Консультация педиатра /

Ребенок 5,5месяцев лишился сна из за болей в животе. — вопрос №888933

Уваэаемые доктора!Помогите разобраться,на что ещё нам сдалить анализы . Крик души! Сын уже 3 месяца мучается с животом так ,что не может спать практически совсем. Он не кричит от боли и не плачет, просто в ужасе открывает глаза и сжимается ,подтягивает ноги и бросает .ночью крутится, хочет спать и не может ,плачет от усталости. По анализам все чисто, но!мы сейчас в Италии ,а в России находили стафилококк золотистый и протеус . Важно, у сына начались эти расстройства после больницы .я очень боюсь что там он подцепил внутрибольничную инфекцию. Он ест и хорошо набирает вес. Но когда засыпает видно что то приносит ему дискомфорт, так как он морщится , с силой зажмуривает глаза ,часто дышит ,и тут же подтягивает ноги. Просто уже невозможно жить в таком режиме, когда малыш спит по 7 часов а сутки.

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все обследования которые у вас есть? С чем лежали в больнице?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а какое обследование прошёл ребенок?
Узи впорядке?
Как со стулом? Срыгивания?
Что кушает?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Возможно эти же бактерии вызывают спазмы. Необходимо сдать кал на колонофлор и УЗИ органов брюшной полости, общую копрограмму, если есть такая возможность. Можно подавать пробиотики (Аципол, Хилак-форте), что-нибудь подобное, массаж животика, после кормления некоторое время держать вертикально, следить за своим питанием, исключить продукты, усиливающие брожение, если кормите грудью
Клиент
Ирина,здравствуйте. впервые слышу о таком анализе на колонафлор .что он показывает?
Инфекционист, Гепатолог
Нарушение микрофлоры кишечника, он же кал на дисбактериоз
Педиатр
Ольга, здравствуйте. С чем лежали в больнице? Какое вскармливание у ребёнка? Проблемы начались приблизительно в 2 месяца? Симптомы, которые описываете, бывают только, когда ребёнок спит или когда бодрствует тоже?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Только когда пытается заснуть. Ребенок был на гв полностью, но от стресса я потеряла молоко и теперь уже месяц на ив .ситуацию это не поменяло .по неврологии проверили. Тоже все ок! Я уже схожу с ума .при засыпании лицо у него перекашивается от неприятных ощущений.узи хорошее.в 2 месяца все началось после стационара .расстроился стул ужасно ,забурлило в животе, стал корчиться по ночам и днем тоже. Фактически нет сыну покоя
Педиатр
Ольга, рассматривался вариант аллергии на белок коровьего молока (желудочно-кишечная форма)? Какую смесь кушает ребёнок? И введён ли прикорм? Изменение флоры кишечника, болевой синдром не даёт, надо искать иную причину. Сдавали ли кал на копрологию? Там можно найти косвенные признаки АБКМ. Высыпаний на коже не бывает?
Клиент
Лариса, всегда моё молоко переносил хорошо . Лактазар и безлактозная смесь также не дали эффекта. А что же может давать такой болевой эффект...
Клиент
Лариса, прикорма пока нет . Только смесь 180 мл 5 раз в день . В животе урчание .не знаю что ему причиняет такой дискомфорт (( думали уже на эпилепсию . Но не выявили. В это же время у ретенка произошёл сильный испуг. В его 2 месяца . Могло ли повлиять до такой степени. Копрология тоже была хорошая
Педиатр
Ольга, лактазная недостаточность и непереносимость белка коровьего молока- это разные состояния. АБКМ бывает и при грудном вскармливании, если мама ест молочные продукты. Чаще всего АБКМ начинает проявляться с 1 до 3 месячного возраста. Поэтому эту версию вполне можно рассматривать. Какой то достоверной лабораторной диагностики на это счёт нет. Косвенно можно найти в копрологии ( скрытая кровь, слизь, лейкоциты и пр.), но не всегда. При подозрении на это состояние, ребёнок пробно переводится на смесь глубокого гидролиза. Эффект обычно наступает на 2-4 недели. Если это произошло, то питание этой смесью продолжается не менее 6 месяцев.
Педиатр
Ольга, неврологический вариант, думаю, не подразумевает кишечные проявления. Всё таки дело в питании. А витамин Д ребёнок получает? Или в Италии это не очень актуально? Там всегда солнечно?
