Повышенный белок в моче.

У ребенка (1 год 4 месяца) в анализе мочи повышенный белок, но лейкоциты в норме. Сейчас у него ,по ощущениям, орви. Результат осмотра педиатра до анализов во вложении. Обеспокоенность вызывает то, что летом у него были 2 пиелонефрита (при мегауретере). Тогда у него повышались только лейкоциты. Сейчас наблюдаемся и все время следим за лейкоцитами(как говорили урологи). Но белок - это что-то новенькое и в интернетах пишут ,что бывает это при пиелонефритах. Но лейкоцитов нет повышенных. Что это может быть?

Мегауретер
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, как собирали мочу? Сразу в стерильный аптечный контейнер после подмывания? Собирали среднюю порцию? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, мочу собрали около 10 утра в мочеприемник ,а затем перелили в аптечный контейнер. Перед этим подмыли ребенка. Мы это делаем каждые 2 недели в связи с мегауретером. По поводу средней порции не могу сказать, ребенок еще носит подгузники и на грудном вскармливании.

Если переливать через край мочеприёмника, то попадают клетки эпителий и лейкоциты с гениталий, нужно отрезать кончик мочеприёмника или сразу стараться ловить мочу в баночку. По всей видимости погрешность сбора.

Михаил Николаевич, сделали как Вы сказали. Результат меньше, чем был, но белок все равно присутствует. Раньше его вообще не было.

Общий белок 0.10 г/л референс < 0.14 - анализ в норме.

Михаил Николаевич, так это в этой лаборатории такой референс. А в другой референс 0. Может быть инфекция почек(пиелонефрит) или ухудшение их работы без лейкоцитов и эритроцитов , но с наличием белка в моче?

по анализу от 07.03. белок в пределах нормы, можно сдать в другой лаборатории и посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи от 6.03 скорее всего дефект сбора , пересдайте анализ , хорошо подмыв ребёнка, постарайтесь собрать сразу в стерильный контейнер

Галина Александровна, Пересдали, результат меньше, но белок все равно присутствует. Раньше его вообще не было.

Анализ мочи от 7.03 в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, данные показатели больше указывают на погрешность в сборе. Так как при инфекции, воспалении должны повышаться лейкоциты, эритроциты, бактерии.
Посмотрите анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника, он часто даёт погрешность.

Марина Олеговна, Пересдали, результат меньше, но белок все равно присутствует. Раньше его вообще не было.

Здравствуйте, данный анализ соответствует норме, белок в таком количестве допустим. Воспалительных изменений нет, лечения не требуется