Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №1375128

Здравствуйте. Вчера ночью заболело горло. Сегодня температура 37.4, боль в горле справа, справа вспух и болит лимфоузел
Врач поставил острый тонзиллит, сдала кровь.
Назначил Цефтриаксон, но я его недавно пропила, дома есть Азитромицин.
По анализу крови бактериальная инфекция,нужны антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма. Бронхит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото горла
Клиент
Татьяна, там очень красная миндалина. Сфоткать не получается. Анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
По результатам признаков бактериальной инфекции нет , если признаки анемии лёгкой степени тяжести.Необхожимл в качестве дообследования слать кровь на ферритин, если он будет понижен, то необходимо начать прием препаратов железа
Что касается вашего лечения, то если доктор на очном осмотре решил вопрос об антибиотикотерапии, то лучше прислушаться и начать лечение. Лучше всего в таком случае Амоксиклав или Экоклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Для восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотика можно пропить препарат Нормобакт л по 1 пакету 2 раза в день в течение 10 дней или любой другой пробиотик
Пейте побольше жидкости и теплых напитков
Для обезболивания можно использовать спрей стопангин или граммидин
Клиент
Татьяна, а можно попробовать вылечить горло спреем с антибиотиками? Ингалипт, например. Просто я недавно пропила очень много антибиотиков...
Акушер, Гинеколог
Местное лечение антибиотиками не так эффективно как системное
Если есть показания, то даже несмотря на недавний прием антибиотиков лечение все равно проводится
Клиент
Татьяна, у меня просто тонзиллит сразу опускается на бронхи и появляется бронхит. Поэтому антибиотики. Но хотелось бы попробовать пока без них
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить бланк с анализом к вопросу?
На миндалинах белый налет есть?
Клиент
Алексей, прикрепила анализ. Налета нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В анализе не увидел признаков бактериальной инфекции, только анемия легкой степени.
Возможно ваш доктор усмотрел клинические признаки бак.процесса раз сделал назначение антибиотика.
Цефтриаксон менять на азитромицин не рекомендую, можно заменить на амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Алексей, а можно попробовать вылечить горло спреем с антибиотиками? Ингалипт, например. Просто я недавно пропила очень много антибиотиков...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если нет клиники бактериальной инфекции можно попробовать.
Для полоскания использовать раствор ОКИ или кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день, при отсутствии улучшений начинать системные антибиотики.
Клиент
Алексей, у меня просто тонзиллит сразу опускается на бронхи и появляется бронхит. Поэтому антибиотики. Но хотелось бы попробовать пока без них
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте.
По возможности проведите стрептатест в домашних условиях.
При положительном результате, антибиотик принимать без вариантов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Стартовый антибиотик при тонзиллите - Амоксиклав (Амоксициллин). Это обусловленло чувствительностью стрептококка, вызывающего острый тонзиллит. Принимать по 1000 мг*2р/день, 7 дней.
Клиент
Лариса, прикрепила анализ
Терапевт, Нефролог
В крови нет типичных признаков бактериальной инфекции. Но это не исключает приема антибиотика, если врач визуально и в совокупности с симптомами оценил ваше состояние как острый бактериальный тонзиллит. Спорить с очным врачом, проводившим осмотр, не благородно. Но если речь о выборе антибиотика, то преимуществом перед рекомендуемым цефтриаксоном и Азитромицином, который у вас в наличии, является безуслово Амоксиклав (или Амоксициллин).
Клиент
Лариса, а можно попробовать вылечить горло спреем с антибиотиками? Ингалипт, например. Просто я недавно пропила очень много антибиотиков...
Терапевт, Нефролог
Если это действительно ангина, то антибиотик нужно системныый, а не местный. В целом, вы можете самостоятельно провести "СТРЕПТАТЕС" (продается в аптеке) - тест на инфицирование стрептококком. Если будет положительный результат, принимать Амоксиклав необходимо. Если отрицательный, то воспаление вирусное, и антибиотик не показан вовсе. Достаточно будет местной антисептической и противовоспалительной терапии.
