Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №887949

Здравствуйте,мне 35 лет,у меня тревожное расстройство,диагноз поставил врач психотерапевт,было назначено лечение препаратом буспирон, эффект от применения был,но проблема в том что постоянно я его не принимаю,а когда неожиданно появляются стрессовые ситуации нужен препарат который бы работал сразу, так как проблема ещё в том что на фоне тревоги подниматься давление,а гипотензивные препараты не держат его.Какой препарат можно порекомендовать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Ситуационно можете принимать атаракс 25 мг. Он начинает действовать в течении 15-20 минут.
Клиент
Анастасия, пробовала уже Атаракс, мебикар,стрезам,тералилден,они все на меня действиюуют слабо,внутренняя дрожь, беспокойство сохраняется

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тогда алпрозолам принимайте
Клиент
Анастасия, как часто можно его принимать и какова возможная продолжительность према?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Принимать можно ежедневно.
Синдром отмены возникает после 8-12 недель ежедневного приема (это из официальной инструкции), на практике - лучше не применять ежедневно дольше 3х недель
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте!
Если сможете выписать у доктора рецепт, для ситуационного снятия тревоги, панической атаки, как препараты скорой помощи отлично подойдут - алпразолам, феназепам. 0,5 -1 мг.
Из более доступных вариантов - атаракс 12,5 мг (1/2 таб).
На него тоже нужен рецепт, но выписать его проще.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста а можно ли принимать Алпрозалам и Феназепам больше недели, страдает ли от них необратимо когнитивная функция?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Их лучше принимать ситуационно.
Но можно и короткими курсами, не более 2 недель.
На когнитивные функции и скорость психомоторных реакций эти препараты влияют, но все обратимо при их отмене.
Клиент
Надежда,а если требуется более длительный прием например в течении месяца, тогда нужен уже другой препарат?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да.
Для длительного приема следует рассматривать антидепрессанты СИОЗС. Пароксетин например.
Клиент
Надежда, принимала пароксетин длительно тревогу он не снимал,но набрался лишний вес (30 кг),тразадон не подошёл из- побочки в виде сильной сонливости в дневное время.А что можете сказать про буспирон, насколько он эффективен и безопасен,и как длительно можно его принимать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Буспирон безопасен, длительно принимать можно, но вот в плане эффективности не уверена. При выраженной тревоги, панических атаках слабоват.
Ципралекс не пробовали? Психотерапию?
Клиент
Надежда,нет,ципралекс не пробовала, боюсь сиозс из-за набора веса и опасности кровотечений(были мозговые кровоизлияния,которые неврологи связывают с гипертонией),по поводу психотерапии думаю,ищу специалиста
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если медикаментозное лечение для вас не приемлемо ищите психотерапевта или клинического психолога который практикует когнтивно - поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению препараты местного и быстрого действия (феназепам, и те, которые вы принимали) не лечат, они симптоматические, то есть не вылечат вас.

Основа в данной ситуации - антидепрессанты группы сиозс (феварин, цмпралекс, пароксетин).

Параллельно психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ
Клиент
Артур, принимала пароксетин длительно тревогу он не снимал,но набрался лишний вес (30 кг),тразадон не подошёл из- полочки в виде сильной сонливости в дневное время.А что можете сказать про буспирон, насколько он эффективен и безопасен,и как длительно можно его принимать?
Психолог
Здравствуйте, Юлия! препараты, которые принимают иногда или в острых ситуациях или в течении месяца-двух - не лечат, а просто на время облегчают симптомы. Поэтому, важно подобрать именно схему лечения. Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние, назначить схему лечения и наблюдать за Вашим состоянием, корректируя при необходимости лечение.

На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. А как давно у вас тревожное расстройство и насколько сильно оно портит качество вашей жизни?
Клиент
Виктория, наверно с детства (не благополучная семья),меня стали беспокоить побочные действия тревоги, нарушение сна и гипертония,тахикардия(появились 4 года назад)
Психолог
Может быть стоит сменить врача? Тревожное расстройство лечится антидепрессантами группы СИОЗС (вам его почему- то не назначили) и когнитивно- поведенческой терапией. Я 20 лет страдала тревожным расстройством, помог только психиатр, который назначил антидепрессант и психотерапия
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут нужен несколько другой подход. Стойкая тревога эффективно лечится антидепрессаниаии. В вашем случае подошёл бы Тразодон. Достаточно мягкий препарат. Обладает противотревожным (через 6-8 недель) и гипотензивным эффектами. Принимать нужно каждый день, не менее полугода от момента улучшения.
Первое время параллельно можно принимать Гидроксизин. Он поможет снять тревогу ситуационно. Ну и нужна психотерапия.
Клиент
Илья, принимала пароксетин длительно тревогу он не снимал,но набрался лишний вес (30 кг),тразадон не подошёл из- полочки в виде сильной сонливости в дневное время.А что можете сказать про буспирон, насколько он эффективен и безопасен,и как длительно можно его принимать?
Психиатр, Психотерапевт
В какой дозировке принимали пароксетин?

Буспирон проблему не решит, нужны антидепрессанты.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Ситуативный подход здесь имеет место, но все же будет не совсем верным.
Вы таким образом будете снимать лишь симптом на короткий промежуток времени и далее все будет повторяться. А препараты быстрого действия принимать длительное время не рекомендуется, т к могут вызывать привыкание.
Более верным в вашем случае будет комплексный подход.
Это назначение лечения препаратами курсовой терапии ( антидепрессанты группы сиоз) обсудите это с вашим лечащим врачем. И конечно все назначения сделает ваш лечащий врач.И параллельно показана психотерапия для выявления и проработки причины такого состояния. Именно психотерапия работает с первопричинами и минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Желаю вам здоровья!