Какой риск заразиться бешенством

Здравствуйте. На даче кошка родителей, подобрали её саму на даче год назад,не привитая ещё, поймала мышь, уже не первую за эту весну, наверное полевую, прокусила её до крови, а потом этим же днём, но вечером поцарапала ребёнка за руку. Не глубоко, от перекиси почти не пенилось. Полоски две не глубокие, но кожу конечно повредила, и наверное крови немного было внутри, но не текла. Нужно ли прививать ребёнка от бешенства?

Здравствуйте!
Вакцинация не показана. Даже если предположить что кошка съела бешенную мышь, то когти ее не представляют опасность, вирус из ротовой полости быстро погибает, под когтями ничего остаться за это время не могло, т.к. вирус в окружающей среде погибает.

Ирина, она её поймала в доме на даче, она их не ест,но может лапой поиграть,потолкать и когтями задевать, мы ей не успели подстричь, очень тонкие и острые. Видимо в пасти пока держала, прокусила, я видела сама. Прокусила в 14-00, а поцарапала ребёнка в 21-30 где-то, есть опасность?

Нет опасности, вирус за это время точно погиб.

Ирина, если кошка вдруг заразилась от мышки, как быстро в её слюне начнёт выделяться вирус, в первые сутки после укуса уже есть или её слюна так рано ещё не опасно для людей?

В первые сутки нет, в среднем инкубационный период 10 дней, т.е. через 10 дней слюна будет опасна.

Ирина, и последние два вопроса пожалуйста, а только слюна содержит вирус? Кровь заражённого животного содержит вирус? Если например не засохшие капли на полу? Если попадёт в рану, например,вдруг будет под когтями кошки кровь жертвы, может тогда кошка передать вирус при царапании? И второе, когда кошка будет привита, если у неё будет вдруг контакт с заражённым, она станет безопасна для людей при укусе, царапании, вирус в ней сразу будет погибать или всё равно риск есть?

Вирус содержит только в слюне и головном мозге, в крови вируса нет.

Принятый ответ

Если животное привитое, при контакте с больным не будет представлять опасности.

Здравствуйте!
Не требуется, достаточно наблюдать за кошкой до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Павел, но если не дай Бог что, то ребёнка уже поздно будет прививать. Или риск очень низкий, поэтому и не стоит прививать ребёнка?

Риск крайне низкий

Павел, если кошка вдруг заразилась от мышки, как быстро в её слюне начнёт выделяться вирус, в первые сутки после укуса уже есть или нет?

Через неделю или больше

Павел, и последние два вопроса пожалуйста, а только слюна содержит вирус? Кровь заражённого животного содержит вирус? Если например не засохшие капли на полу? Если попадёт в рану, например,вдруг будет под когтями кошки кровь жертвы, может тогда кошка передать вирус при царапании? И второе, когда кошка будет привита, если у неё будет вдруг контакт с заражённым, она станет безопасна для людей при укусе, царапании, вирус в ней сразу будет погибать или всё равно риск есть?

Принятый ответ

Только слюна. Человек может заболеть при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным. Привитое животное не опасно

Здравствуйте! Вероятно риска заражения нет. Вам нужно наблюдать за кошкой до 10 дней для самоуспокоения. Если с ней всё хорошо, то она не была больна бешенством.

Не переживайте, так не заражаются, только при укусе больного животного. Вирус должен попасть в кровь. А на когтях практически ничего не остается-вирус не устойчив вне организма