Клиент
Лариса, посмотрела в интернете смеси глубокого гидролизата . Можете ли посоветовать какую то ?
Педиатр
Ольга, есть в любой линейке смесей. Посоветую все таки Алфаре аллерджи. Она по вкусу получше. Гидролизаты невкусные, и могут быть временные проблемы с введением. Как компромисное решение - на первых порах смешивать смеси в одной бутылочке, это допускается. С постепенным увеличением доли гидролизата в бутылочке со временем. Но надо понимать, что эффект должен наступить , когда смесь будет заменена полностью. Хотя иногда некоторое улучшение уже может наступить и при частичной замене.
Клиент
Лариса, может ли быть вариант что это какая то инфекция или паразиты?
Педиатр
Ольга, простой дисбактериоз болевые ощущения не даёт. Кишечная инфекция не может протекать несколько месяцев. Из паразитарных заболеваний, теоретически возможен лямблиоз. Но ребёнок слишком мало для такого заболевания всё таки. И, скорее всего, на УЗИ были бы изменения печени и жёлчного пузыря. Что касается флоры, вы наверняка уже пили какие нибудь пробиотики ( полезные бактерии). И если бы дело было в дисбактериозе, уже наступил бы эффект.
Клиент
Лариса, да пили ,но возможно недостаточно или неправильно давала .подскажите как их лучше давать и какие ? Спасибо
Педиатр
Ольга, какая сейчас консистенция стула?
Клиент
Лариса, стул со слизью,жидкий, иногда сразу впитывает подгузник все .с комочками .и я вижу что не может полностью опорожнить кишечник .но даже когда покакает,все равно спокойно лежит только час,потом опять начинается все заново и бурлит живот
Педиатр
Ольга, хорошо себя зарекомендовал Бак- беби. 1 саше в день. Обязательно развести в жидкости. Сухое вещество в рот всыпать нельзя. Курс 14 дней. Но если дисбактериоз на фоне АБКМ, то смена смеси имеет первоочередное значение. Иначе ощутимого эффекта от пробиотика не будет.
Клиент
Лариса, как раз бак сет беби давала .он вообще орал тогда как резаный пару раз .не знаю связано ли ,но Я испугалась и перестала давать .
Педиатр
Стафилококк живет в организме всегда, это условный патоген. Стафилококк живет и на коже, и на слизистых, и в кишечнике, у деток без иммунодефицита он не приводит к развитию заболеваний, а от фагов, к сожалению, зачастую животик болит еще больше. От стафилококка избавиться невозможно. потому что это облигатный патоген.
На счет энтеросгель - может вызвать запор как и любой пробиотик, поэтому с ним осторожнее
На счет того, что могло случиться с Вашим молоком - проблема у малыша началась давно, возможно, тогда уже были первые звоночки о АБКМ, но ситуация не решалась, поэтому набрала такие обороты. АБКМ не всегда проявляется срыгиванием, отказом от еды, высыпаниями, плохими прибавками, часто вот такой боли в животике и постоянного бурчания достаточно, чтобы заподозрить это состояние
Клиент
Елена, спасибо за развёрнутые ответы . Всё же у малыша первые месяцы не было проблем с моим молоком .он спал, иногда были колики, но через пару недель прекратились мы жили не тужили . Почему же вдруг появилась эта аллергия ..я размышляю. И все же не даёт покоя что сразу после больницы эта странность началась
Педиатр
Ольга не уверена, что из-за него. Но, если была неприятная ситуация, можно выбрать другой. Адиарин пробио примадофилус детский и пр. Т. е. любой комбинированный пробиотик с бифидо- и лактофлорой.
Клиент
Лариса, спасибо. Хочется понять почему же было все хорошо с моим молоком и вдруг в одночасье разладилось..разве так бывает
Педиатр
Ольга, возможно, не а одночасье. Были какие то минимальные изменения в стуле , на котрые просто не акцентировали внимание. Или был какой то провоцирующий момент, инфекция, наример. Или время пришло, наступила аллергизация.
Клиент
Лариса, погодите ,инфекция??да он болел с температурой какой то момент ..неужели так повлияло..
Педиатр
Ольга, инфекция - не первопричина, а просто провоцирующий или усугубляющий момент, особенно, если были антибиотики.
