Консультация педиатра /

Температура, слабость — вопрос №1731333

Добрый день. Дочери 2 года.
1.12: в обед поднялась температура 38.5
Всю ночь сбивали каждые 4 часа, так как поднималась до 38.8. Чередовали ибупрофен и парацетамол.
2.12:Вызвали врача, сказала, что красное горло. Много спала за день, температура с утра 37.2 к вечеру 38.5, сбили больше не поднималась выше 37.2, но спала плохо ночью, возилась и просыпалась.
3.12: температура в пределах 37.5, вялость сонливость
4.12: температура не повышается, капризная
5.12: температура в пределах нормы, по крайней мере с утра, но много спит, обычно ребёнок бодрый и очень активный, мало спит, а тут еле как прободрствовала 3 часа после подъема и с истериками попросилась спать и уснула. Ночь спала хорошо.
Очень волнует состояние ребёнка, не привыкла, что она засыпает легко и много спит, переживаю. Что нужно сделать? Нужно ли показать ребёнка врачу? Сдать какие то анализы? Я заболела от неё, так же с температурой высокой, с ребёнком помочь некому, поэтому вести на очный приём только мне. Подскажите, пожалуйста как быть.
28.12. поставили прививку от кори, место прививки не красное, только точка от укола.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии инфекции
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Да у ребёнка только температура без симптомов, но я от неё заболела и у меня температура и насморк с кашлем плюсом. У нас в платный центр не пускают с признаками заболевания, а бесплатно кровь не дают педиатры. Я даже не знаю как поступить.

Педиатр
В таком случае пока продолжайте симптоматическое лечение
Можете вызывать врача на дом с поликлиники , чтобы осмотрел ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны. Да, ОАК + СРБ, ОАМ сдайте, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. У нас такая ситуация, что бесплатно направления не выбить, а платно не пускают с признаками заболевания, у ребёнка признаков никаких нет, была только температура, а сейчас я болею с температурой и насморком. С кем-то другим отравить ребёнка нет возможности. Можем ли позже сдать анализы? Или не стоит тянуть время?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно вызвать лабораторию на дом.
Педиатр
Здравствуйте

Сдайте ОАК и ОАМ, СРБ. В случае подтвержденной бактериальной инфекции, нужно будет антибиотик

Не волнуйтесь, что ребенок много спит . Болезнь для организма стресс, а во сне он восстанавливается и борется с инфекцией

Как чувствует себя сегодня? Пьет хорошо?

До получения результатов анализа лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг, проветривать и увлажнять воздух в комнате, при температуре свыше 38,5- парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ. Температура у ребёнка уже не повышается сутки. Это все равно может быть бактериальная инфекция? Пьёт и мочится, но плохой аппетит
Педиатр
Скоре вирусная инфекция, пока можно не сдавать кровь
В случае новых жалоб, повышение температуры вновь, необходимо будет сдать
Наблюдайте за ребенком
Аппетит восстановится после болезни

Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо большое. Буду наблюдать за температурой.
Педиатр
Все верно
Продолжайте обильное питье и прогулки на свежем воздухе разрешены