Клиент
Лариса, у меня просто тонзиллит сразу опускается на бронхи и появляется бронхит. Поэтому антибиотики. Но хотелось бы попробовать пока без них
Клиент
Терапевт, Нефролог
Стрептококковая ангина опасна осложнениями- ревматизм, гломерулонефрит. Это серьезные хронические заболевания. Поэтому, сначала нужно исключить инфицирование стрептококка (опираясь на подозрения вашего врача) и затем действовать по ситуации. Антибиотики без необходимости принимать не стоит, безусловно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови прикрепите, пожалуйста. Стрептотест Вам делали?
Клиент
Нина, тест не делали. Анализ прикрепила
Нефролог, Терапевт
По анализу я вижу только признаки железодефицитной анемии. Данных за бактериальную инфекцию нет. Но мы лечим человека, а не анализы. Если очный врач посчитал нужным прием антибиотика имеет смысл к нему прислушаться. Препарат выбора - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7 дней. Дополнительно полоскание горла раствором ромашки или шалфея. Орошать тантум-верде или гексоралом. Если боль очень интенсивная, то раствор ОКИ 2 раза в день.
Анемию лечите?
Клиент
Нина, а можно попробовать вылечить горло спреем с антибиотиками? Ингалипт, например. Просто я недавно пропила очень много антибиотиков...
Нефролог, Терапевт
Если у Вас истинная стрептококковая инфекция, то местные антибиотики будут не эффективны.
В Вашем случае я бы попробовала 2-3 дня попробовать лечение местными средствами. При отсутствии улучшения присоединять антибиотик
Клиент
Нина, анемию не лечила. До этого гемоглобин был в норме
Нефролог, Терапевт
Тогда обязательно сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС и по результатам подбирать терапию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон, всё правильно, если действительно нужен антибиотик, то нужен другой, Азитромицин подойдёт вполне. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если это тонзиллит,то группа выбора антибиотика-пенициллинового ряда.
Амоксиклав например 875/125 по таблетке два раза в день.
Азитромицин токсичен
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! По крови можно предположить признаки бактериальной инфекции. Препарат выбора-амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 раза в день-5-7 дней. Азитромицин не рекомендую.
Клиент
Евгения,а можно попробовать вылечить горло спреем с антибиотиками? Ингалипт, например. Просто я недавно пропила очень много антибиотиков...
Терапевт
Сделайте стрептотест, если результат будет отрицательный, тогда можно попробовать обойтись без антибиотиков.
Можно полоскать горло раствором ОКИ для полоскания (предварительно разведите водой) и раствором йодинола (предварительно разведите водой). Рассасывайте септолете тотал 2 раза в день-5 дней.
Клиент
Евгения, у меня просто тонзиллит сразу опускается на бронхи и появляется бронхит. Поэтому антибиотики. Но хотелось бы попробовать пока без них
Терапевт
Опасность тонзиллита в том, что если он вызван стрептококком, при неправильном лечении может дать осложнение на сердце,почки и суставы. Поэтому при тонзиллите показаны антибиотики. А если тонзиллит вызван другой бактерий, тогда возможно лечение без антибиотика. В связи с этим рекомендую стрептотест сделать, а дальше уже определиться с тактикой лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови признаков бактериальной инфекции нет, но доктор, возможно, чисто клинически нашел признаки, позволяющие назначать антибиотик. Лучше его назначения не корректировать. В целом, можно полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-5 раз в день, рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, виферон гель местно на слизистые 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Будет высокая температура - можно снизить нурофеном или парацетамолом
Клиент
Ольга, у меня просто тонзиллит сразу опускается на бронхи и появляется бронхит. Поэтому антибиотики. Но хотелось бы попробовать пока без них