Консультация эндокринолога /

Випидия - противопоказания — вопрос №884603

Уважаемые доктора, подскажите, как перейти с Галвуса 50мг*2р на Випидию 25мг? Нет ли риска для пожилого человека менять препарат? (В анамнезе 3 инсульта, ПН 3 ст.)
Галвус сахар снижает плохо, ниже 7 не опускается (натощак), а то и 9. На ногах появляются язвы.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Препараты идентичны, поэтому перейти можно, но будет ли эффект. Лучше к Галвусу добавить диабетон 30 мг утром за 20 минут до еды.
Клиент
Наталия, утром мама еще принимает Амарил 1 мг, пробовали его отменить - но один Галвус не держит сахар.
Випидию предложили, т.к. пить надо раз в сутки, и плюс выходит дешевле, что теперь важно.

Эндокринолог, Сомнолог
СКФ - 42, нужны препараты, которые будут сохранять почечную фильтрацию - форсига например 10 мг утром. Випидия с Галвусом одинаковы по силе действия. Амарил можно заменить диабетоном или продолжать амарил 1 мг. Метформин можно , но в половинной дозе - по 500 мг 2 р в день.
Клиент
Наталия, спасибо, поняла. Форсигу не рассматриваем из-за цены, она просто не по карману. Мама всё надеется обойтись одним препаратом. Амарил пытались убрать, т.к. нам говорили, как оправится после Ковида - убрать, но не получается. А меня еще беспокоят язвы на ногах, у мамы не работает клапан, но язвы обратила внимание появляются именно когда повышается сахар, и очень долго затягиваются. Когда он ниже 7 - язвы не образуются.
Эндокринолог, Сомнолог
В этой ситуации одним препаратом не обойтись, нужна сочетанная терапия.
Эндокринолог
Здравствуйте! С таким тяжёлым анамнезом лучше придерживаться двукратного приёма Галвуса. При переводе на Випидию может отмечаться ещё более стойкое повышение уровня гликемии.
Подскажите, пожалуйста, возраст пациента. Рост и вес. Последние показатели креатинина, АЛТ, АСТ и гликированного гемоглобина. Уровень глюкозы крови в домашних условиях по глюкометру (натощак, после еды через 2 часа).
Клиент
Татьяна, маме почти 75лет. Вес 92, рост 155. Галвус назначили когда болела Ковидом, была пневмония. Потом сказали, что Метформин при таком низкой СКФ вообще противопоказан. Да и мы не противились смене препарата, он и до Ковида сахар не держал толком (показатели были от 7 до 9 натощак), а во время Ковида даже до 14 однократно был скачок.
На Галвусе был сахар где-то 7-9, добавили Амарил 1 мг - нормализовался - 5-6 стал, а сейчас снова в р-не 7.
Амарил пробовали убрать, сахар растет.
По анализам Креатинин в р-не 110-112, АЛТ и АСТ в норме (правда АСТ почему-то в три раза выше АЛТ). Уровень глюкоза при последнем заборе из вены был 8 (это на Галвусе).
Эндокринолог
А Амарил чем не понравился?
Отёки появлялись?
Галвус и Амарил сочетать можно.
А вот Метформин нежелателен, т.к. СКФ настораживает и Метформин после 75 лет не назначаем.
Клиент
Татьяна, Амарил нам говорили убрать как только оправится от Ковида, ожидалось что Галвуса будет достаточно.
Сейчас еще всё упирается в деньги. Ну и три таблетки маму смущают, бывает что-нибудь забывает принять (у нее очень много препаратов). Отеки на ногах постоянно, просто жуткие, их нет только утром до подъема.
Про Метформин тоже маме говорю, пыталась на него обратно перейти, т.к. он дешевый, я запретила. Но понимаю, что если что-то не предпринять, она к нему вернется. Вот врач предложил заменить только на одну Випидию, одну таблетку в день, но я просто боюсь навредить - т.к. в данный момент у мамы образовались язвы на ногах. (заметила, что они появляются при сахарах выше 7, хотя конечно основная причина несостоятельность клапанов).
Эндокринолог
А вот получилось, что недостаточно одного Галвуса, что же поделать. К тому же язвы нужно лечить. И лечатся вначале изнутри- нормализацией уровня гликемии.
Пусть таблеток много, но если они маме необходимы, значит хочу не хочу, а нужно принимать.
Если язвы будут множится, углубляться, то из-за воспалительных процессов сахара станут ещё больше - тогда будет мама делать инъекции инсулина. Ведь повышенный уровень сахара в крови - это простым языком процессы брожения, организм заживо гниёт.
Рекомендую прием Галвуса 50 мг * 2 раза в день (до еды за 10 мин.), Амарил 2 мг утром после еды. Далее коррекцию сахаропонижающих препаратов по дневнику самоконтроля гликемии (глюкозу крови измерять натощак, до обеда, после ужина через 2 часа). После нормализации уровня гликемии по схеме: понедельник - натощак утром, среда - до обеда, пятница- после ужина через 2 часа.
А маме таблетки в поликлинике не выписывают бесплатно?