Консультация детского невролога /

Прокомментируйте, пожалуйста, заключение УЗДГ БЦА ребенка 5 лет — вопрос №883261

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, заключение УЗДГ БЦА ребенка 5 лет. Фото прилагаю.
1) Очень напугало, что был обнаружен койлинг внутренней сонной артерии справа. Насколько это критично для ребенка? Что с этим делать?
2) Также, линейная скорость кровотока позвоночных артерий сильно превышает норму. Чем это грозит?
3) Врач УЗД, проводя осмотр, обратила внимание, что у ребенка искривлен шейный отдел позвоночника слева (видно на снимках УЗИ). Какие следует принять меры на этот счет?
4) На что еще мне следует обратить внимание?
Также прилагаю фото заключения УЗИ ШОП и мягких тканей шеи, которое мы делали ранее по направлению невролога.
Заранее спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Койлинг-это патологическая петля внутренней сонной артерии(врожденная аномалия развития сосудистого русла)
Сам по себе койлинг опасности для жизни не несет.
Основная задача-профилактика атеросклероза,артериальной гипертензии,что может негативно сказываться на сосудистой стенке и вызывать осложнения в будущем.
Поэтому особую роль стоит уделить здоровому образу жизни,правильному питанию.
Есть нарушение скоростных характеристик,которые требуют назначения сосудистых препаратов(например,циннаризина).
И есть натальная травма шейного отдела позвоночника,что говорит о том,что малыш внутриутробно неудобно лежал или было обвитие пуповиной или же была травма в родах.
Исключить резкое сгибание и запрокидывание головы назад,движения должны быть плавными.Нельзя делать кувырки,запрещено лазать на канате.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам за ответ!
Подскажите, какие могут быть причины нарушений скоростных характеристик кровотока? У Циннаризина в противопоказаниях детский возраст до 12 лет. Моему сыну 5 лет.
Ещё интересует, можно ли вылечить родовую травму шейного отдела позвоночника? Может при помощи массажа, мануальной терапии?
Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,остальные сосудистые препараты с 18 лет.
В педиатрической практике мы используем циннаризин,переносится хорошо.
Дозировку подбираем по весу.
Причины нарушения скоростных показателей в перенесенном кислородном голодании(период беременности или роды) и влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Полностью излечить натальную травму невозможно.
С помощью остеопатии можно сделать лучше,а можно и хуже.
Все зависит от специалиста(хороших в этой области очень мало)
Необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Спасибо за рекомендацию проконсультироваться с офтальмологом. Обязательно запишу ребёнка на приём.
Ирина Анатольевна, я правильно понимаю, что ситуация с нарушением скоростных показателей кровотока поправима при правильном лечении? Или все же из-за родовой травмы это сложно исправить?
Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исправить можно.
Но за счет того,что травма была и никуда не денется,то лучше 1 р в год УЗДГ БЦС контролировать.
Клиент
Ирина Анатольевна, врач также порекомендовала ребёнку пройти курс
электрофореза с бромидом натрия на ШВЗ и электросон. Есть ли смысл в этом?
Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне жизнеспособное лечение,можно проводить.
Клиент
Спасибо Вам!
Клиент
Ирина Анатольевна, какое Ваше мнение по поводу препарата Фенибут? К неврологу обращались изначально по поводу нервного тика глазок у ребёнка. Она выписала рецепт на данный препарат. Честно, боюсь давать его ребёнку.
Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опишите подробнее,что за тик и когда появился?
Что из лечения уже принимали?
Клиент
Моргает глазками часто. Появляется у него уже это в 4-ый раз, примерно в одно и то же время в течение года. Раньше принимали магний, и Тенотен детский. Все проходило. Сейчас тоже началось, и уже вот прошло, в принципе. Но доктор сказала, что следует теперь начать принимать Фенибут. И собственно направила на обследование УЗИ, о котором мы общались выше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я советую вам все-таки не спешить с фенибутом(на нем может быть усиление симптоматики).
Советую пройти курс лечения:
*магне в 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(развести в 100 мл воды,внутрь,во время еды)
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
ДО 17 часов,после еды.
Это ноотроп.
Он вам подойдет и на ваши изменения по УЗДГ БЦС и хорошо в комплексе с тенотеном и магнием убирает невротические проявления.
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Рассасывать
После еды
До 20.00
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за рекомендации!
Подскажите, пожалуйста, если я ему уже давала раствор Магния В6 и Тенотен начиная с 27.03 на протяжении полутора месяцев, стоит дальше продолжать? Не будет ли передозировки?
По поводу Пантокальцина, если у него сейчас глазки уже не моргают, все прошло, то все равно следует пропить курс, или до следующего раза, если вдруг опять начнется тик?
Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 лучше не давать(небольшой промежуток),а тенотен непрерывно можно принимать до 6 месяцев.
Он начинает "работать" спустя 3-4 недели от начала приема,у него эффект накопления.
Пантокальцин я бы начала давать,поскольку у вас есть изменения на УЗДГ БЦС.
Клиент
Все поняла, спасибо Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Койлинг - извитость в виде петельки - это анатомия, особенность строения сосуда, повлиять на него мы никак не можем, да и чаще всего он не дает никаких проявлений, опасностей. А вот скорость по левой позвоночной артерии да увеличена, я считаю что кровоток выше смотреть надо ( УЗДГ сосудов головы), глазное дно у офтальмолога. Ротационный подвывих это врожденная травма, у большинства людей у нас взрослых подвывих атланта. Ничего критичного. Но покажитесь ортопеду пусть хорошо смотрит шейку.
Скажите а по поводу каких жалобы Вы УЗИ сосудов проходили?
Ведь такие особенности просто могут быть анатомией, тут нужно еще учитывать клинику.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо Вам за ответ!
Обращались к неврологу по поводу нервного тика. Сын часто моргает. Врачу не понравились синячки под глазами. Также посмотрела заключение УЗИ ШОП и направила на УЗДГ БЦА.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего могли произойти скоростные нарушения кровотока? Стоит ли обратиться к массажисту или мануальному терапевту для устранения родовой травмы?
Невролог
Нет родовую травму не устранить, она уже "зажила", ломать позвонок нельзя и не нужно.
А вот в целом деткам мы не так часто смотрим узи сосудов. Часто бывает обращаются родители в испуге что прошли узи а там что-то обнаружилось ( и кстати часто ускорение кровотока именно) , хотя показаний не было, решили обследовать на всякий случай говорят. Да я заметила тенденцию такую что у детей кровоток вот ускорен, такая анатомия может быть, сосуд справа чуть уже чем слева, но сами размеры в норме. Вы пройдите узи сосудов головы и глазное дно, если там все спокойно то не переживайте все нормально. Ну и ортопеду покажитесь.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо больше за рекомендации!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Яна Игоревна, есть ли смысл ребёнку пройти курс
электрофореза с бромидом натрия на ШВЗ и электросон. Порекомендовала врач в поликлинике.
Спасибо!
Невролог
Нет, если жалоб на шейку нет то не нужно.
Клиент
На шею не жаловался никогда. Поняла Вас, спасибо!
Яна Игоревна, по поводу глазных тиков, врач выписала рецепт на препарат Фенибут. В интернете читаю, что лекарство не самое лучшее для детей. Боюсь давать ему. Стоит ли принимать его ребёнку?
Спасибо!
Невролог
Да нет наоборот как раз детям и идёт хорошо при тиках, и помогает хорошо и переносится хорошо. В детской дозе (125 мг 2-3 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за информацию!