Klebsiella

Ребенку 2 года, сдали анализ на дизбактериоз. Выявили klebsiella oxytoca 10^7 и бифидобактерии 10^4. Пошли к гастроэнтерологу - она сказала, что надо искать причину, и что этот анализ - пустая трата времени... Лечение не назначила, т.к. ребенок аллергик - отправила к аллергологу. После пили антибиотик (по другим обстоятельствам), т.к. лежали в больнице, поэтому вопрос отпал - сейчас снова сдали анализ (2.5 года) - бифидобактерии столько же мало, и опять 10^7 klebsiella, на этот раз pneumoniae. У ребенка аллергия и с питанием очень сложно. Подскажите, правда ли, что эти анализы мало информативны и стоит искать в другом направлении... или это специалист попался непутевый? В интернете пишут, что бактерия весьма не приятная и вызывает много различных не хороших последствий. В данный момент пьем аугментин - поэтому сейчас лечение начать не сможем... К антибиотикам чувствительность проверена, вроде как аугментин должен помочь. Что можно сделать, что бы препятствовать этой бактерии, ведь она снова появилась откуда то(но уже другая)... или я что-то не так понимаю...

Принятый ответ

Здравствуйте, да , данный анализ мало информативен. Что именно беспокоит ребёнка со стороны жкт ?

Екатерина, но ведь патогенная бактерия существует в кишечнике и весьма много + полезного ничего не делает, неужели ее не стоит убрать?

Беспокоит - надо начинать с самого начала. Сначала был рефлюкс, рвота (раз в день) и ребенок отказывался глотать + множественная аллергия на очень многие продукты. Часто чесал шею в районе гортани. Лечение так же не назначали - сказали, что рефлюкс - такого диагноза нет, а аллергичные продукты просто не надо есть (небольшая аллергия почти на все продукты - на вопрос, а что собственно есть ответить внятно не смогли...). Сейчас он так же ест смеси и пюрированную пищу (небольшой список), к твердой пище не приучен. На грудном вскармливание в данный момент.

В данный момент судя по анализам - плохая усваиваемость железа, витамина б1 (возможно что-то еще, что не проверяли). Гипервитаминоз витамина б3. ОАК показывает эзонофилы весьма повышены, пониженные нейтрофилы, и немного повышенные базофилы. Ребенок не набирает вес. Жирное практически не ест, тошнит. На мясо рвота (причем не сразу) - стоит поесть мясо, и вечером или на след. день может вырвать без видимых причин после еды (в конце приема пищи).

1.5 года назад нашли в калле стафилокок и ксибеллу, педиатр сказала лечить не надо. 0.5 года назад стафилокок после приема антибиотика исчез и сразу после этого ребенок отказался от мяса - и его перестало тошнить. Мясо на данный момент не едим. Сейчас он отказался от кабачка и цв.капусты - ест только смесь и каши (овсяную и кукурузную) + фруктовые пюре и брокколи. От новой еды напрочь отказывается со скандалами. Иммунитет подавлен (было подозрение на иммунодефецит, но вроде как сказали, что это не он). Визуально я бы сказал, что есть небольшая токсикация организма, но в связи с чем - не знаю. Из прочего, что стоит упомянуть - в квартире крайне низкая влажность (воздух очень-очень сухой, крайние значения, и поднять зимой влажность не получается не одним известным способом...), сейчас решаем эту проблему путем переезда. Так же стоит упомянуть, что пока ел мясо - он очень мало пил и был малоактивен, после отказа - стал гораздо больше пить. Так же упомяну проблемы со сном, немного при хотьбе теряет курс (слабость в ногах видимо бывает), голова во время сна очень потеет. Частенько чешет именно левое плечо ближе к шее почему-то.

Смотрите вы сейчас принимаете аугментин , он выступает против клебсиеллы в том числе . Вам самое главное принимать пробиотики , чтобы была правильной микрофлоры больше. Узи жёлчного пузыря делали ?

Екатерина, мы принимаем аципол, т.к. точно знаем, что на него не было аллергии. Так же после приема попробуем бак сет баби - уже купил упаковку. Узи делали - изгиб желчного пузыря - сказали частое явление, считается почти нормой. Но уже запланировал узи желчного еще раз и желчевыводящих путей.

Необходимо посмотреть желчный , если будет его загиб , то это и способствует нарушению оттоку и в результате нарушения микрофлору , сделайте поэтому .

