Консультация педиатра /

Повышенный белок в моче. — вопрос №1951740

У ребенка (1 год 4 месяца) в анализе мочи повышенный белок, но лейкоциты в норме. Сейчас у него ,по ощущениям, орви. Результат осмотра педиатра до анализов во вложении. Обеспокоенность вызывает то, что летом у него были 2 пиелонефрита (при мегауретере). Тогда у него повышались только лейкоциты. Сейчас наблюдаемся и все время следим за лейкоцитами(как говорили урологи). Но белок - это что-то новенькое и в интернетах пишут ,что бывает это при пиелонефритах. Но лейкоцитов нет повышенных. Что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Мегауретер

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, как собирали мочу? Сразу в стерильный аптечный контейнер после подмывания? Собирали среднюю порцию? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мочу собрали около 10 утра в мочеприемник ,а затем перелили в аптечный контейнер. Перед этим подмыли ребенка. Мы это делаем каждые 2 недели в связи с мегауретером. По поводу средней порции не могу сказать, ребенок еще носит подгузники и на грудном вскармливании.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если переливать через край мочеприёмника, то попадают клетки эпителий и лейкоциты с гениталий, нужно отрезать кончик мочеприёмника или сразу стараться ловить мочу в баночку. По всей видимости погрешность сбора.
Клиент
Михаил Николаевич, сделали как Вы сказали. Результат меньше, чем был, но белок все равно присутствует. Раньше его вообще не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Общий белок 0.10 г/л референс < 0.14 - анализ в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, так это в этой лаборатории такой референс. А в другой референс 0. Может быть инфекция почек(пиелонефрит) или ухудшение их работы без лейкоцитов и эритроцитов , но с наличием белка в моче?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 07.03. белок в пределах нормы, можно сдать в другой лаборатории и посмотреть.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи от 6.03 скорее всего дефект сбора , пересдайте анализ , хорошо подмыв ребёнка, постарайтесь собрать сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Пересдали, результат меньше, но белок все равно присутствует. Раньше его вообще не было.
Педиатр
Анализ мочи от 7.03 в норме
Педиатр
Здравствуйте, данные показатели больше указывают на погрешность в сборе. Так как при инфекции, воспалении должны повышаться лейкоциты, эритроциты, бактерии.
Посмотрите анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника, он часто даёт погрешность.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Пересдали, результат меньше, но белок все равно присутствует. Раньше его вообще не было.
Педиатр
Здравствуйте, данный анализ соответствует норме, белок в таком количестве допустим. Воспалительных изменений нет, лечения не требуется