Консультация педиатра /

Козье молоко ребенку — вопрос №888407

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, полностью на ГВ. Через 2 месяца после родов стало повышаться АД, разрешенными препаратами давление не снижается, было решение прекратить ГВ и перейти на козье молоко. Подскажите, пожалуйста, как правильно его ввести? как рассчитать положенную норму за один прием и в сутки? в каком соотношении его разбавлять с водой? какие должны быть промежутки между кормлениями? и как в дальнейшем увеличивать объем?

Педиатр
Елена, доброе утро.
Если вы хотите именно козье молоко, то желательно придерживаться правил:
1 молоко разводить 1:1.
2 вводить молоко постепенно и понемногу.
3 начать с 3 чайных ложек и каждый день прибавлять по 3 чайные ложки, постепенно доводя до объема по возрасту . И убирать постепенно кормление грудьюДавть молоко перед кормлением- у груди.

4 В 4 месяца на одно кормление можно от 140 до 160 мл.
5 суточный объем пищи равен вес ребенка разделить на 6.
Например 6 кг разделить на 6, равно 1000 мл.
И 1000 мл разделить на 6 кормлений.
6 частота кормлений 6-5.
Через 3,5-4 часа.
7 при кормлении козьим молоком у ребенка возможно развитие анемии.
Удачи вам

Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, а какая анемия может развиться и как этого не допустить ?

