Консультация эндокринолога /

Прибавка в весе на АД. — вопрос №2397015

Здравствуйте! На протяжение почти 10 лет принимаю АД. Лечу дипрессию,тревогу,ПА. Страдала этим с юности. Наследственность. Сейчас дипрессия отсутствует, тревожное расстройство не сильно выражено,но присутствие в некоторых ситуациях. Есть раздражение небольшое. За это время очень сильно набрала кг. Примерно 30 кг. Двигательная активность присутствует. Кушаю не очень много. Люблю мясное. Большие объемы пищи бывают по вечерам. Иногда могу выпить алкоголь. Он усиливает аппетит. Пила анафранил,труксал, трифтазин , ламотриджин эти годы.Сейчас анафранил исчез. Пью депакин Хроно 300 мг. 1 т. Утро; Венлафаксин 37.5 мг 1 т.утро, этаперазин 40 мг.чуть больше пол таблетки утро и грандаксин50 мг дважды в день.
В течение всего трёх недель приема Венлафаксина ещё прибавила 1.5 кг. Аппетит как будто сильнее выражен.
Года три пью сахарозаменитель.
Сейчас ввела немного сахара.
Сахар в норме.
УЗИ щитовидной железы делала примерно год назад,был узел,но как сказал врач онколог ,узист ничего страшного в нем нем нет. Пункцию делать не надо. Анализы на гормоны тоже в норме были. Ещё бывает потливость во время волнения,испуга. Ночью не потею. Выпадают волосы. Пила вигантол,по назначению терапевта тоже примерно год назад. Исчезли месячные с этой весны.последние годы было такое,но потом пришли и шли месяца 4 как положено. По УЗИ уже дело к климаксу.

На очном приеме у эндокринолога недавно врач сказала ,что ничего не сделаешь раз пьешь АД. Тут или болеть или жить в теле. Что можете посоветовать? Ещё пробовала листату мини,гарцинию камбоджийскую,ещё много чего для похудения. Через некоторое время от всех препаратов расстройство ЖКТ. Серьезных препаратов,действующих на ЦНС не пробовала. Заказала ципросепт,но пока не пила. Слышала,что тоже влияет на потерю в весе. Заранее спасибо Всем!

Возраст: 44

Хронические болезни: Депрессивно-тревожное расстройство. ПА. Дискенезия желчного пузыря. Варикоз.

Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно попробовать энлигрию, делают подкожно каждый день, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Клиент
Здравствуйте!Ленар Равилович,анализы сдам конечно. Ранее зимой 22 года холестерин был повышен 7.1
А по УЗИ брюшной полости -загиб желчного пузыря без признаков воспаления.
А по поводу лекарств для похудения,нет ничего подешевле,энлигрия дороговато.

Эндокринолог
Дешевле листата только, ещё есть сибутрамин его нельзя вместе с антидепрессантами
Клиент
Спасибо за ответ!
Эндокринолог
Остаётся энлигрия
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса нужно создать дефицит поступающих калорий.
1. Можно рассчитать вашу норму калорий пройдя биоимпедансометрию.
Создайте дефицит от вашей основной потребности и начнется похудение.
Для этого введите дневник питания в приложении счётчик калорий.
Питайтесь по методу Гарвардской тарелки.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.

Есть три основные группы препаратов для похудения:
- Сибутрамин- противопоказан при приеме антидепрессантов
- Лираглутид - противопоказан из-за депрессии
- Орлистат (Листа, Ксеникал, Орсотен) - можно, он работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров). При употреблении жирной пиши начинается диарея. Здесь важно следить за питанием.

Так же важно дообследование:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
Клиент
Здравствуйте Александра Александровна! Спасибо за ответ! Сдам недостающие анализы. Ранее сдавала -алт.аст,тр,сreat,totbil были в норме. Повышен холестерин -7.1. статины не пила пока. Глюкоза в крови от 3.3-4.8. дома проверяю иногда.
Листату пила неоднократно. Старалась есть меньше жирного. Пропивала примерно неделю,жирных выделений не было,но потом начинался жидкий стул всегда. Лечила ЖКТ. Вес естественно возвращался с прибавкой.
Терапевт, Эндокринолог
Значит не по доходит препарат этой группы тоже..
По поводу холестерина нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3.
Клиент
Здравствуйте Елена Валерьевна! Ознакомьтесь с информацией об энлигрия. Больше вряд ли мне поможет. Орлистат тоже пила ,тоже изменения в ЖКТ в виде жидкого стула,боли в правом подреберье.
Ттг, т3, Т 4 св.-норма. Спасибо большое!
Клиент
Ознакомлюсь-описочка
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да,действительно ,психотропные препараты замедляют обмен
Но это не значит,что на них нельзя худеть
Можно
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,пролактин,ферритин ,витамин Д.
Из препаратов можно энлигрию 0.6 подкожно ежедневно
Раз в неделю дозу поднимать на 0.6 до достижения 3.0
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Елена Борисовна! Спасибо за ответ !