Консультация детского невролога /

Результаты нейросонографии — вопрос №3137083

Добрый день! Помогите расшифровать результаты нейросонографии. Невролог в поликлинике ставит ВЧД, назначила Диакарб и Аспаркам, действительно ли это так страшно, что необходимо пить препараты?
Ребенку 4 месяца

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Отклонения показателей от нормы на НСГ не критичны , признаков гидроцефалии и повышения внутричерепного давления не описывают. ВЧД может подтвердить или исключить только нейрохирург . Соотвественно данные препараты ( диакарб ) назначаются строго нейрохирургом .

Скажите , если какие жалобы касательно самочувствия ребенка и его развития ?
Клиент
Добрый день! Ребенок активный, переворачивается на живот с двух боков, ноги в рот тянет, улыбается, гулит, ночью спит с 20.00 до 5.00, днем, правда только полчаса, но норму высыпает
Детский невролог, Невролог
Если говорить об истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Клиент
Нет, ничего такого, не наблюдается
Единственное, родничок уж очень маленький
Детский невролог, Невролог
Родничок будет постепенно уменьшаться и закрываться . Это тоже в комках нормы
Клиент
Я понимаю, что он рано или поздно закроется, но нам 5 месяцев на следующей неделе, и родничок совсем-совсем малюсенький
В поликлинике говорят, обычно к году закрывается, а у нас уже почти закрылся
Детский невролог, Невролог
В норме родничок закрывается от 2 месяцев до 2 лет. Никакой опасности в раннем закрытии родничка нет.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Детский невролог, Невролог
Рада была помочь 🌸
Клиент
Подскажите пожалуйста, являются ли такие результаты нсг причиной для мет.отвода от вакцинации?
Детский невролог, Невролог
Не являются
Клиент
Спасибо большое! 🙏
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отклонения от норм по НСГ незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(частые обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Диуретики назначаются нейрохирургом обычно, а не неврологом.
Клиент
Добрый день! Описанных Вами жалоб не наблюдаем, только вот дневные сны короткие, по полчаса, но норму высыпает, и родничок почти закрылся (на следующей неделе 5 месяцев ребенку), в поликлинике тоже по этому поводу пугают
Невролог, Рентгенолог
Сроки закрытия родничка в норме от 3 до 24 месяцев, переживать не нужно.
Если описанных жалоб нет, то и препараты не требуются.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Нет, не являются.
Клиент
Спасибо! 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу, если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Добрый день! Если говорить о развитии, то, я думаю, все в рамках возраста: на живот переворачивается с обоих боков, к игрушкам тянется, из руки в руку перекладывает, контакт «рука-нога-рот» есть. Ночью спит с 20.00/21.00 до 5.00/5.30, дневные сны по полчаса, но норму высыпает
Единственное, что, когда на животе лежит, может ручки оторвать от поверхности и так «зависнуть» на какое -то время, а потом становится на прямые ручки
И еще родничок у нас почти закрылся (на следующей неделе 5 месяцев)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного если не получится сделать контроль.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке больше нормы. Боковые желудочки на уровне передних рогов, тел и межполушарная щель расширены в 1,5 раза больше нормы. Изменения нередко связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. При подобных нарушениях может быть назначен диакарб и аспаркам. Подобные нарушения лучше всего поддаются корректировке на первом году жизни.
Клиент
Добрый день! Обязательно ли пить лекарства или есть вероятность, что все придет в норму естественным путем? И, подскажите, пожалуйста, являются такие результаты нсг поводом для мет.отвода от вакцинации?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятность, что показатели самостоятельно нормализуются есть, но не очень высокая.
Профилактические прививки рекомендуется не проводить во время лечения, затем при отсутствии отрицательной динамики-разрешается делать прививки.
Какая окружность головки у малыша? Есть фото ребенка?
Во сне головку не запрокидывает? Обильно не срыгивает?
Клиент
ОГ - 40.5
Голову не запрокидывает, не срыгивает, был тремор подбородка, но сейчас ушел
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически все спокойно.
Можно занять выжидательную тактику, в таком случае.
Контроль НСГ через 2 месяца. И после этого принимать решение о необходимости медикаментозного лечения.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, у нас очень маленький родничок (на следующей неделе 5 месяцев ребенку), нормально ли, что он так быстро закроется? И как будет проводится нсг, если он закроется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В норме большой родничок закрывается с 3 месяцев-ничего страшного.
Если родничок закрывается, то ориентируются на результат УЗДГ БЦС+ осмотр офтальмолога( глазное дно)+ осмотр ребенка.
Клиент
Спасибо Вам большое! 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растит здоровыми! Всего доброго!