Клиент
Лариса, антибиотиков не было .он приболел с температурой всего день и потом пару дней соплибыли
Педиатр
Ольга, тогда вряд ли именно этот эпизод как то повлиял на изменение стула. Скорее всего началом был переход на смесь, просто проявилось всё в полной мере не сразу.
Клиент
Лариса, дело в том что на смесь я его не переводила тогда .на смеси он только сейчас недели 3,когда молока не стало у меня . Тогда он питался как обычно моим молоком . Поэтому я переживаю что он подхватил заразу какую-то кишечную в больнице
Педиатр
Ольга, мне кажется, что бы закрыть тему с возможно подхваченный инфекцией, можно, действительно, пропить бактериофаг, к которому выявлена чувствительность в анализе, который сдавали. Я не думаю, что реально что то изменится со стулом, но зато Вы будете знать, что дело не в ней. Хотя, конечно, маленькая вероятность остаётся, что какой-то эффект от лечения будет. Только там, где вы сейчас живете, бактериофагов, скорее всего, нет.
Клиент
Лариса, вы совершенно правы фагов здесь нет . Я уже действительно думаю возвращаться в Россию. Скажите, вы можете подсказать какую то клинику где работают действительно понимающие инфекционисты или гастро
Педиатр
Ольга, можно обратиться к гастроэнтерологу в НЦЗД в Москве, например. Многопрофильная клиника. Но мне, кажется, что сначала нужно попробовать всё таки вариант с гидролизатом. А в случае неуспеха, искать другие пути решения.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Я решила пробовать перевести малыша на смеси глубокого гидролизата .но к сожалению не нашла смесь альфаре аллерджи . Только обычную альфаре . Скажите, подойдёт ли обычная или непременно нужна аллерджи. Спасибо
Педиатр
Ольга,здравствуйте. В Алфаре тоже подходит в вашей ситуации, это такой же гидролизат только ещё и безлактозный. Начните с неё.
Клиент
Лариса, здравствуйте ещё раз. Я все думаю ,что же происходит с моим сыном .и хотела спросить, могут ли это быть головные боли..просто очень странное поведение во сне, я все присматриваюсь ..он спать стал как взрослый, которому снятся кошмары. Жмурится, щурится, морщит лоб, хмурит брови, но как-то не по-детски, а очень тяжело, как в кино показывают, чтоли. Потом просыпается и даже не плачет толком.очень тяжело дышит .
Можно как-то выяснить, что у него головные боли или нечто подобное? Роды были тяжёлые. Поэтому приходят мысли такие .
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Всё, что Вы описываете, характерно для быстрой фазы сна. В этой фазе обычно снятся сны и это сопровождается активной мимикой, движениями рук, ног, тела, учащением дыхания и пр. Это расценивается как норма, если ребенок продолжает при этом спать. А если просыпается и чувствует себя хорошо, значит ничего плохого не произошло. Если сон был очень насыщенным, то возможно, пробуждение. Но если потом ребенок снова засыпает, значит всё в порядке.
Клиент
Лариса, он и не засыпает толком. Сразу как глаза прикрывает,вот эта гримаса -хмурится и жмурится и лицо прячет и начинает руками трогать тереть голову и лицо вздыхает. И не может заснуть
Клиент
Елена, пришёл новый анализ у ребенка .ph 8,5 .очень высокий. Что это означает ?(( подскажите пожалуйста
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Вы про кал на копролгию? Можете его сюда прикрепить?
Клиент
Лариса, да про кал .но прикреплять толком нечего.. все остальные показатели хорошие. Здесь нет понятия копрограмма
Педиатр
Ольга, щелочная реакция кала часто свидетельствует о наличии воспаления в кишечнике. Сегодня не получше? И на каком в итоге сейчас питании ребенок?
Клиент
Лариса ,спасибо ,ркбенку не лучше. Одна и та же ситуация, когда бодрствует,нормальный ребёнок, когда надо засыпать, так же не может от спазмов (((( мечется. тоже думаю что это процессы идут какие то в кишечнике. А врачи здешние говорят что мол рh это ерунда (((
Клиент
Лариса,пока так же нан оптипро кушает . Жду Альфаре смесь, заказала. сегодня первый раз дала прикорм ложку каши рисовой на воде. О чем может говорить воспаление в кишечнике?
Педиатр
Ольга, если возвращаться к проблеме АБКМ, то это и есть воспаление. И это может давать в том числе, изменение pH кала.
