Консультация гастроэнтеролога /

Боли с правой стороны в районе пупка — вопрос №886172

Здравствуйте. Мне 36 лет. Особых проблем со здоровьем не было. В конце 2020 года переболел ковидом. Бала односторонняя пневмония. После выздоровления начались проблемы со здоровьем различного характера. Среди них - боли с правой стороны, в районе пупка, могут быть и ниже. Боли тянущие. В течении года они то появлялись, то исчезали. Сдавал анализы, делал узи брюшной полости, но кроме дискинезии желчного пузыря ничего не выявляли. Врачи все спихивало на побочку от ковида и прописывали спазмолитики. В начале апреля этого года боли стали сильнее и я стал проводить более углубленные исследования. Сделал УЗИ брюшной полости, биохимию крови, общий анализ мочи и кала, кал на дисбактериоз, кал на дизгруппы, кал на кластридии а и б, колоскопию, мрт брюшной полости, фгдс. Также с середины апреля стал соблюдать диету «стол 5». Стул, который был кашицеобразный стал более сформированный, но бывает зелёно-болотного цвета, бывает горечь во рту. Боли стихли, но стали больше проявляться после длительной ходьбы, катания на велосипеде и других физ нагрузках, лёжа на животе и на левом боку. Заметил, что боли стали проявляться и при езде за рулем на машине и при каких-либо стрессовых ситуациях. Часто бывает урчание в желудке. По результатам исследований было выявлено: ФГДС - поверхностный эзофагит, поверхностный гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1-2 ст. герб, незначительное присутствие желчи. УЗИ - дискинезия желчного пузыря. МРТ в заключении - хронический холецисто панкреатит, загиб желчного пузыря. Анализ кала – присутствует растительная клетчатка непереваримая, крахмал внеклеточный. Анализ кала на дисбактериоз - пониженный уровень бифидо и лактобактерий, выявлена клебсиелла (Klebsiella pneumoniae). Колоноскопия – без патологий.

Вопрос: действительно ли у меня хронический панкреатит и холецистит и боль с правой стороны около пупка может быть от этого? Но в этом месте тонкий кишечник. Возможно ли проблема заброса желчи и раздражение кишечника? Возможны ли проблема в мочевыделительной системе? Если нет, то какие исследования могут быть еще назначены чтобы найти источник проблемы. Или лечить сначала что уже имеется? Из лекарств принимаю омез , Мезим, бифидобактерин, бактистатин, семиотикон, мелотонин (так как плохой сон).

Анализы крови, мочи и других обследований прикрепил.

Педиатр
А почему не сделали чувствительность клебсиеллы к фагам, она иногда бывает чувствительна к секстафагу, клебсиел фагу и проще всего её прочитать именно им.
Стоит сделать ультразвуковое исследование желчного пузыря с провокацией желчегонным завтраком для того чтобы оценить его моторику. Плюс Вам необходимо найти в сети упражнения при грыже пищеводного отдела диафрагмы, и поделать их. Так бы я рекомендовала ещё и тюбажи по демьянову, лучше начинать в частной клинике дневном стационаре потом когда научитесь можете сделать сами.
Проблемы с позвоночником в этой области исключены? МРТ делали
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Врачи сказали, что нужно пить бифито и лакто бактерии и тогда клебсиелла уйдет. С позвоночником тоже были проблемы после ковида, болела поясница с левой стороны. Также бывает болит где-то посередине спины. Когда делал кт органов грудной клетки в результате было написано «на исследованном уровне остеохондроз 3п». мрт не делал. Планирую ещё сделать мрт забрюшного пространства и поясничное- крестовой области

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон.
По оак, бх все в пределах нормы.
По фгдс гэрб, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
По копрограмме незначительные отклонения в виде крахмала.
Чувствительность к антибиотикам нет результата.
Рекомендую дообследоваться : рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом, узи Обп с пробным завтраком.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы чем-то лечились?
эффект от лечения был какой-то?
Антибиотики принимали до этой проблемы?
токсины к клостридиям отрицательные?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, особо не лечился. так как не понятно от чего лечиться. в течении года когда возникали боли пил омез и бифитобактерин, бывало урсосан. вроде как помогало. но вот в апреле боли стали почти каждый день и эта схема уже не помогала. врач на основании узи, фгтс и анализа крови и мочи выписал мне тримедат и колофорт.
Клиент
Мария, да, проблема возникла после того, как я переболел ковидом. в больнице лечили антибиотиками. пробиотики не пил. после выписки, буквально через неделю начались эти боли. в течении года они то появлялись, то исчезали. в начали апреля усилились. на токсины группы a и b результаты отрицательные
Гастроэнтеролог
Боль точечная или протяженность например с ладонь?
характер боли? колет, ноет, спазмами(заболит, отпускает)
в спину не отдает?
операции были какие-то?
Клиент
Мария, Боль в основном расплывчатая, но бывает и точечная. Да, думаю с ладонь. Боль
Ноющая, которая то появляется, то исчезает. Операций не было.
Клиент
Мария, есть некоторые боли позвоночника. бывает болит где-то посередине спины. Когда делал кт органов грудной клетки в результате было написано «на исследованном уровне остеохондроз 3п».
Гастроэнтеролог
В родне проблемы с органами жкт есть какие-то?
Клиент
Мария, нет. проблем не было. у матери вроде лет 30 назад была вроде язва, которую она пролечила уколами и больше это её не беспокоило
Клиент
Мария, был 75 когда ел всё. месяц почти на диете, похудел. сейчас наверно 70. не взвешивался
Гастроэнтеролог
По фгдс эзофагит, грыжа, гастрит.
также есть дискинезия желчевыводящих путей, по узи увеличение желчного, а по мрт неоднородное содержимое.
также имеются диффузные изменения в поджелудочной железе.(либо возрастные либо признаки хр. панкреатита).
По калу дисбиоз.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Дообследование
УЗИ желчного с желчегонным завтраком.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи.
Водородный дыхательный тест на СИБР.(проблема с тонким кишечником).
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Если все буде отрицательное и на фоне лечения не будет эффекта, то выполнить кт обп с контрастом.

