Температура, слабость
Добрый день. Дочери 2 года. 1.12: в обед поднялась температура 38.5 Всю ночь сбивали каждые 4 часа, так как поднималась до 38.8. Чередовали ибупрофен и парацетамол. 2.12:Вызвали врача, сказала, что красное горло. Много спала за день, температура с утра 37.2 к вечеру 38.5, сбили больше не поднималась выше 37.2, но спала плохо ночью, возилась и просыпалась. 3.12: температура в пределах 37.5, вялость сонливость 4.12: температура не повышается, капризная 5.12: температура в пределах нормы, по крайней мере с утра, но много спит, обычно ребёнок бодрый и очень активный, мало спит, а тут еле как прободрствовала 3 часа после подъема и с истериками попросилась спать и уснула. Ночь спала хорошо. Очень волнует состояние ребёнка, не привыкла, что она засыпает легко и много спит, переживаю. Что нужно сделать? Нужно ли показать ребёнка врачу? Сдать какие то анализы? Я заболела от неё, так же с температурой высокой, с ребёнком помочь некому, поэтому вести на очный приём только мне. Подскажите, пожалуйста как быть. 28.12. поставили прививку от кори, место прививки не красное, только точка от укола.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии инфекции
Галина Александровна, спасибо за ответ. Да у ребёнка только температура без симптомов, но я от неё заболела и у меня температура и насморк с кашлем плюсом. У нас в платный центр не пускают с признаками заболевания, а бесплатно кровь не дают педиатры. Я даже не знаю как поступить.
В таком случае пока продолжайте симптоматическое лечение
Можете вызывать врача на дом с поликлиники , чтобы осмотрел ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны. Да, ОАК + СРБ, ОАМ сдайте, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. У нас такая ситуация, что бесплатно направления не выбить, а платно не пускают с признаками заболевания, у ребёнка признаков никаких нет, была только температура, а сейчас я болею с температурой и насморком. С кем-то другим отравить ребёнка нет возможности. Можем ли позже сдать анализы? Или не стоит тянуть время?
можно вызвать лабораторию на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАК и ОАМ, СРБ. В случае подтвержденной бактериальной инфекции, нужно будет антибиотик
Не волнуйтесь, что ребенок много спит . Болезнь для организма стресс, а во сне он восстанавливается и борется с инфекцией
Как чувствует себя сегодня? Пьет хорошо?
До получения результатов анализа лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг, проветривать и увлажнять воздух в комнате, при температуре свыше 38,5- парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10мг/кг
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ. Температура у ребёнка уже не повышается сутки. Это все равно может быть бактериальная инфекция? Пьёт и мочится, но плохой аппетит
Скоре вирусная инфекция, пока можно не сдавать кровь
В случае новых жалоб, повышение температуры вновь, необходимо будет сдать
Наблюдайте за ребенком
Аппетит восстановится после болезни
Скорейшего выздоровления ?
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо большое. Буду наблюдать за температурой.
Все верно
Продолжайте обильное питье и прогулки на свежем воздухе разрешены