Что делать, при латостазе?

Здравствуйте! Родила 2 месяца назад, сейчас ребёнок полностью на ГВ. Пару недель назад обнаружила небольшое уплотнение в груди, ближе к подмышки, при нажатии было немного неприятно. Я не придала этому значения, жить мне это не мешало. 14.05 были с ребёнком целый день на улице, кормила реже обычного, потому что он спал много. Подсцеживала, когда тяжело в груди было, но это не помогло видимо, потому что поднялась температура 38. Уплотнения так и остались, стали чуть более болезненные. При этом грудь особо не каменеет, мягкая. Сейчас второй день делаю массаж перед каждым прикладыванием, мажу Траумель и прикладываю холодное полотенце после кормления, вроде получше, температуры нет уже второй день. Сделала 16го УЗИ на всякий случай. Могу прислать. Там увидели застои, но без гноя. В заключении написали, что есть признаки лактационного мастита. Что делать? Стоит ли принимать какие-то препараты?

Здравствуйте! УЗИ сделали-это правильно , перед кормлением обтирать тёплой водой ,чаще прикладывать к больной груди малыша , после кормления сцеживать , потом обтирать холодным , легкий массаж по направлению к соску
Препараты принимать не надо
Место Траумель,

Здравствуйте. Тактика верная. Траумель, сухой холод после кормления. Частое прикладывание. Выбирайте позу для кормления таким образом, чтобы подбородок ребенка указывал на застойный комочек в груди, так будет осуществляться наилучшее опорожнение застойного места.
Сцеживать досуха не нужно. Вообще сцеживанием занимаемся в случае гиперлактации до облегчения состояния, а не досуха.
Спите на спине, не ложитесь на бок с уплотнением. Оптимально поддерживающее белье для кормящих с боковой защитой.
При повышении температуры - сбивать парацетамолом.
Если будет ухудшение - обращаться к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите. сейчас есть температура??
Молочные железы визуально можете сфотографировать?

При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе. Перед каждым кормлением теплый душ или теплое полотенце на грудь.
Кормить этой грудью. Стараться давать ее первой.
После кормления сцедить грудь. Омыть холодной водой или полотенце.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если молоко визуально не изменено, то надо как можно часто прикладывать ребёнка к груди, меняя его положение для дренирования разных отделов молочной железы. Можно делать небольшой массаж в зонах уплотнения в сторону соска.

Марина, здравствуйте!
Можно перед кормлением принимать но-шпу 2 таблетки - это позволить расширить протоки и улучшить отток молока. Массаж горячим душем. После кормления хорошо сцеживать грудь до конца. Малыша постарайтесь прикладывать так, что бы подбородочек был направлен к зоне лактостаза