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
На каком вскармливании малыш? Какие анализы, кроме дисбактериоза сдавали? Что со стулом у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день .стул стал очень плохой. Со слизью .в анализах нашли стаф золотистый и протеус. Кушает нан оптипро. Моё молоко исчезло от стресса месяц назад. Пробовала давать антирефлюкс смесь,лактазар ,энтеросгель, нормофлрин л.и все бестолку.
Педиатр
Стул очень плохой - это только наличие слизи в нем или еще что-то? Смесь данная с самого рождения или меняли? В течение дня как малыш спит?
Клиент
Елена, зловонный запах у стула .зелёного цвета. Малыш хочет спать каждые 2 часа и не может ,закрывает глаза и сразу же жмурится ,весь сжимается.больно смотреть. Мог ли ему попасть какой то паразит? Спазмы может от токсинов каких то ? Дело в том что в Италии такое даже не лечат .мы уже приехали в этом состоянии .думала ему помогут .но даже должных анализов не сделали. Ребёнку хуже. Думаю возвращаться в Россию и обследовать его .но что ещё сдать на анализ не знаю
Педиатр
Ольга, прежде всего нам нужно понимать, что анализ кала на дисбактериоз не информативный, поэтому на наличие стафилококка ( который к слову живет в норме в кишечнике) мы не обращаем внимание. Микробиота ребенка меняется каждые 5 минут, если будет сдавать анализ этот 10 раз, то 10 раз получим разные результаты.
Учитывая, что у малыша такой дискомфорт в животике, то я бы предположила наличие аллергии на белок коровьего молока. Поступает чужеродный белок, поэтому малышу постоянно больно, он плохо спит. Достоверных методов подтверждения данного состояния нет кроме элиминационной диеты, поэтому рекомендую переход на полный гидролизат, если станет лучше в течение 3-4 недель, то диагноз этот мы оставляем, кушаем смесь минимум 6 мес
Клиент
Елена, я боюсь что он подхватил в больнице инфекцию какую то или вообще паразитов. Потому что он же не плачет в течении дня..а именно когда спать хочет ему что то мешает ,какие то спазмы в животе. Я ещё думала на испуг .он как раз в это время очень испугался и вот так стал дёргаться
Клиент
Елена, а если не произойдёт эффекта от смеси с гидролизатом ...что же тогда думать.
Педиатр
Гельминты ( паразиты) крайне маловероятны в таком возрасте, но если хотите их исключить, то необходимо сдать анализ кала методом обогащения по системе парасеп 3 раза с интервалом в 2-3 дня, если будут высеяны хоть в одной порции гельминты. то тогда подбирается лечение. Если бы у малыша была какая-то инфекция, то это проявлялось бы стойким повышением температуры тела, бессимптомно инфекция не протекает.
А малыш пукает по ночам или газики вообще не беспокоят? Малыша тревожит именно животик ночью? Кушать ночью просыпается?
Клиент
Елена, да пукает. Но редко .когда какает, то очень тужится ,и не может полностью освободить кишечник как я вижу. а вот урчит в животе знатно .но опять же 3 месяца уже такое состояние ,есть какая то причина этому бурчанию?
Педиатр
Вот такое сильное бурчание как раз может быть по причине АБКМ. Дисбактериоз здесь не виновник - это вопрос совершенно точный. Также как и кишечная инфекция столько времени длиться не может.