Принятый ответ

Добрый вечер.
Кал на дисбактериоз не является информативным методом исследования, вы можете 5 раз за день сдать и 5 раз будут разные цифры. Также он показывает просветную флору, которая каждый раз выходит со стулом, а не пристеночную, которая более информативна и оценивается при взятии биопсии. Клебсиелла, золотистый стафилококк, эшерихии коли в норме являются жителями микрофлоры организма и не нужно их убивать.
Важно, для поддержания хорошей флоры, в рационе больше овощей и фруктов-они являются пребиотиками , т.е продуктами питания для микрофлоры

Анастасия, я понимаю. Но вопрос в том и состоит, что нормальные значения должны быть меньше, чем 10^4, а у нас 10^7 - это превышение нормы в 1000 раз. На дизбактериоз сдавали 3-4 раза, и все разы цифры были одинаковые. Причем после того, как убрали, пусть и не осознанно, золотистый стафилокок - ребенок стал чуствовать себя гораздо лучше, хотя про эту бактерию нам педиатр сказал точно тоже самое, хотя и превышение было в 10 раз.

По поводу овощей и фруктов - у нас проблема с питанием, из-за аллергии и того, что вовремя не смогли расширить рацион и приучить к твердой пище (ребенок не мог глотать). Мы бы с радостью, но как это сделать?

Анастасия, я имел ввиду, что когда бактерии в соответствующем количестве - это не проблема, но когда их в сотни раз больше нормы, разве не стоит их количество уменьшить?

Этот баланс организм корректирует сам. Как правило, когда влияют на флору, поднимаются более агрессивные штаммы.

По поводу питания , нужно пробовать давать овощи и фрукты на мелкой терке, затем на крупной, затем делать тонкую нарезку и потом маленькие кусочки , адаптация на каждую нарезку по 1 неделе

Принятый ответ

Добрый день. Анализ на дисбиоз малоинформативен, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике ребенка, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Мы сейчас вообще его не используем для постановки диагноза и подбора лечения.

Ольга, простите, но я до сих пор не могу принять этот подход, возможно, что я что то понимаю не правильно. Превышение показателя в 1 тыс раз - неужели этой информации не достаточно? Я понимаю общее недоверие к данному виду анализа, точнее к его не информативности, относительно того, какие именно организмы обнаружены и не обнаружены в анализе, но разве это относиться к патогенным бактериям? В моей голове не укладывается... если в калле обнаружены klebsiella - значит они есть в кишечнике. Если их количество превышено в 1 тыс раз в калле, значит в кишечнике их количество так же превышено - может в 10 раз, может в 100, может 1 тыс - но превышено во много раз. Я понимаю, что флора которая постоянно находится в кишечнике и транзиторно может отличаться. Но, превышение нормы в 1000 раз - будь то постоянная или транзиторная, это не может не влиять на флору, которая находится постоянно в кишечнике в любом из случаев.
Про руки персонала и посуду - тут вопрос спорный, так любой анализ можно под сомнения поставить, хотя и исключать такой вариант не стоит, но это все же, надеюсь, что это скорее редкость.
Подскажите, каким образом можно определить инфекционные поражения кишечника - c помощью каких анализов можно установить / исключить их? Какие анализы позволят выявить и устранить дизбактериоз (нормализовать микрофлору)? Анализ на дизбактериоз - это не правильный путь, какой правильный?
Как я понял, "наши" врачи (к которым мы ходили) подводят все к тому, что кишечник был поврежден аллергической реакцией на "что-то" и далее этим обьясняют все симптомы, в том числе и авитаминоз (мальто...чего-то там). При этом не вдаваясь в подробности по поводу того, на что именно была аллергическая реакция и отправляют к аллергологам. Аллергологи разводят руками. Я не спорю, возможно так и есть, но инфекционное поражение, особенно при угнетенном иммунитете, не стоит отклонять при таких анализах... к тому же хотелось бы хотя бы симптоматическое лечение, раз другого нету и наконец восстановить микрофлору кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, анализ на дисбактериоз особенно у детей малоинформативен, условно-патогенная флора может выведется естественным путем и нормализоваться самостоятельно.
Если начали приём антибиотика, то только вместе с пробиотиками.

Принятый ответ

Добрый день.
да, ваш врач отчасти права,тк этот анализ признан неинформативным.
Вы будете сдавать его раз в неделю и каждый раз будет разны показатели, поэтому если жалоб нет, то лечить ничего не нужно.