Консультация инфекциониста /

Какой риск заразиться бешенством — вопрос №890514

Здравствуйте. На даче кошка родителей, подобрали её саму на даче год назад,не привитая ещё, поймала мышь, уже не первую за эту весну, наверное полевую, прокусила её до крови, а потом этим же днём, но вечером поцарапала ребёнка за руку. Не глубоко, от перекиси почти не пенилось. Полоски две не глубокие,
но кожу конечно повредила, и наверное крови немного было внутри, но не текла. Нужно ли прививать ребёнка от бешенства?

Инфекционист
Здравствуйте!
Вакцинация не показана. Даже если предположить что кошка съела бешенную мышь, то когти ее не представляют опасность, вирус из ротовой полости быстро погибает, под когтями ничего остаться за это время не могло, т.к. вирус в окружающей среде погибает.
Клиент
Ирина, она её поймала в доме на даче, она их не ест,но может лапой поиграть,потолкать и когтями задевать, мы ей не успели подстричь, очень тонкие и острые. Видимо в пасти пока держала, прокусила, я видела сама. Прокусила в 14-00, а поцарапала ребёнка в 21-30 где-то, есть опасность?

Инфекционист
Нет опасности, вирус за это время точно погиб.
Клиент
Ирина, если кошка вдруг заразилась от мышки, как быстро в её слюне начнёт выделяться вирус, в первые сутки после укуса уже есть или её слюна так рано ещё не опасно для людей?
Инфекционист
В первые сутки нет, в среднем инкубационный период 10 дней, т.е. через 10 дней слюна будет опасна.
Клиент
Ирина, и последние два вопроса пожалуйста, а только слюна содержит вирус? Кровь заражённого животного содержит вирус? Если например не засохшие капли на полу? Если попадёт в рану, например,вдруг будет под когтями кошки кровь жертвы, может тогда кошка передать вирус при царапании? И второе, когда кошка будет привита, если у неё будет вдруг контакт с заражённым, она станет безопасна для людей при укусе, царапании, вирус в ней сразу будет погибать или всё равно риск есть?
Инфекционист
Вирус содержит только в слюне и головном мозге, в крови вируса нет.
Инфекционист
Если животное привитое, при контакте с больным не будет представлять опасности.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не требуется, достаточно наблюдать за кошкой до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Клиент
Павел, но если не дай Бог что, то ребёнка уже поздно будет прививать. Или риск очень низкий, поэтому и не стоит прививать ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Риск крайне низкий
Клиент
Павел, если кошка вдруг заразилась от мышки, как быстро в её слюне начнёт выделяться вирус, в первые сутки после укуса уже есть или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Через неделю или больше
Клиент
Павел, и последние два вопроса пожалуйста, а только слюна содержит вирус? Кровь заражённого животного содержит вирус? Если например не засохшие капли на полу? Если попадёт в рану, например,вдруг будет под когтями кошки кровь жертвы, может тогда кошка передать вирус при царапании? И второе, когда кошка будет привита, если у неё будет вдруг контакт с заражённым, она станет безопасна для людей при укусе, царапании, вирус в ней сразу будет погибать или всё равно риск есть?
Инфекционист, Гепатолог
Только слюна. Человек может заболеть при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным. Привитое животное не опасно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно риска заражения нет. Вам нужно наблюдать за кошкой до 10 дней для самоуспокоения. Если с ней всё хорошо, то она не была больна бешенством.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, так не заражаются, только при укусе больного животного. Вирус должен попасть в кровь. А на когтях практически ничего не остается-вирус не устойчив вне организма