Я все-таки предлагаю переход на полный гидролизат + параллельно с этим пропить курс биогая. Это единственный пробиотик детского возраста, который имеет доказанную эффективность, улучшает переваривание молока ( смеси), уменьшает болевой синдром в животике, только вопрос есть ли такие пробиотики в Италии , но можно поискать аналоги, важно, чтобы содержались лактобактерии реутери
Клиент
Елена, днем такая же картина.весь сжимается и не может спать от этих ощущений. непонятно где и что именно чувствует. и ведь не спросишь . Ночью я думаю не просыпался бы покушать ,он впринципе не впадает в глубокий сон, стонет ,поднимает высоко ноги и бросает, крутится ,вскрикивает.а анализы хорошие
Клиент
Елена, да есть такие аналоги .у него стойкий запор от биогаи, к сожалению . Энтеросгель хотела подавать. Сецчас ищу смесь в интернете. Но я думаю о том что ведь раньше все ок было с моим молоком .что могло такого случиться... на внутрибольничную инфекцию думаю, так как увидела как медсестра ему с общей ложки влила витамин .я тогда чуть не поседела.мкня даже не спросила. И вот знаете, там у соседки потом тоже нашли после этой больницы много дряни у ребенка. Возможно там живёт стафилококк уже на постоянной основе .поэтому на него думаю. И соседка дочь от него пролечила фагами . Вот поэтому я задумалась
Клиент
Елена, здравствуйте. Можете ли посоветовать смесь при абкм . Я нашла а Италии только Альфаре и Альфаре Гастро .но здесь советуют именно аллерджи. А такой нету (
Педиатр
Ольга, Вы скажите, какие есть варианты полного гидролиза в Италии, а я уже из того, что есть выберу наиболее хорошие
Клиент
Елена, аптомил ,хипп ,хумана . Но я все же склоняюсь к альфаре . Что вы думаете об этой смеси ?
Педиатр
Смесь хорошая, но здесь, как и в любой смеси может быть индивидуальная неподходимость. но как стартовую выбрать можно. Не забываем, что все смеси полного гидролиза горькие, малышу нужно к ней еще привыкнуть
Клиент
Елена, обязательно ли должна быть альфаре аллерджи? Я нашла только обычный Альфаре
Педиатр
Нет, не обязательно. Альфаре - это также полный гидролизат
Клиент
Елена, можете ли пожалуйста объяснить в чем разница между обычным и аллерджи ? Очень не хочется пытать малыша горькой смесью неподходящей..
Педиатр
Ольга, смотрите, нам даже больше подходит обычная Альфаре. Если предполагать, что у малыша АБКМ, но именно гастроинтестинальная форма, то есть нет кожных высыпаний, а только проявление со стороны ЖКТ, то подходит Альфаре.
Обе Альфаре - это смесь полного гидролиза, но вот альфаре аллерджи применяется у деток, у которых АБКМ проявляется кожными высыпаниями, а обычная Альфаре больше для деток, у которых АБКМ проявляется реакциями со стороны ЖКТ
Клиент
Елена, поняла вас !спасибо . Да у сына нет высыпаний. А как вы относитесь к аминркислотным смесям ? Подходят ли они в нашем случае и какую выбрать? Я вижу они очень дорогие ,но на вкус говорят приятнее
Педиатр
Аминокислотные обычно применяются при не эффективности полного гидролиза, в целом отношусь хорошо, в плане лечебной смеси очень хорошие, но , конечно, также горькие
Педиатр
Клиент
Елена, то есть без криков не обойтись .. (( насколько сильно нужно запастись терпением ?..эффект будет только минимум через пару недель ,если я верно понимаю?.. и как быть в том случае, если ничего совсем не изменится ..на что ещё можно думать ,что это может быть такой дискомфорт именно при засыпании и во сне...может ли быть связано с испугом ???? У знакомых так было ,девочка начала по ночам садиться в кровати и трястись плакать, ничего не могли сделать очень долго
Педиатр
Иногда детки кушают горькую смесь, поэтому здесь на самом деле как получится, может малыш согласится и не возникнет проблем. Стул будет совершенно другой - этого пугаться не стоит, он будет зеленый, на аминокислотах даже темно-зеленый, густой, может быть даже как пластилин, поэтому вариации всевозможные.
Улучшение в среднем через 2-3 недели, это верно, можно ожидать.
На что еще думать, если не животик? Возможно, испуг, конечно, если он был прям сильный у ребенка, тогда может вздрагивать при засыпании. В этом случае, уже следует посетить очно невролога.
