Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №701755

Добрый день!
Ребенок 2,9г. заболел 3дня назад: сухой кашель, насморк, сопли прозрачные, текут водой, температура 37.1. Были на приеме у врача, сказали горло красное, выписали тантум верде, коделак, виброцил. На следующий день сдали анализ крови. Лимфоциты ниже нормы, моноциты выше нормы, повышены нейтрофилы и эозинофилы, соэ 10. Сейчас у ребенка сопли стали зеленые, кашель то сухой, то влажный. Температуры нет. На прием ко врачу через 2дня. Нужно ли уже начинать принимать антибиотики или противовирусные?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Есть возможность прикрепить результат анализа крови полностью?
Клиент
Алина, добрый день. Результат анализа прикрепила.

Педиатр
Анастасия, по клиническому анализу крови лейкоциты в пределах возрастной нормы, соэ также в пределах нормы. По лейкоцитарной формуле есть сдвиг в сторону нейтрофилов, но это также возможно и при вирусной инфекции. Есть повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергической реакции организма или о наличии глистной инвазии
Пока назначение антибактериальной терапии не показано
Противовирусные средства в настоящее время не имеют доказательной эффективности, поэтому смысла их назначать я не вижу, тем более сначала болезни прошло более 3 дней
Если кашель стал важным, то коделак следует отменить, т.к он блокирует кашлевой рефлекс и препятствуют отхождению мокроты
Сейчас необходимо оставшуюся мокроту вывести из лёгких. Для этого можно делать ингаляции с физ раствором 0.9% по 4 мл 3 раза в день
Вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
В нос можно использовать гипертонические растворы по 2-3 капли 3-4 раза в день. Они снимут отечность
Клиент
Алина, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, если есть такая возможность
Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, применять их смысла нет.
По поводу антибактериальной терапии- Приложите результат анализа
Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию у ребенка вирусная инфекция и антибиотик не нужен.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

Желательно посмотреть анализ полностью, прикрепите, если есть возможность.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите полностью анализ пожалуйста.
Кашель когда чаще : днем или ночью?
От насморка что делали?
Клиент
Анастасия, добрый день! Результат анализа прикрепила. Кашель чаще всего днем, больше всего под утро, ночью не кашляет. От насморка промываем аквалором и капли виброцил 3 раза в день.
Педиатр
Учитывая прикреплённый вами анализ, показаний для назначеняи антибиотиков нет. Продолжайте лечение. Желаю скорейшего выздоровления!