Передаётся ли лептоспироз через царапину от собаки?

Добрый день. В деревне за ногу царапнула собака передней лапой, которая живёт во дворе но не привитая. Есть ли бактерия у неё на когтях? Ведь она может вступить в свои выделения в том же дворе? Вообще собаки домашние часто болеют липтоспирозом, если всю жизнь они только во дворе на цепи находятся? У меня появилась тревожность на счёт собак, потому что я увидел информационный плакат где это было указано, а до этого ни о каких лептоспирах даже не слышал.

37 лет

Здравствуйте! Теоретически лептоспироз у животных возможен. Однако стоит заметить, что вероятность достаточно низка - для понимания, на данный момент за полгода 2023 зарегистрирован 31 случай лептоспироза у людей по всей России. При царапинах и укусах непривитых животных я бы советовал больше беспокоится о бешенстве.