Консультация невролога /

Ребенок упал с дивана и задел носом стол — вопрос №2836413

Добрый день. Ребенок 7,5 месяцев,играл на диване,подполз к краю.соскользнула рука,ударился носом об журнальный столик,стоящий рядом,сам скатился в дырку между диваном и столом,упал на ламинат,предположительно на руку или плечо,я не видела падение. Муж поднял,прижал,обнял,малыш плакал секунд 30,потом успокоился,попил воды и начал улыбаться,дальше продолжил вставать и ползать,через полтора часа пошел спать,проснулся в хорошем настроении. Никаких следов на голове не увидела,на носу 2 красных пятнышка,между бровями и ниже переносицы. Когда трогаю не плачет.Стоит бить тревогу?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно чмт проявляется потерей сознания, рвотой, судорогами, отказом от еды, вялостью, разностью в зрачками.
Пока можно наблюдать 72 часа в динамике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Бить тревогу не стоит, а наблюдать за поведением малыша 72 часа нужно.
Если заметите такие признаки как чрезмерная вялость отказ от еды, рвоту, разницу величины зрачков, то нужно лбратиться в детский травмпункт для очного осмотра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.