Можно ли чем заоазитьмя в приёмном отделении

Здравствуйте. 10 мая попал в приёмном отделение больницы, и там на входной, на полу были пятна крови (почти везде высохшая). Я открывал и закрывал только дверь, визуально ничего на руки не попадало. Так же ставил рюкзак на стул у врача (не знаю, могла ли бы и там быть кровь, но вряд ли). После больницы открыл рюкзак и протёр руки салфетками и антисептиком. Вопрос: есть ли риски передачи инфекций через кровь в таком случае? Не могли ли следы не видимой крови остаться на том же рюкзаке, антисептике, и могут ли они представлять опасность? Или это всё уже переходит в фобию? Заранее спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения нет. Инфекции (ВИЧ, гепатиты, сифилис) имеют иной способ передачи. Вирусы и бактерии не живут во внешней среде. Кроме того, поверхности, в том числе двери, ручки регулярно обрабатываются антисептичесеим раствором.
Риска заражения у Вас нет.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгения, спасибо за ответ! Т.е. то, что теоретически могло быть на руках, рюкзаке опасности уже не представляет?

Да, именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет риска в данном случае, вирусы передающиеся через кровь должны напрямую попасть в кровоток. При прикосновении руками к крови заражение не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Т.е. можно не беспокоиться за рюкзак? Если что там и было, то оно не активно?

Можно не переживать, рюкзак не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, а достаточно ли в таком случае протирать руки салфеткой и антисептиком, если нет возможности помыть? Кажется, что страх что-то подцепить увеличивается, ну и в окружающем пространстве то кровь на полу, то ещё на какой-то поверхности. Может, просто больше стал это замечать, или задумываться, это же не только сейчас стало происходить, и, на сколько понимаю, всё это не представляет такой опасности, как рисует мозг. Получается, тревожиться не стоит и это уже вопрос к психотерапевту, а не инфекционисту?

Все верно, повода для волнений нет. Вы себя накрутили. Мед работкики работают с кровью и не заражаются в таких условиях. Вашей обработки достаточно было.

Здравствуйте! Вам не нужно переживать. Риска заражения таким образом быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, спасибо за ответ! Т.е. То, что теоретически могло остаться на руках, или на рюкзаке, уже не представляет опасности?

Нет, не представляет.

Здравствуйте . Не переживайте , таким образом заразится нельзя . Во внешней среды эта инфекция не устойчива

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел, спасибо за ответ! Т.е. при таких ситуациях, если нет возможности помыть руки, достаточно обработать салфеиками/антисептиком? Часто на улице можно видеть следы крови, судя по ответам, если она не свежая и если нет открытых ран, то и опасности нет. Но опасение всё равно сохраняется. Или это уже к психотерапевту?

Это не представляет опасности, для заражения свежая кровь должна попасть внутрь организма, поэтому бытовые ситуации на улице не представляет опасности

Принятый ответ

Для передачи парентеральных инфекций кровь должна попасть свежая в кровоток. Так невозможно заразиться. и в приемных отделениях обычно обеззараживают поверхности+ бактерицидные лампы. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации никакого риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, т.е. могу смело использовать рюкзак? Или все мои страхи по поводу следов крови, это уже что-то из фобий?

Можете без страха использовать рюкзак. Никакого риска заражениЯ нет