По лечению
1)Замените омез на разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Максилак по 1 пакетику 1 р\д-10 дней.
4)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц или тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
5)Урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь 2-3 месяца.

Лечение под контролем очного специалиста.
Клиент
Мария, по МРТ заключение хронический панкреатит и холецистит. обследование прикрепил. это действительно так? или может изменения по возрасту. какими методами это узнать конкретнее. просто у меня признаков панкреатита нет. нет рвоты, тошноты и опоясывающих болей. и наверно должен был быть острый сначала панкреатит?
Гастроэнтеролог
это может быть возрастные изменения. либо признаки хр. панкреатита.
не обязательно изначально должен быть острый панкреатит.
в печени изменения есть по узи, по мрт их нет.
по показателям крови с печенью все в порядке.
Гастроэнтеролог
более точные исследования мрт и кт с контрастом.
дообследуйтесь-то что написала выше, если причина не будет найдена и на фоне лечения не будет эффекта, то выполнить кт с контрастом.
лечение можно начать до уточняющих обследований.
Клиент
Мария, спасибо, а в моих анализах кала и крови есть признаки хронического панкреатита и холецистита?
Гастроэнтеролог
по желчному больше данных за дискинезию и билиарный сладж(застой желчи).
По поводу поджелудочной-хр.панкреатит вне обострения(амилаза в норме, в кале неперевариваемости значительной не наблюдается).
Педиатр
Я ещё ни разу не видела чтобы с помощью пробиотиков можно было справиться с клебсиеллой. Приходится так делать, если нет чувствительности к фагам, но на это нужно сначала её исследовать.
При этом ещё Добавляйте обязательно к пробиотикам в Хилак форте, так они действуют два раза лучше.
Пояснично-крестцовый отдел действительно стоит исследовать, если нет расстройство пищеварения таких как тошнота отрыжка изжога, понос метеоризм, возможно дело и не в кишечнике
Клиент
Наталья, а как правильно анализ называется чувствительности к фагам? отрыжка есть небольшая после еды и горечь небольшая во вру. тошноты нет, рвоты нет, аппетит хороший. бывает стул зелёного цвета, видимо происходит выброс желчи. может ли желчь раздражать кишечник и вызывать эти боли?
Педиатр
Кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Антон . На данный момент ухудшение после чего возникло ? Омез, Мезим , бифидобактерин течении какого времени принимаете ? И отмечаете ли динамику ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в начале апреля были сильные боли. сел на диету и стало лучше. ничего кроме омеза не пил с тех пор, потом мезин стал принимать, бактистатин. около месяца где-то. но стали тянущие боли появляться при физ нагрузках
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тянущие боли при движении это все таки не жкт , это необходимо исключать патологию со стороны неврологии . Кал на дизбактериоз не имеет информативного характера , 5 раз сдадите и 5 раз будет разный результат , для определения синдрома избыточного роста бактерий , необходимо делать водородный дыхательный тест на сибр .
Рекомендую сделать узи жёлчного пузыря с завтраком , посмотреть функцию жёлчного пузыря . Касаемо хронического панкреатита , все таки склоняюсь к диффузным изменениям , так как по копрологии поджелудочная функционирует у вас хорошо . Сдайте ещё анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Соблюдайте питание : исключить кофе , шоколад , цитрусы, помидоры , чеснок, специи, алкоголь . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузку на пресс ,
Замените омез на нексиум 40 мг утром 3 недели , Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день 3 недели , альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней, энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней, урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а невролгию как можно исключить в этом месте. какое обследование требуется ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мрт грудного поясничного отдела .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи дискинезия желчевыводящих путей, диффузные изменения поджелудочной железы
По фгдс эзофагит и гастрит
Рекомендую пройти рентген пищевода и желудка
Узи брюшной полости с желчегонным завтраком
Водородный дыхательный тест на сибр
Замените омез на нексиум 20 мг 3раза в день за 30 минут до еды альфанормикс 200 мг 2т 2 раза в день, дюспаталин 200 мг 2 раза в день и урсосан 250 мг на ночь