Ребенок не ест ( пили пантогам помог но пошла аллергическая реакция)

Добрый день! У нас такая проблема. Переодически ребенок 10 месяцев отказывается от еды совсем. Были на смешанном вскармливании. Отказы начались в 2 месяца. В 4 отказались от смеси полностью, ввели прикорм. С горем попадаем но ели. В 10 мес ребенок начал отказываться от прикорма. Рот закрывает и все. Может два кормления подряд не есть. Накормить невозможно. Так голодали неделю ситуация не изменялась, начали терять вес. Сдали анализ крови, все хорошо. Обратились к неврологу. Врач назначил пантогам 2 раза в день по 0,7 мл. Аппетит вернулся сразу после первого приема препарата. Ребенка наконец то можно было накормить хоть и игрушками, но мы ели. Но я стала замечать что у ребенка отекает слизистая носа, на третий день приема нос перестал дышать совсем, ребенок перестал спать. На четвертый день я прекратила давать понтагам. Дыхание восстановилось, отек прошел. На пятый день аппетит пропал снова ребенок опять не ест. Как снова вернуть наш аппетит?

Здравствуйте! На Пантогам у детей часто отмечается аллергическая реакция. Приходится отменять препарат.
В вашем случае можно попробовать препарат Левокарнитин (Элькар) по 10 кап за 30 мин до еды х 3 р/д в течение месяца.
Ребёнок развивается по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все по возрасту, у невролога были в месяц все было хорошо. В три дочь переворачивалась сама на живот и обратно, в пять начала раскачиваться на четвереньках, в 6 села и начала вставать на ножки у опоры, в 7 передвигалась по кроватке держась за опору, сейчас пробуем топать в ходунках каталке. Говорит первые слова мама, папа, лепечет на своем, что-то поет. Но как дело касается еды, закрывает рот и все.

Поняла. Сама рукой не берёт кусочки, не тянет в рот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, рукой только отталкивает все. Давала бублики грызть, интереса не было просто крутила в ручках. На фоне понтагама появился интерес к бубликам начала их попоне ногу пробовать. К воде/чаю тоже интереса нет. Из соски не пьет, из поильников тоже, из чашки с носиком сколько не пытаюсь приучить только грузит ее. Приходится допаивать из большой пипетки.

Поняла. Левокарнитин детям часто назначается детям, которые имеют проблемы с приёмом пищи.
Ребёнок за столом находится со всеми членами семьи, во время приёма пищи? Видит как другие принимают пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в начале это помазало, совместным примером показывала, ей было интересно, а потом как отрезало.

А ночью как обстоят дела? Спит всю ночь не просыпаясь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я почему то эти отказы связываю с дискомфортом ребенка, с 2 мес до 4 были колики. Мне кажется из за дискомфорта ( урчание в животе был отказ от бутылочки) давала бэбикалм и ввела прикорм, вроде бы пережили. А теперь с 7,5 до 10 вылезло 6 зубов ( причем 4 лезло одновременно) давала дантинорм и мазала камистадом бэби. Она могла не доесть свою порцию . Но После
того как зубы вылезли она оказалась от еды совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По большей части спит всю ночь, может пару раз грудь посасать для самоуспокоения, но там молока почти нет, больше как игрушка

В этом возрасте часто отмечаются проблемы с приёмом пищи, и чаще всего связаны с прорезванием зубом. Потом всё налаживается, в вашем случае немного затянулось. Анализы крови на гемоглобин давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали ндпвно

По анализу крови всё пределах возрастной нормы.
Если в течение недели на фоне приёма Левокарнитина ситуация не изменится, нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за консультацию попробуем элькар

Всего вам хорошего! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сегодня съездила к неврологу который назначал понтагам, она сказала раз понтагам не подошел , тогда попробуйте фенибут ( 1/4 таблетки 2 раза в день), это почти тоже самое. Но он рецептурный, скажите не сильный ли это препарат? Оправдано ли его назначение?

Фенибут из группы ноотропных препаратов с седативным эффектом, часто назначается детям даже более раннего возраста. Это не антидепрессант, и не противотревожный препарат с сильным седативным действием.
Начните с 1/4 т на ночь в течение одной недели, а затем по 1/4 т х 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а как долго его принимать?

Курс лечения 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Не за что! Берегите себя!

Здравствуйте.
С каким весом и ростом родился малыш? Какие сейчас показатели? Ранее пробовали принимать элькар для улучшения аппетита? Лекарственная аллергия отмечалась только на пантогам ? В остальном по развитию все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родились вес 3720, рост 54, в 9 мес весили 9 кг. Сейчас из за систематической голодовки наверное 1 кг потеряли.
Развитие по возрасту, у невролога были в месяц все было хорошо. В три дочь переворачивалась сама на живот и обратно, в пять начала раскачиваться на четвереньках, в 6 села и начала вставать на ножки у опоры, в 7 передвигалась по кроватке держась за опору, сейчас пробуем топать в ходунках каталке. Говорит первые слова мама, папа, лепечет на своем, что-то поет. Но как дело касается еды, закрывает рот и все.
Элькар не пробовали. Такая реакция была только на понтагам.

Для улучшения аппетита обычно рекомендуется прием элькара 30 % по 5 капель 2 раза в день-2 месяца.
До еды.

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы не вижу. Гастроэнтеролог, эндокринолог, консультировал? Какой Ферритин? Какой сейчас у вас рацион? Ребенок ест смесь? Витамин д, омега принимаете. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гастроэнтеролога были в в 4-5 мес когда был первый отказ от еды. Поставили дисбактериоз. Пропили максилак бэби и биогаю. Сейчас пьем аквадетрим по две капельки в день. Феретин не проверили, гемоглобин сейчас 130. Смесь не едим с 4 мес. Отказалась. Пришлось вводить прикорм. К 7,5 ели почти все. ( пюре овощи, фрукты, мясо, каши). В 7,5 вылез первый зуб - дочь отказалась от всех пюре. Остались только каши. В 10 мес начала отказываться и от каш.

Все же рекомендовала бы повторную консультацию гастроэнтеролога, исключит дефицитные состояния. Сейчас можно попробовать омега или Элькар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите как принимать омега в этом возрасте? Какую можно попробовать ?

Официально омега разрешена с 1 года, большинство производителей с 3 х лет, мне нравится фирма lysi.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент