Консультация педиатра /

У ребёнка ветрянка и бронхит, тяжелое течение — вопрос №885779

Здравствуйте, ребенок 5,3 лет, заболел ветрянкой и бронхитом.
С 06 мая- кашель сухой, температура поднимается за день максимум до 37.8, ребенок вялый, жалуется на боли в шее изредка.
07 мая-температура за день максимум до 37.8 появились жидкие сопли и кашель стал мокрым
08 мая- Температура поднялась со второй половины дня колебалась между 38.6-39.2, кашель усилился, стал мокрым и надрывным. В этот день впервые заметила 3 прыща с белыми головками возле ануса.
Ночью температура постепенно спадала и к утру была 37.2
09 мая-утром я увидела на груди ребенка прыщи наполненные водой и просто красные бугорки, их было несколько.
Поехали в приемный покой, где подтвердили ветрянку и бронхит (слышны были проводные хрипы) положили в больницу.
К 14 часам температура снова стала подниматься и к 17 достигла 39, потом опустилась до 38.7 и так и держалась весь вечер и к 22 часам понизилась до 37,8. Ребенок был сонный и очень апатичный, был сильный насморк и сильный кашель с мокротой.
10 мая-к утру температура понизилась до 37.2, к 15 ти часам до 38.4 и к ночи стала медленно понижаться. Кашель с мокротой и сопли продолжаются. Ребенок бодрый только в первой половине дня, к вечеру много спит и вялый.
11 мая температура с утра 37.1, к середине дня увеличивается до 38.2-38.6, спадает только в 2 ночи до 37.2.
Ребенок пол.ночи не спал, чесался, мазала каламином, раннее мазала зеленкой. Кашель не такой частый, сопли тоже.
12 мая с утра температура температуоа 37.2-37.0, спит долго, просыпается, закашливается сильным кашлем с мокротой, засыпает, и снова несколько раз. Т.е кашель, вроде, на спад шел и сегодня утром как по новой, закашлялся аж до рвоты. И теперь лежит, то спит, то не спит, крайне вялый и безучастный. Что не характерно для нго обычного поведения.
Из лечения получаем: мирамистин в зев и нос, обильное питье, туалет носа физ, раствором.
Мажу папулы зеленкой, их очень много. На лице, во рту, на губах, возле ануса, на генеталиях, волосах, подбородке, бровях, спине, груди и дивоте, на руках и ногах поменьше, но нсть даже на пятках и пальцах рук.
Из мазей мне выписали каламин, зеленку, мазь азитромицин, бепантен.
Хотела бы послушать вас чем:
-Мазать во рту?
-На губах?
-На слизистой возле ануса?
-На лице? На волосах?
-А еще, я боюсь, что волдыри после того как лопнули загноятся и мажу их сразу зеленкой, но у ребенка происходит сильный зуд и я мажу сверху каламином, так можно? Или как лучше?
-Если сразу лопнувший каламином помазать, то нагноения не будет? Он обеззаразит?
А еще вот уже полдень (12:20) ребенок после закашливания с рвотой уснул и спит до сих пор. Пробовал вставать, но был крайне апатичен и вял и шел на кровать все равно. Температуры особо нет, 36.6-37
Можно ли это назвать тревожным состоянием?
И что сделать, какие агализы, какие обследования?
Просто врачи тут в больнице не особо слушают, когда я им говорю, что ребенок не такой как обычно ( даже учитывая, что болеет). Мне сейчас очень тревожно. Такого еще не случалось.
Живот у него урчит, вчера стула не было. Все дни, что болеет жалуется на боли в животе, иногда до слез, потом выходят газы, обычно. Аппетит не очень. Сейчас проснулся, закашлялся и снова уснул, живот очень урчит. Сейчас пропоносил водой прям, и снова лег, молчаливый, апатичный, спать хочется снова, говорит. Что на это скажете? Что проверять? Может ротовирус?
И еще, после того как я сказала о закашливаниях, врач послушала, сказала, что дыхание жесткое и сказала, что если я так прям хочу (я просто боюсь) она спросит начальника сделать нам рентген или кт и ушла.
Учитывая, что в октябре 21 мы были на кт грудной клетки, второй раз в год за такой короткий срок можно разве будет кт сделать еще один?
Спасибо

Педиатр
Добрый день.У ребенка на бронхит наслоилась ветряная оспа, течение которой тяжелое - высокая температура и обильные высыпания по всему телу. Ветряная оспа у ребенка с 09.05, высыпания обычно продолжаются 5 дней и сопровождаются температурой, затем водянистые высыпания подсыхают, образуются корочки и постепенно отпадают.Ребенок после ветрянки не заразен с 10 дня болезни.Теперь свежих высыпаний нет, нагноения не должно быть, если ребенок не расчесывает сыпь, поэтому вы можете смазывать элементы только каламином,он уменьшает зуд и хорошо подсушивает.На слизистой полости рта вы обрабатывайте мирамистином, холисалом, маслом облепихи.По поводу бронхита- течение затяжное,тяжелое, потому что иммунитет у ребенка снижен при сочетании инфекций.Учитывая анамнез ребенка, вам можно повторить рентген или КТ , вреда от этого не будет, главное - вовремя диагностировать пневмонию.У ребенка сейчас астенический синдром, он ослаблен, поэтому отмечается такая сонливость.Во сне ребенок восстанавливает силы, напрасно это у вас вызывает тревогу.По поводу лечения вам нужно все согласовывать с лечащим врачом и доверять ему, тогда будет результат.Удачи вам.
Клиент
Раиса, спасибо за ответ. А как вы думаете, на счет болей в животе? С начала болезни жаловался, но нет так, чтобы от еды отказываться, вот вчера отказался от супа из-за болей в животе, плакал от боли. В итоге, у него там очень сильно урчало. На утро сегодня понос прям водой желтый.
Потом весь день очень вялый, обычно, вялый он другой бывает, тут прям странный по поведению, сильная апатия, иногда просит воду, т.е жажда у него, прсит аж до слез хочет, что тоже странно для него. Хотя я всегда сама пою, до жажды не довожу. Пару глоткоев делает и снова ложится, молчит (не типично для него), от обеда отказался, сказав, что хочет лежать и болит живот.
На что эт похоже? Что проверить? Тревогу бить?

Педиатр
Поить ребенка обязательно,Чем больший объем он выпьет, тем лучше, мочится он хорошо?Живот болит возможно на фоне препаратов, которые получает ребенок.Антибиотики ему назначались?По анализу крови врач скорегирует лечение ребенка.Боли в животе могут на фоне функционального нарушения ЖКТ, а также пр воспалении брызжеечных лимфоузлов.Для этого необходимо сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Раиса, мочится нормально, антибиотики не назначали, сказали кровь вирусная, но это было при поступлении, а изменения жкт обратимые при ветрянке ведь? Нет срочности делать узи?
Ребенок очень безразличный ко всему и спит весь день, врач приходит, и говорит, что нормально, устал и т.д. Не вялый он у вас, говорит. Но ребенок спит буквально весь день, почему не вялый.
Назначили энтерофурил и смекту, регидрон, а еще начали пить сегодня ацекловир. Но все благополучно с рвотой вышло. Делали капельницу солевую, как я поняла, и капельницу 5% глюкозы. Я дала хлебушка черного, съел с аппетитом 2 кусочка, и очень хотел пить, но только пил по паре глоточков.
И вот буквально через мин 10 начинаются бурления и боли в животе. Ребенка рвет прям во время капельницы, глюкозы не стали капать, т.к рвало и тихо лежать не смог бы и хотел в туалет, но не сходил. Мне не стоит в следующий раз кормить во время капельницы? Ацекловир сегодня начали, не поздно? Будет толк?
Сказали почти полную солевую капельницу получил, этого должно хватитт восполнить потерянное. Мучить глюкозой не стали, ребенок уснул. Потом его снова рвало.
Кактеперь давать ему лекарства, если его рвет?
Если природа вирусная или инфекционная, а не жкт, то я тоже заражусь? Просто у сеня тоже вздутие началось.
Насколько опасно это? Завтра анализ крови, будет видно вирус это или нет? Если да, вирус сам проходит через пару дней? Нужно простокапаться? Церукал предлагали поставить, соглашаться?
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок пьет достаточно воды? Сколько в день мочится? Иногда банальное обезвоживание дает сильную слабость. И еще вопрос: какая на вид мокрота, гнойная?
Сдавали анализ крови за последние 2 дня?
Каламина для обработки элементов вполне достаточно:он и обеззараживает и снимает зуд. На слизистые можно наносить Виферон ГЕЛЬ.
Клиент
Ребенок пьет достаточно воды?
Да, пою всегда, но у негл прям жажда и боли в животе не отпускают, от еды отказывается.
Сколько в день мочится?
Сколько пьет, выделяет столько же примерно
И еще вопрос: какая на вид мокрота, гнойная?
Мокроту он глатает
Сдавали анализ крови за последние 2
Завтра только сделают.
Очень беспокоит жажда и боли в животе в купе с жидким стулом...
Педиатр
При ветрянке страдает не только кожа, но и слизистые , в том числе и кишечника. А так же увеличиваются лимфатические узлы и в брюшной полости тоже. Этим можно объяснить боль в животе и жидкий стул.
Воспаление может коснуться и поджелудочной железы с нарушением её функций. Первая функция отвечает за выработку инсулина.Если его выработка снижается, то увеличивается сахар и появляется жажда. А вторая функция - выработка ферментов и если их мало, еда плохо переваривается и так же нарушается стул.
Так как ветрянка протекает тяжело, несмотря на то, что уже 6 день заболевания, все таки имеет смысл начать прием ацикловира.
Помимо анализов крови и мочи, надо сдать кровь на сахар , а так же СРБ.
А вопрос о необходимости антибиотика по результатам анализов.
Вы сейчас в стационаре лежите?
Клиент
Лариса, а это обратимые изменения? Слизистая кишечника и увеличенные лимфоузлы?
Если и правда нарушена поджелудочная, и поднялся сахар и нарушилось выработка ферментов, то что делать? Это излечимо?
Мне сейчас нужно настаивать на узи брюшной полости? И на агализе на сахар?
Ему сегодня будут делать капельницу от обезвоживания, это не повлияет на анализы сахара?
А еще выписали нам энтерофурил и смекту. Как вы думаете, они не навредят, стоит принимать?
Ацикловир дала таблетку вот прям сейчас. На сколько дней и сколько раз в день? Вес ребенка 25, рост 119.
Насколько критично состояние ребенка? Просто мои жалобы врачи в серьез не воспринимают: «устал, рвет, вирус такой-поэтому и рвет и т.д» ребенок тем временем вялый очень.
Узи делать сложно сейчас, т.к.ребенка положили не в инфекцию, а в ковидный стационар, нам из палаты выходить нельзя.
Говорят, вылечите ветрянку, сделаете узи. Насколько это опасно, ждать в нашем случае?
Вялость же может быть обусловлена теми изменениями, что вы сказали и повышением сахара? Или верить врачам здесь и думать, что это «нормальное состояние» и вирус такой от этого и рвет...?
Педиатр
Все предполагаемые мной изменения - временные. После выздоровления всё должно восстановится. Скажите докторам, что у ребенка выраженная жажда, возможно это будет аргументом для назначения анализа крови на сахар. Оценить ферментную функцию поджелудочной железы можно по анализу кала на копрологию. Но это сейчас менее важно, чем кровь на сахар.
Сегодняшняя капельница ,на анализ крови на сахар не повлияет. Главное взять утром натощак и без капельницы.
Ацикловир при ветрянке пьется относительно большими дозами по 400 мг (2 таблетки по 200 или 1 табл.по 400 мг) 4 раза в день. Курс 5 дней.
Энтерофурила не бойтесь. Он работает только в кишечнике и почти не всасывается.
Клиент
Лариса, хорошо, значит узи живота не жизненно важно сейчас и можно на потом отложить?
А если сахар повышен сейчас, ребенку делают капельницу с ацесолью и вторая с глюкозой будет. Можно ли в случае повышенного сахара?
Педиатр
Если сахар повышен, то капельница с глюкозой не желательна. Косвенные признаки повышения сахара, сухость кожи и слизистых (сухость во рту). По сути схожи с обезвоживанием. Спросите, нет ли у них экспресс теста на сахар.
Клиент
Лариса, нзвонила врачу, она говорит, что при поступлении (9 мая) сахар был 4.2 и не мог так быстро увеличиться. На жажду сказала, что это от того, что был рвота и т.д.
Говорит, что не могла ветрянка повлиять на поджелудочную и с сахаром, скорее всего все ок.
Говорит, если завтра по анализу будет 10 то можете жаловаться на меня. Больше на вопросы не отвечала.
Скажите, если при поступлении был сахар в норме, то сейчас безопасно глюкозу ставить будет? Мог сахар ведь стать высоким за 4 дня болезни и вызвать такие стмптомы или это быстро не происходит?
Педиатр
Сложно сказать, как поведет себя организм в том или ином случае. В принципе, глюкоза будет 5%, скорее всего, т.е. по составу близка к составу нашей плазмы. Думаю, даже если сахар повышен, значимого вреда она не принесет.
Клиент
Лариса, да, посмотрела, глюкоза 5%. Думаете стоит ставить?
Ребенок сейчас чуть более бодрый стал, попросил поесть хлеб, а потом снова стал жаловаться на боли в животе.
Сейчас, при капельнице и после нее сегодня не стоит его кормить и поить (снова сльно просит пить, но пьет глотка по 2 и все) или стоит? Может начаться рвота от еды?
Педиатр
Если ребенок просит есть , это хорошо. Хлеба много не ешьте, могут беспокоить газы. Если ребенок хоть немного ест и хорошо пьет, много мочится, может вообще стоит воздержаться от капельницы. Обычно капают если невозможно напоить ребенка. Только если в составе капельницы есть какой нибудь лечебный препарат, а не только глюкоза.Сколько ребенок в сутки выпивает жидкости?
Клиент
Лариса, он выпивает, обычно, несколько кружек воды по 250 мл, сегодня 2 выпил,
он немного пьет, когда сам просит, но рвало сегодня 3 раз и понос жидкий как вода желтого цвета 2 раза, поэтому ему решили капельницы ввести.
Сейчас прям во время первой капельницы «ацесоль» он кричит, что у него живот болит. Все, что съел сегоня с поносом и рвотой вышло. И возможно, после капельницы снова будет понос, т.к живот у него крутит еще. Я уговорила полежать, дотерпеть, потом в туалет.
А что если и завтра такое будет продолжаться?(рвота, понос)
Педиатр
Сегодня вы начали противовирусный препарат (ацикловир) и антибактериальный (энтерофурил). Думаю, что завтра должно быть полегче. Если выпиваемая жидкость почти вся выходит со рвотой и поносом, то да, лучше покапаться.
Клиент
Лариса, спасибо за ответы, так и сделаем
Педиатр
На здоровье. Надеюсь, завтра получше будет и дальше - на поправку.
Клиент
Лариса, извините, еще вопрос, у ребенка алергия, диатез частый, может от глюкозы ведь посыпать? А у нас еще и ветрянка. А что если отказаться от глюкозы? Ничего критичного не будет? Ведь ацесоль он получил, она восполнила все жидкости ведь?
Может посоветуете нам какую капельницу для слдующего раза?

Опять вялый стал и уснул.
Педиатр
Глюкоза нужна, так как она даёт энергию. Вероятность аллергии не неë небольшая. Самочувствие пока будет переменчивым. Но то, что уже бывают периоды относительной бодрости, уже хорошо.