Консультация педиатра /

Изменение в поведении у ребенка — вопрос №884648

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, последнюю неделю стал бесспокойно спать ночью и днем. Дневные сны короткие, уложить тяжело. Ночью чаще просыпается поесть, стала поджимать ножки и переворачиваться на животик во сне - от этого сразу просыпается Постоянно тянет руки в рот, слюни текут рекой, стала плаксивой.

Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, а как давно ребенок освоил навык переворота на животик? Когда вам исполняется 4 месяца?
Клиент
Елена, 9 мая первый раз перевернулась. 4 месяца 29 мая исполнится

Педиатр
Лина, смотрите в чем дело: у деток ближе к 4 месяцам наступает первый серьезный регресс сна, который связан также со скачком роста. Вот малышка освоила новый навык - это переворот на животик, это очень большая нагрузка для нервной системы ребенка, то есть если для взрослых кажется, что это пустяк, то нервная система малышей ко всему очень чувствительная. Малышка освоила навык, поэтому сейчас пытается оттачивать его и днем, и ночью. Старайтесь подкладывать под бочок валик какой-то, чтобы малышка не могла перевернуться, и не будила себя переворотами.
Беспокойный сон, сложно уложить, ухудшение аппетита - это все признаки регресса сна. Длится регресс у всех по-разному - у кого-то 1-2 недели, у кого-то может 3-4 недели. Здесь самое основное - это время, но старайтесь не уходить от привычных ритуалов, не вводить что-то новое, что может в дальнейшем вводить неправильные привычки. Можете перед сном купать в хвойном экстракте, это будет немного расслаблять нервную систему
Клиент
Елена, а плаксивость с этим же связана?
Педиатр
Да, точно также с скачком роста. Можете почитать про этот момент, литературы про скачки роста и регресс сна много даётся
Клиент
Елена, может ли это быть реакция на нехватку витамина д? в связи с закрытием родничков нам невролог отменил его
Педиатр
Маловероятно, но прежде, чем отменять витамин Д правильней будет проверить его уровень. Закрытие родничка-это не повод не принимать витамин Д, даже при нормальном уровне мы пьем профилактическую дозу, только при показателе повышенном принимать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Добрый день.Если вы кормите грудью, возможно ребенок не наедается , а также посмотрите наличие зубов у ребенка, часто отмечается раннее прорезывание зубов.Витамин Д ребенок должен получать ежедневно в дозе 1000 ед в сутки в первой половине дня.Каков вес ребенка? Необходимо исключить эти причины в первую очередь.
Клиент
Раиса, на гв, недобора аеса точно нет, 6,5 кг, а родилась 2938.витамин д нам невролог отменил, так как закрылись роднички. Сказал получать его естественным путем
Педиатр
Да, вес ребенок удвоил, это норма, значит наедается.Тогда, если он не получает витамин Д, так могут проявляться первые признаки недостатка витамина.В этом случае вам необходимо гулять с малышом на свежем воздухе ежедневно, оставлять его загорать в кружевной тени деревьев с открытым личиком, делать массаж малышу, воздушные ванны, обязательно дольше сохранить грудное вскармливание.А как насчет зубов?Хотя витамин Д не влияет на закрытие родничка, невролог неправ.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это регресс сна+ скачок развития.
Нервная система развивается скачкообразно и ребенок перевозбуждается, так же идет перестройка сна.
Длительность от 1 до 6 недель( чаще всего около 2 недель)
Клиент
Ангелина, плаксивость с этим же связана?
Педиатр
Да, ребенок полноценно не спит, поэтому и капризы
Клиент
Ангелина, может ли это быть реакция на нехватку витамина д? в связи с закрытием родничков нам невролог отменил его
Педиатр
Чаще всего при нехватке наоборот слабость и вялость, поэтому маловероятно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка могут начать движения зубы, что может вызывать беспокойство. Как у ребенка со стулом? Ближе к 4 мес ребенок начинает переворачивать.
Клиент
Анастасия, 2-3 раза в день
Педиатр
Скорее всего это регресс сна - данный период случается у всех детей, необходимо его пережить. Для здоровья ребенка это не опасно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что зубки постепенно начинают прорезываться (хоть конечно и рановато, но ничего страшного, поэтому слюна и пальцы постоянно в рот).

Можно давать нурофен в 2,5 мл с целью снижения воспаления.

Это состояние пройдет, можно даже без нурофена, но он и улучшит сон.

Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!