Что вас беспокоит?
Ребенок не ест ( пили пантогам помог но пошла аллергическая реакция)
Добрый день! У нас такая проблема. Переодически ребенок 10 месяцев отказывается от еды совсем. Были на смешанном вскармливании. Отказы начались в 2 месяца. В 4 отказались от смеси полностью, ввели прикорм. С горем попадаем но ели. В 10 мес ребенок начал отказываться от прикорма. Рот закрывает и все. Может два кормления подряд не есть. Накормить невозможно. Так голодали неделю ситуация не изменялась, начали терять вес. Сдали анализ крови, все хорошо. Обратились к неврологу. Врач назначил пантогам 2 раза в день по 0,7 мл. Аппетит вернулся сразу после первого приема препарата. Ребенка наконец то можно было накормить хоть и игрушками, но мы ели. Но я стала замечать что у ребенка отекает слизистая носа, на третий день приема нос перестал дышать совсем, ребенок перестал спать. На четвертый день я прекратила давать понтагам. Дыхание восстановилось, отек прошел. На пятый день аппетит пропал снова ребенок опять не ест. Как снова вернуть наш аппетит?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! На Пантогам у детей часто отмечается аллергическая реакция. Приходится отменять препарат.
В вашем случае можно попробовать препарат Левокарнитин (Элькар) по 10 кап за 30 мин до еды х 3 р/д в течение месяца.
Ребёнок развивается по возрасту?
Да, все по возрасту, у невролога были в месяц все было хорошо. В три дочь переворачивалась сама на живот и обратно, в пять начала раскачиваться на четвереньках, в 6 села и начала вставать на ножки у опоры, в 7 передвигалась по кроватке держась за опору, сейчас пробуем топать в ходунках каталке. Говорит первые слова мама, папа, лепечет на своем, что-то поет. Но как дело касается еды, закрывает рот и все.
Поняла. Сама рукой не берёт кусочки, не тянет в рот?
Нет, рукой только отталкивает все. Давала бублики грызть, интереса не было просто крутила в ручках. На фоне понтагама появился интерес к бубликам начала их попоне ногу пробовать. К воде/чаю тоже интереса нет. Из соски не пьет, из поильников тоже, из чашки с носиком сколько не пытаюсь приучить только грузит ее. Приходится допаивать из большой пипетки.
Поняла. Левокарнитин детям часто назначается детям, которые имеют проблемы с приёмом пищи.
Ребёнок за столом находится со всеми членами семьи, во время приёма пищи? Видит как другие принимают пищу?
Да, в начале это помазало, совместным примером показывала, ей было интересно, а потом как отрезало.
А ночью как обстоят дела? Спит всю ночь не просыпаясь?
Я почему то эти отказы связываю с дискомфортом ребенка, с 2 мес до 4 были колики. Мне кажется из за дискомфорта ( урчание в животе был отказ от бутылочки) давала бэбикалм и ввела прикорм, вроде бы пережили. А теперь с 7,5 до 10 вылезло 6 зубов ( причем 4 лезло одновременно) давала дантинорм и мазала камистадом бэби. Она могла не доесть свою порцию . Но После
того как зубы вылезли она оказалась от еды совсем.
По большей части спит всю ночь, может пару раз грудь посасать для самоуспокоения, но там молока почти нет, больше как игрушка
В этом возрасте часто отмечаются проблемы с приёмом пищи, и чаще всего связаны с прорезванием зубом. Потом всё налаживается, в вашем случае немного затянулось. Анализы крови на гемоглобин давно сдавали?
Анализ крови загрузила
Сдавали ндпвно
По анализу крови всё пределах возрастной нормы.
Если в течение недели на фоне приёма Левокарнитина ситуация не изменится, нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, эндокринологом.
Спасибо вам за консультацию попробуем элькар
Всего вам хорошего! 🌹
сегодня съездила к неврологу который назначал понтагам, она сказала раз понтагам не подошел , тогда попробуйте фенибут ( 1/4 таблетки 2 раза в день), это почти тоже самое. Но он рецептурный, скажите не сильный ли это препарат? Оправдано ли его назначение?
Фенибут из группы ноотропных препаратов с седативным эффектом, часто назначается детям даже более раннего возраста. Это не антидепрессант, и не противотревожный препарат с сильным седативным действием.
Начните с 1/4 т на ночь в течение одной недели, а затем по 1/4 т х 2 р/д.
Скажите а как долго его принимать?
Курс лечения 1 месяц
Спасибо Вам
Принятый ответ
Не за что! Берегите себя!
Здравствуйте.
С каким весом и ростом родился малыш? Какие сейчас показатели? Ранее пробовали принимать элькар для улучшения аппетита? Лекарственная аллергия отмечалась только на пантогам ? В остальном по развитию все хорошо?
Родились вес 3720, рост 54, в 9 мес весили 9 кг. Сейчас из за систематической голодовки наверное 1 кг потеряли.
Развитие по возрасту, у невролога были в месяц все было хорошо. В три дочь переворачивалась сама на живот и обратно, в пять начала раскачиваться на четвереньках, в 6 села и начала вставать на ножки у опоры, в 7 передвигалась по кроватке держась за опору, сейчас пробуем топать в ходунках каталке. Говорит первые слова мама, папа, лепечет на своем, что-то поет. Но как дело касается еды, закрывает рот и все.
Элькар не пробовали. Такая реакция была только на понтагам.
Для улучшения аппетита обычно рекомендуется прием элькара 30 % по 5 капель 2 раза в день-2 месяца.
До еды.
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы не вижу. Гастроэнтеролог, эндокринолог, консультировал? Какой Ферритин? Какой сейчас у вас рацион? Ребенок ест смесь? Витамин д, омега принимаете. ?
У гастроэнтеролога были в в 4-5 мес когда был первый отказ от еды. Поставили дисбактериоз. Пропили максилак бэби и биогаю. Сейчас пьем аквадетрим по две капельки в день. Феретин не проверили, гемоглобин сейчас 130. Смесь не едим с 4 мес. Отказалась. Пришлось вводить прикорм. К 7,5 ели почти все. ( пюре овощи, фрукты, мясо, каши). В 7,5 вылез первый зуб - дочь отказалась от всех пюре. Остались только каши. В 10 мес начала отказываться и от каш.
Все же рекомендовала бы повторную консультацию гастроэнтеролога, исключит дефицитные состояния. Сейчас можно попробовать омега или Элькар.
Скажите как принимать омега в этом возрасте? Какую можно попробовать ?
Официально омега разрешена с 1 года, большинство производителей с 3 х лет, мне нравится фирма lysi.
сегодня съездила к неврологу который назначал понтагам, она сказала раз понтагам не подошел , тогда попробуйте фенибут ( 1/4 таблетки 2 раза в день), это почти тоже самое. Но он рецептурный, скажите не сильный ли это препарат? Оправдано ли его назначение?
Похожие вопросы по теме
- 22 Января 20165 ответов
- 23 Июня 20201 ответ
- 22 Октября 20205 ответов
- 28 Июня 20215 ответов