Консультация терапевта /

Насморк и боль в горле от бактерий и грибка — вопрос №888039

Здравствуйте.
Дома есть ультразвуковой увлажнитель воздуха. Пользовались им пару месяцев, ополаскивая и промывая. Но тут на две недели совсем про него забыли. Он простоял. Вчера вечером я его ополоснула под проточной водой, протерла полотенцем и включила. Т.к. все уже спали, я его не стала разбирать и чистить. С утра проснулась с болью в горле и насморком. Дети спали со мной, но чувствуют себя хорошо. Сегодня разобрала увлажнитель, а там скопление слизи в трубке, по которой идёт пар, и тухлый запах. Я так поняла, что за две недели простоя там "завелась вторая жизнь", тк его не просушили и в нем были остатки воды.
Сильная боль в горле (весь день прополаскиваю Фурацилином, Спрей пропосол, лизобакт - легче не становится) и насморк могут быть из-за того, что надышалась распыленной гадостью от увлажнителя?
И что можно дать детям (4г и 1г9мес), чтобы они не разболелись как я?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не из-за бактерий и не из-за грибка. Просто заболели ОРВИ. Детям - промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физимер), наносить виферон гель 2 раза в день на подсушенную слизистую носа. Вам - промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 15.05 начался кашель, сперва сухой, но к вечеру отхаркивалась густая зеленая мокрота. Осип голос. 16.05 пришёл терапевт: дыхание прослушивается, горло красное не гнойное, прописал амоксиклав 1000 мг 2р в день, горло полоскать, лизобакт, амброксол. Вечером в этот день начался сильный кашель, раздирало при кашле все, толком не отходила макрота, но приступы кашля вызвали рвоту - в содержимом было пару прожилок крови. При повторной рвоте - чисто.
С 17.05 мокроты меньше, чуть светлее, слегка зеленоватая.но утром при первом кашле опять пара тонких прожилок крови. В течение дня кашля мало, сухой, как из глубины грудины, без мокроты. К вечеру кашель сильнее. Голос также осипший
18.05 сегодня утром при кашле снова пару прожилок крови, кашель раздирающий, мокрота трудно отходит, жёлтая и светло зелёная. Кашель вызвал небольшую рвоту - в ней пара зеленоватых сгустков как мокрота и также пара прожилок крови. Больше крови не было. Голос все ещё осипший

Я так понимаю прожилки - это лопаются капиляры от кашля?
Можно ли начать пить вместо амброксола Ацц, чтобы лучше отходила мокрота?
И как вернуть голос?

Мазок на ковид отрицательный
Температуры нет
Насморк прошёл ещё 15.05
Болей за грудной нет, одышки нет

Могут ли быть более серьёзные причины такого кашля и прожилок крови? (курила лет 10, последние 2 года не курила - беременность и кормление, но в декабре снова начала)