Консультация невролога /

Тяжесть в голове — вопрос №887424

Добрый день! Мне 25 лет. 2 года назад после тренировок на турниках стал ощущать постоянную тяжесть в голове(ощущение как будто жмёт череп или приливает кровь к голове). Ощущение постоянное, усиливается при физических занятиях спортом. Также есть неприятные ощущения в шее и временами в пояснице. Делал МРТ шеи и головы(результаты прикреплю в фото)
Внутричерепное давление в норме
Назначали делать анализы, их прикреплю
Также делал дуплексное сканирование экстракианиальных отделов брахиоцефальных артерий и эхо(результаты прикреплю)
Это всё я делал 7 месяцев назад, Выписывали мидокалм, артрозан. Всё проколол, пропил, в целом ничего особо не поменялось, такая же постоянно тяжёлая голова, неприятные ощущения в шее.
Дополнительно стал делать ЛФК по Шишонину и использую массажную подушку.
Сможете дать какие-то рекомендации? Заранее спасибо за ответ

Детский невролог, Невролог
Евгений, здравствуйте! Жду прикрепления результатов МРТ.
Так же рекомендую сдать кровь на ОАК, ферритин, ОЖСС, железо крови, так как причиной подобных головных болей может быть банальная анемия, даже у здорового мужчины, употребляющего мясо.
Так же следует замерять артериальное давление и пульс в подобных ситуациях и в покое, чтобы исключить артериальную гипертензию, которая так же может вызывать пободные симптомы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
В анализах и исследованиях критических изменений нет (следить за уровнем Вит Д, т.к. на нижней границе нормы, показан прием профилактических дозировок), дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника не приводят к подобным болям.

Клиент
Алия, Добрый день, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!По мрт головного мозга киста вчп обратитесь к лор врачу не беспокоит боль в пазухах ?Асимметрия желудочков по шейному отделу позвоночника остеохондроз дегенеративно дистрофические изменения ничего страшного нет Такая тяжесть обусловленна мышечным спазмом в шейном отделе позвоночника ,упражнения подбираете с инструктором ? а также на фоне дефицитных состояний -сдать ферритин гемоглобин железо ,вести дневник давления утро день вечер ,узи брахиоцефальных артерий кровоток сохранный узи интракраниальных артерий не вижу не проходили по офтальмологу все хорошо невролог симптоматики именно не вижу там ,
Принятый ответ
Клиент
Нонна,Здравствуйте!Ну нос вроде как не болит, от этого тяжести не может же быть? Упражнения без инструктора, просто по ютубу
Невролог
Нет от этого тяжесть может быть в области пазух носа ,обязательно сдайте ферритин железо на фоне дефицитных состояний может быть и узи интракраниальных артерий что -то у вас не нашла, и я вижу турник ,с турника не спрыгивать ,а должен быть на что -то упор становитесь, и сходите !
Клиент
Нонна, ну турник это два года назад было, просто это ощущение после тренировки началось.А РЭГ если сдать это покажет интракраниальные артерии или что то другое нужно?
Невролог
Да интракраниальные артерии ,про рэг вообще забудьте и никогда ни делайте ,недостоверный метод исследования Зря потраченое время на него ,любят в поликлинике назначать, непонятно для чего
Клиент
Нонна, понял) спасибо!
Невролог
Здоровья
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По мрт у Вас выявляется не большое расширение правого бокового желудочка, то есть так однозначно исключать повышение ВЧД не могу, хоть клиника на внутричерепную гипертензию не очень похожа.
По МРТ шеи можно сказать все нормально, остеохондроз - это закономерный процесс изменения позвонков, неизбежный, никаких осложнений нет.
По узи сосудов шеи нормально.
Глазное дно спокойное.
По описанию головной боли боль данных за головную боль напряжения. Это первичная хроническая головная боль, она возникает сама по себе, не по причине патологии мозга или сосудов. Данный вид боли как раз и провоцируется или усиливается при физ нагрузках, в покое как правило уменьшается.
Но я так понимаю вне занятий спортом ощущения сдавливания головы так же присутствует?

Такие боли возникает по причине постоянного напряжения перикраниальных мышц, центрального генеза, то есть поступают "мнимые" импульсы.
Вы тревожный человек или в целом спокойный? Часто стрессы бывают, депрессивное стояние?
Принятый ответ
Клиент
Яна,Добрый день! Да, это ощущение не только при физических нагрузках, уже два года оно постоянное. В плане тревожностей это про меня, тревожный, есть как мне кажется в определённой степени социофобия и обсессивно компульсивное расстройство, панические атаки бывали, но не просто так, а например в парикмахерской(насколько я знаю панические атаки возникают без внешних триггеров) то может это и не они были, но что то похожее. Депрессий не было.
Невролог
Ну панические атаки 50/50, хотя чаще даже вызванные чем-то, у каждого триггер свой. В общем и такие и такие бывают.
Ваши головные боли по описанию типичны для головной боли напряжения. А данная головная боль сопутствует очень часто тревожному и/или депрессивному расстройству. То есть связь таких сдавливающих постоянных болей и тревоги общего напряжения четкая. Такую боль нужно профилактировать. То есть это лечение направленное именно на предупреждение таких болей. Традиционно это антидепрессанты с противоболевым механизмом ( Амитриптилин, Венлафаксин или Миртазапин). Курс от 6 месяцев до года, этого времени хватает чтобы головной мозг перестал посылать болевые импульсы без особой причины.
+ психотерапию подключать, лечить тревожное расстройство, сами можете читать литературу ( Дэвид Бернс терапия беспокойства, Курпатова послушайте).
Именно для снятия болей Новиган 1 таблетка но как модно реже, ложиться отдыхать, в виски втирать бальзам звездочка.
На шею гимнастику продолжайте. По шее все нормально у Вас, полагаю это спазм распространяется и на шею тоже.
Выписать один из препаратов может невролог очно, а лучше Вам обращаться сразу к узкому специалисту - цефалгологу, а то боюсь начнут залечивать сосудистыми и ноотрпными препаратами. Головная боль напряжения не лечится ими.
Клиент
Яна, обязательно почитаю литературу, спасибо большое за ответы!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна,спасибо) и вам всего хорошего!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,по мрт головного мозга всё нормально, по сосудам тоже, по шейному отделу естт изменения, но не критичные, они есть у всех. Суля по описанию похоже на спазм мышц , перикраниальной мускулатуры. Он может усиливаться при физических нагрузках и при тревоге, эмоциональном стрессе. Тут стоит делать гимнастику для шеи по Шишонину, ориопелическая подушка это хорошо, из препар ам товарищ для профилактики такой боли нужен золофт по пол таблетки утром 2 недели и потом по целой утром пол года минимум и фенибут 3 раза в день месяц пропить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике у вас признаки затрудненного венозного оттока.
Вам необходимо пройти курс лечения сосудистым препаратом-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
И детралекс по 1000 мг 1 таб 1 раз в день-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый день, а каким исследованием это диагностируется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще затруднение венозного оттока видно по данным офтальмолога(глазное дно) и УЗДГ БЦС.
Но вы делали только УЗДГ БЦА(т.е.только артерии,вены не описаны).
А надо смотреть полностью сосуды(артерии и вены).
Желательно сходить к офтальмологу(глазное дно) и сделать УЗДГ БЦС(артерии и вены).
Клиент
Ирина, понял, спасибо!