Педиатр
Елена, здравствуйте. Переход на обычное козье молоко не рекомендуется. Если его развести и уменьшить количество белка, то при этом так же уменьшится количество витаминов, микроэлементов и прочих необходимых веществ. Т. е. питание ребёнка будет не сбалансированном и может быть дефицит по питательным веществам. В случае невозможности кормить грудью, ребёнок переводится на адаптированную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, как правильно перейти на ИВ? и как правильно мне завершить ГВ? у меня после родов был лактостаз в одной груди и по моим ощущениям до конца не прошёл, грудь наливается и на ощупь чувствуется шарик
Педиатр
Елена, если Вам лечение нужно начинать прямо сейчас, то сразу начинаете кормить смесью. В 4 месяца суточное количество питания 800-850 мл. Разделите на количество кормлений и получится разовый объём. При 7 разовом кормлении, это 120-125 мл приблизительно. Если время терпит, то вводите постепенно. Каждый день заменяйте по одному дополнительному кормлению. Т. е. Приблизительно за неделю введëте всю смесь.
Клиент
Лариса, а как мне завершить ГВ? чтобы не ухудшить лактостаз
Педиатр
Елена, если молока много, то лучше обратиться к гинекологу за консультацией. Есть 2 способа. Первый, что называется, народный, но действенный. Хорошенько сцедиться и туго перевязать грудь на неделю. Молоко не накапливается и "перегорает". Если молока много и/ или есть лактостаз, тогда применяются специализированные гормональные препараты для прекращения лактации. Но они должны назначаться и контролироваться приём гинекологами.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо большое
Педиатр
Елена, на здоровье.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Переход на козье молоко не рекомендуется, в чистом виде его ребёнку давать нельзя, а в разбавлении смысла нет.Да и лечебный эффект весьма сомнительный.Ваш вариант-это только переход на смесь, которые, кстати, есть и на козьем молоке.
Педиатр
Елена, здравствуйте
В данном случае необходимо перевести ребёнка на смесь (есть смеси на основе козьего молока). Они являются адаптированными и содержат все необходимое для роста и развития малыша. До 1 года не рекомендовано давать ребёнку козье молоко даже в разбавленном виде
Принятый ответ
Клиент
Алина, как правильно перейти на ИВ? и как правильно мне завершить ГВ? у меня после родов был лактостаз в одной груди и по моим ощущениям до конца не прошёл, грудь наливается и на ощупь чувствуется шарик
Педиатр
Елена, по смеси если все таки будете переходить на основе коровьего молока, то я бы предложила выбрать с приставкой комфорт (нан тройной комфорт, нутрилон комфорт) или выбрать смесь на основе козьего молока.
В идеале переходить на смесь лучше постепенно в течение недели. В первый день в утреннее кормление даем 30 мл смеси, во второй день даем по 30 мл смеси в 2-3 кормления, на 3 день даем по 30 мл смеси в каждое кормление, на 4 день даем по 60 мл смеси и так к 6-7 дню полностью переходим на смесь. Расчет суточного объёма смеси проводим по весу малыша. Какой вес сейчас?
Если необходимо перейти на смесь в ближайшее время и начать лечение, то тогда сразу начинаем кормить малыша смесью (но этот вариант будет тяжелее в плане адаптация малыша к новому виду питания).
По завершению гв лучше проконсультироваться с гинекологом. Врач проведёт осмотр и уже выберет способ завершения лактации. Это может быть медикаментозное (чаще всего назначают препарат достинекс) + сцеживать молоко до облегчения в груди (не до мягкой груди). Перетягивать я бы не рекомендовала, особенно учитывая, что был лактостаз. Питьевой режим не ограничивать в период завершения грудного вскармливания, не пьем только сильно горячие напитки. Также желательно, чтобы какое-то время с малышом были Ваши родные, т.к контакт с малышом будет стимулировать лактацию. Но обязательно все проводим под контролем гинеколога
Клиент
Алина, вес сейчас 7,800
Педиатр
Елена, по весу малыша суточный объем питания должен составлять 850-900 мл. Количество кормлений 6-7 т.е разовый объем кормления должен составлять 130 мл (при 7 разовом кормлении) и 150 мл (при 6 разовом кормлении). Интервал между кормлениями составлять должен 3-3.5 часа.
Клиент
Алина, спасибо вам
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Добрый день.В настоящее время много заменителей грудного молока в виде адаптированных молочных смесей на основе козьего и коровьего молока.Эти смеси по составу приближены к грудному женскому, по содержанию белков, жиров и углеводов, калорий.При кормлении козьим молоком у ребенка возникнут проблемы с усвоением железа, что приведет к развитию анемии у малыша, дополнительно необходимо давать ребенку витамин Д -1000 ед в сутки.Желательно перевести малыша на адаптированные смеси, когда кормление грудью противопоказано.Здоровья вам и ребенку.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Елена, добрый день.
Перевод на козье молоко в таком возрасте , равно как и на коровье не рекомендую по ряду причин.Высокая концентрация белка в этих продуктах может привести к острой почечной недостаточности, соответствующие исследования проводились, а также к диапедезным кишечным кровотечениям.
Если у ребенка нет сыпи, рекомендуется перевод на гипоаллергенную смесь.
Адаптированная смесь, в основе которой все тоже коровье или козье молоко максимально по составу приближена к грудному, с добавлением микроэлементов, витаминов.
Так зачем рисковать, если есть готовый продукт, безопасность которого гарантирована?!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как правильно перейти на ИВ? и как правильно мне завершить ГВ? у меня после родов был лактостаз в одной груди и по моим ощущениям до конца не прошёл, грудь наливается и на ощупь чувствуется шарик
Педиатр, Врач УЗД
Переход должен быть постепенным.Кормим грудью, далее докармливаем смесью грамм 30 несколько кормлений, на следующий день еще пару кормлений 50/50 грудь смесь.За 5-7 дней переход можно осуществить.
Клиент
Ирина, скажите, а можно ли например 50 на 50 кормить смесью и молоком или заменять несколько кормлений молоком? у нас бывают проблемы с покупкой смеси
Педиатр, Врач УЗД
Давать молоко такому маленькому ребенку не желательно даже в небольшом объеме.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Употребление козьего или коровьего молока категорически не рекомендовано детям до года, так как состав, даже при разведении, далёк от состава женского молока, приводит к развитию тяжёлой анемии, аллергии. Ваш вариант перевод на смесь. Сейчас смеси максимально приближен к составу женского молока.
Педиатр
Кормить козьим молоком нельзя. Есть спеуиальные адаптированные молочные смеси. Кормить ими.
Норма сейчас у ребенка около 130мл за раз. 7-8 раз в сутки. Соответственно интервал 3-3,5 часа.