Пробуйте перед сном купать в хвойном экстракте это расслабляет нервную систему. Можно рядом в кроватке капать лаванду маленьку. каплю, она также успокаивает, настраивает деток на сон. Попробуйте включить белый шум, что также дает хорошее успокоение нервной системе
Клиент
Елена, доброе утро ! Я снова к вам с вопросом..у сына вариает абкм рассматриваю, но все-же как то странно ребенку лицо перекашивает от боли во время засыпания . А во время еды он спокоен, то есть молоко хорошо пьёт. Не корчится .Поэтому думаю как будто на заразу. если что то внутрибольничное попало ,то что это могло бы быть ? Я очень боюсь. Почему такая боль что так его допекает сильно и малыш не спит бедный.в разные стороны его гнёт. И просыпается сразу весь разбитый. Вроде уже и в животе урчания не такие сильные эти дни . Реально сил больше нет никаких смотреть на его мучения(((
Клиент
Елена, здравствуйте. Я все думаю что же происходит с моим ребёнком. Почему он совсем не спит. Уже дошло до 5 часов в сутки!! Это ужасно ((( скажите ,может ли болеть голова у него??Сразу как глаза прикрывает,вот эта гримаса -хмурится и жмурится, и лицо прячет и начинает руками трогать тереть голову и лицо вздыхает. И не может заснуть
Педиатр
Добрый день. Приложите фото анализов. Чем кормите ребенка? Какой стул? Кожа без сыпи?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Решать прежде всего с того ,что малыш кушает(ГВ или смесь , если ИВ,то какая смесь?)
Копрограмму делали?
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужны ферменты - например Микразим (Креон), Эспумизан (Боботик) в каплях от спазма, вздутия, пробиотики- Баксет Бэби 1 месяц. Какие анализы сдавали, педиатр вас ведёт?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. От пробиотиков как будто ещё хуже. Боботики эффекта не дают. Так как живот не вздут. Может ли это быть какая то инфекция из больницы?..
Педиатр
К сожалению врачи в Италии показали бОльшую грамотность.
Кал на дисбактериоз неинформативен.
Что необходимо сдать - кал на копрологию, кал на углеводы, превентивно исключить всю молочку .
Клиент
Евгений, здравствуйте. Также они не берут на кал на копрологию ,ни на углеводы
Клиент
Евгений, сказали на паразитов берут
Клиент
Евгений, здравствуйте ещё раз..как вы думаете ,это может быть какая то зараза из больницы ,попала ему в кишечник ?
Педиатр
Может быть и такой вариант, но скорее всего физиологическое, проходящее, или аллергия на белок коровьего молока.
Клиент
Евгений, вариает абкм рассматриваю, но все-же как то странно ребенку лицо перекашивает от боли во время засыпания . Поэтому думаю как будто на заразу. если что то внутрибольничное попало ,то что это могло бы быть ?
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Я все же предлагаю сперва исключить АБКМ, а потом прорабатывать другие варианты. Внутриброльничная инфекция не будет протекать без температуры и других признаков, поэтому этот вариант я пока не рассматриваю.
Клиент
Елена, он спать стал как взрослый, которому снятся кошмары. Жмурится, щурится, морщит лоб, хмурит брови, но как-то не по-детски, а очень тяжело, как в кино показывают, чтоли. Потом просыпается и даже не плачет толком.очень тяжело дышит .
Педиатр
В таком случае, попробуйте очно посетить невролога, если будут показания после очного осмотра для каких-то дополнительных обследований, то вам их проведут. Голова может болеть при повышении внутричерепного давления, а для этого проводят НСГ
Клиент
Елена, по нсг у него все отлично .невролог довольна . Как то ещё определяются головные боли у младенцев?
Педиатр
По-другому никак, если невролог доволен, а вышеуказанные жалобы уже были + по НСГ все хорошо, то это не головная боль. Дети от головной боли сильно кричат обычно, а не просто морщатся
Клиент
Елена, у нас пришёл анализ ph 8,5. Что это означает ? Очень высокий? Подскажите пожалуйста
Педиатр
pH кала или мочи?
Клиент
Елена, кал
Педиатр
Норма до 8, но у деток на ИВ рН кала может быть выше, норма до 8.5. Щелочной реакцией это еще не считается, если это единственное отклонение по копрограмме, то его не нужно принимать во внимание, рН может даже повышаться из-за нерегулярного стула, например, если есть воспаление в кишечнике на фоне АБКМ, то также рН растет. Но в таком случае, если есть воспаление, то должны быть еще повышены лейкоциты
Клиент
Елена, в Италии не берут анализ кала на лейкоциты..
Педиатр
А что за анализ тогда был? Просто определили рН? Или это копрограмма у них такая?
Клиент
Елена, это видимо копрограмма такая. Я думаю действительно у него тогда абкм .но как то резко началось . В голове не могу уложить ..пробовать буду альфаре и очень ОЧЕНЬ надеюсь что поможет
Педиатр
Ольга, будем надеяться, потому что других вариантов в плане диагноза малыша на данный момент нет