Риск по бешенству через обувь в квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, бешенство через обувь передается? Шел по улице, подымался в подъезде на этаж пешком, в квартире случайно наступил на небольшую мягкую игрушку, поднял ее и положил в сторону. Но ребенок ее увидел и взял в руки, после чего мог их в рот засунуть или трогать глаза. Это опасно? Я когда шел на мокрые пятна и лужи слюны животных не наступал, через пол часа смотрел подошвы на обуви, были чистые и сухие. У нас засуха и жарко, грязи нет. Могли ли частички вируса попасть на подошву, от нее на мягкую игрушку а с игрушки на руки ребенка?
Риск бешенства в данной ситуации исключён
Мария, я еще вспомнил что в тот день сам стал босой ногой на коврик возле входной двери, куда в обуви становился. А на ноге была свежая царапина как раз на подошве. И этим местом я и стал, скажите это тоже не опасно? Вот эта царапина теперь у меня не выходит из головы.
Принятый ответ
Здравствуйте для заражения бешенством необходимо ослюнение больным животным повреждённого кожного покрова
Мария, благодарю за ответ.