константин, что доп.обследование нужно по-любому, это я поняла. Что выбрать, мне решить трудно, потому-что каждый врач, назначая что-то, чем-то всегда аргументирует свое назначение, и ты ему веришь, что именно это и нужно. Увидит ли врач по КТ без описания, перелом у ребенка или нет? Боюсь, грамотное описание результата КТ в нашем городе проблематично.
Ортопед, Травматолог
Ну, если по КТ не увидит, то как по МРТ увидит?
МРТ сложнее.
Клиент
Константин, я добавила в сообщение заключение ренгенолога. Не могли бы вы его перевести. К сожалению, не все слова могу разобрать.
Ортопед, Травматолог
Определяется снижение высоты тела Th6 в средних отделах.
Замыкательная пластинка верхняя не сильно смещена вниз.
Нельзя исключить компрессионный перелом Th6.

Только совершенно не понятно, чем этот "перевод" поможет?
Ну, раз надо...
Клиент
Константин, благодарю вас. Я просто пытаюсь сама для себя понять ситуацию, пока не провели дообследование.
Снижение высоты тела позвонка скорее всего произошло из-за неудачного сальто. Травма имеет место быть. Но данные изменения не говорят о том, что это достоверно перелом. Так может проявляться ушиб. Или позвонок может иметь такую форму из-за кифоза? Либо травма была ранее и из-за этого развивается кифоз? Но именно из-за изменения высоты тела позвонка наш врач и поставил перелом.
КТ покажет точно, перелом это или нет. Теперь вопрос, зачем меня послали в Москву к другому врачу, если можно было в тот же час сделать нам КТ, аппарат у нас имеется.
МРТ если делать, то мягких тканей. Наличие отека в месте ушиба укажет на наличие перелома. МРТ в городе нет.
Точный диагноз нам нужен для выбора правильной тактики лечения.
Сегодня месяц с момента травмы. Сегодня нам разрешено присаживаться. Хотели выйти на улицу на полчасика. Болевых ощущений ребенок не испытывает.
С праздником вас! Мирного неба над головой!
Ортопед, Травматолог
С праздником!
МРТ делают грудного отдела позвоночника и перелом по мягким тканям не определяют. То же будут смотреть кости. А МРТ для этого не очень подходит.
Поэтому я и говорил, что КТ.

Почему не сделали?
Потому что уже прошло время и проще уложить ребенка в постель, чем катать по обследованиям и врачам.
Но это только предположение.